Общие вопросы
|
Белокрылка на улице
Массово кишат стаи белокрылки на девичьем винограде. Раньше я белокрылку видела только на подоконниках - обжирающую фуксии. Грозит в сентябре в открытом грунте каким-то из растений массово размножившаяся белокрылка?
|
Поиск по теме >>
1
katya, у меня белокрылка прицепилась к фуксии но только дома, а после того как отвезла на дачу, она пропала- видно дождем смыло и ветром разнесло. Странно, что в такие дожди у вас белокрылка, и главное, химей в такие дожди не обработаешь...
мотя |
Москва |
10.09.2006 |
00:55:35 |
|
2
Думаю в сентябре, а скорее в октябре холодом побьет. Обещали в начале октября до -6 град.
|
3
Nata N., белокрылка в открытом грунте безопасна, если вам хочется с ней воевать, обработайте Актарой.
Таня |
Москва |
10.09.2006 |
02:19:48 |
|
4
Белокрылка на розах, клематисах, манжетке и далее по саду. Первый раз такое вижу. Хочется верить, что это не опасно, но все равно страшно. Актарой обрабатывала,но это матрышкин труд, она (белокрылка) сидит на обратной стороне листьев и гнусно хихикает!
|
5
В прошлую осень все астильбы были в облаке этих мотыльков. На форуме ответили также - в открытом грунте не представляет опасности. Ничего не делала. Хотела по весне какую-то профилактику провести, но забыла. Сейчас ее нигде нет. Ни на астильбах, ни на других цветах.
мотя, а что ей дождь? она под листьями тусуется, как под зонтиком :))
|
6
И у меня, на всем (в открытом грунте) белокрылка. Такое количество ее, я даже не припомню. Дождей не было, темп -26-28, начались дожди со вчерашнего дня. Никакой разницы (есть дождь, или нет) - белокрылка буйствует. :))
Милисовна |
Башкортостан,г.Салават |
10.09.2006 |
11:36:33 |
|
7
А как с ней бороться в квартире? На тех же фуксиях?
Lesya |
Москва |
10.09.2006 |
13:12:19 |
|
8
Я в квартире победила белокрылку, купив в теплицах Белой дачи пластинки с хищным клещом. Кажется это был фитосеуллюс, но точно не помню.
|
9
lobelia, да не переживайте - вот покусает белокрылка обработанные Актарой листочки, и станет ей не до хихиканья;) Актара же системная, тем и хороша...
Ojika |
Москва |
10.09.2006 |
15:21:43 |
|
10
А зачем травить насекомое, которе не приносит вреда? А к препаратам (любым) наступает привыкание. Допустим, наряду с белокрылкой под обработку попадет какой-нибудь реальный вредитель. В данный момент его мало, и он опасности не представляет. Зато, когда понадобиться изничтожить его, препарат подействет не так хорошо, как хотелось бы. Необязательно, но возможно.
Лена |
Москва |
11.09.2006 |
12:51:21 |
|
11
Если вредитель не угнетает явно растение, лучше его не травить, иначе вы получите еще больше вредителей на следующий год. Дело не только в привыкании, хотя и это тоже есть, а в том, что в первую очередь страдают хищники и паразиты вредителя; при размножении популяции есть и другие ограничители (болезни и др.). Любой отравой вы всех вредителей не убьете, но уничтожите их антагонистов и запрограммируете появление вредителей на следующий год. Таким образом применение химии вызывает необходиммость последующего применения химии, возникает порочный круг. Я не призываю совсем отказаться от применения средств защиты растений, да это и не надо в декоративном садоводстве, просто нужно понимать, к чему это приведет. IMHO, совсем другое дело - домашние растения, там отказаться от химических средств защиты растений практически невозможно.
vk |
Москва |
12.09.2006 |
13:13:10 |
|
12
vk, а вот совсем отказываться от "химии" в декоративном садоводстве - явный перебор. Так можно выращивать лишь определенный набор культур. Отказ от химии автоматом означает и отказ от довольно распространенных и любимых растений.
И по поводу антагонистов вы тоже пересолили:)Хилые они какие-то выходят в Вашей интерпретации.
Лена |
Москва |
12.09.2006 |
15:38:39 |
|
13
Хищников вредителей обычно много меньше, чем самих вредителей: это не хилые, а очень совершенные создания, им не нужно выживать за счет массовости размножения как вредителям, иначе они погибнут с голоду, уничтожив всех вредителей. Часто хищники очень специализированы, питаются только теми вредителями, которыми питались от рождения плюс нектаром цветов или сладкими выделениями тли. Это второй важный фактор выживания полезных насекомых: постоянное цветение в саду цветов нектароносов, лучшие из которых, это имеющие мелкоцветковые (зонтичные, метельчатые, кисти, корзинки и т.п.) соцветия. Почему от применения пестицидов погибают в первую очередь хищники хорошо известный закон: с удлиннением пищевой цепи происходит накопление ксенобиотиков в организме хищников. Пример: растение обработали ядом - это раз; его съела гусеница или мышка, но не умерла - это два, их съела птичка - уже может помереть, т.к. количество ксенобиотиков с каждым шагом увеличивается почти на порядок. А уж если кто-то съел птичку, то ему будет еще хуже. Даже в Библии есть фундаментальный запрет на употребление в пищу мяса хищников и мусорщиков. Еще пример: травите мышек, но их популяция выживает, а погибают хищные птицы.
Возвращаясь к антагонистам вредителей: их размножение обычно немного запаздывает, а вредители размножаются "вспышкой", у них такая стратегия выживания популяции. Но вспышка размножения вредителей случается только тогда, когда по какой-то причине недостаточно их антагонистов и т.п. Но даже в расплодившихся вредителях большинство уже заражено паразитами (они пока размножаются) и применив химию (ВОТ ОН ПАРАДОКС!) мы убьем уже родившихся и еще не родившихся антагонистов и спасем популяцию вредителей! Новое нашествие вредителей не заставит себя долго ждать. Так применение пестицидов заставляет применять их снова и снова.
Выводы такие: чтобы не допускать вспышку размножения вредителей надо имень в саду или рядом с садом их антагонистов - т.е. иметь в саду немного вредителей, на которых будут выживать антагонисты. И цветы-нектароносы, особенно поздней осенью. И внимательно наблюдать за садом, чтобы не пропустить вспышку в самом начале, чтобы локально применить пестициды. Только локально, для отдельных ценных и декоративных растений, но только не для всего сада.
vk |
Москва |
13.09.2006 |
13:04:38 |
|
14
Красивая теория! Годится для равновесной природной системы. Мало того, хищники НЕ уменьшают численность вредителей. Паразиты, болезни, оскудение кормовой базы - да, а хищники - нет. Тут связь как раз обратная.
По поводу неприменения химии. Возьмем конкретный пример:нарциссная муха. Не было у нас на участках этого сокровища, и не больно то и хотелось. Но завезли с луковицами. Хорошо. Травить ничем не травили, поскольку ни о чём не подозревали. А нарциссы за несколько лет ушли. Все. У соседей была и сплыла целая поляна. Можно, конечно теперь сидеть и ждать, когда антагонисты справятся. Но смысл, если растения ку-ку?.
Да, я теперь обрабатываю почву, где сидят посадки нарциссы(уже новые) базудином (самая между прочим большая дрянь из доступных для ЛПХ). Но нарциссы люблю и сажаю. А Ваши предложения?
А сказать Вам, как мы реально и без химии постоянно воздействуем на численность вредителей? Активно увеличиваем им кормовую базу.
Да, и на последок. В природе, равновесие, конечно восстанавливается. Но ценой определенных потерь, поскольку природные механизмы регуляции ставят конечной целью отнюдь не сохранение отдельных организмов, но вида в целом. Что это означает для нас? Потерянные растения и годы (для древесных десятки лет).
Лена |
Москва |
13.09.2006 |
13:31:49 |
|
15
Думаю, что надо искать: надо "пройти между Сциллой и Харибдой". Вы отдаете себе отчет, что базудин - это дрянь, содержит тяжелый пестицид. Это уже хорошо. В порядке обсуждения: может ли помочь актара? Надо искать что-то более экологичное.
vk |
Москва |
13.09.2006 |
13:53:23 |
|
16
Готова рассмотреть результаты. Испытывать на своих ратениях - нарциссы жалко. Базудин профилактически рассыпаю по поверхности в период лёта. Его хватает на несколько недель. А что актара?
Лена |
Москва |
13.09.2006 |
14:58:30 |
|
17
Актара ведет себя как системный инсектицид при поливе под корень. Здесь этот вопрос обсуждался в теме "Как пользоваться актарой?" - тема еще в форуме, ниже. Это, конечно, тоже не лучший вариант.
vk |
Москва |
13.09.2006 |
15:13:29 |
|
18
А сколько поливов делать и в какой концентрации, чтобы луковица была надежно защищена в течение примерно месяца? Плюс расход препарата, плюс его раздутая стоимость, плюс трудоемкость (какой объем воды придется перетаскать?)
Лена |
Москва |
13.09.2006 |
16:18:39 |
|
19
А если я "актарю" что-то по весне профилактически (скажем, калину)? Когда вредителей еще нет, но вот-вот и непременно будут :) Выходит, что я не убиваю популяцию, ее просто пока не существует. Но делаю конкретную калину несъедобной для потенциальных вредителей. Что на такое скажете? :)))
elimus |
Москва |
16.09.2006 |
17:47:52 |
|
20
По-моему период действия Актары на вредителей 14 дней или около того...А потом надо повторять обработку если они появились вновь.
|
Поиск по теме >>
|
 |
|
2006 |
Ikachkareva: |
Пауки |
 |
68 |
websad: |
С Новым Годом! |
 |
90 |
TatianaCher: |
Ультразвук против мышей |
 |
35 |
Rom165: |
Микробиологические методы определения потребности почвы в удобрениях |
 |
32 |
Катюша: |
Видеокамера и цифровики |
 |
195 |
Sipa: |
Аккумуляторные ножницы |
 |
10 |
Лена К.: |
Бактерии vs грибы? |
 |
64 |
Nika: |
Культиватор Паладин |
 |
30 |
Nata N.: |
Электрофумигаторы в борьбе с летающими вредителями |
 |
13 |
lollypop: |
Ваше мнение об АПИОНах |
 |
47 |
Михаил: |
Обработка семян гибберелинами |
 |
40 |
Лена К.: |
Новый биостимулятор Мивал-Агро? |
 |
23 |
Дада: |
Гречичная шелуха и др. нетрадиционные материалы |
 |
60 |
Ангел: |
Борьба с белокрылкой |
 |
66 |
Saeco: |
Прекращение поставок из Голландии |
 |
50 |
O-K: |
Жизнестойкость спор |
 |
24 |
Tory: |
Альтернатива еловым веткам |
 |
243 |
senata: |
Уничтожение ненужных корней |
 |
53 |
julia: |
Взаимная любовь/нелюбовь |
 |
120 |
Михаил: |
Nipponicum - говорим правильно |
 |
231 |
BVA: |
Генно модифицированные цветы |
 |
153 |
schalaschik: |
Как перевернуть фотографию? |
 |
11 |
CloverM: |
Penergetic-P - биостимулятор роста |
 |
15 |
Guzel: |
Сад без химикатов - несбыточная мечта или реальность? |
 |
153 |
sveta-bir: |
Иммунность от «Фитогенетики» - миф или реальность? |
 |
61 |
Любовь(Екб): |
OBI - что там полезного для сада |
 |
44 |
Murena: |
Опять суеверия? |
 |
133 |
laurus: |
Уменьшение объема фотографий |
 |
27 |
AlexanderSPb: |
Дефолиация в октябре |
 |
17 |
Ирунчик: |
Фундазол |
 |
73 |
Ol-ka: |
Что за "зверь"? |
 |
15 |
Ворон: |
Борьба с осами |
 |
71 |
Guzel: |
Обматывание колготками: каков возможный вред? |
 |
29 |
shura: |
О зимостойкости |
 |
33 |
marasha: |
Борьба с мышами |
 |
150 |
nastty: |
Передозировка удобрений? |
 |
55 |
Nigma: |
Вопросы по агротехнике |
 |
82 |
Sweetlana-2: |
Хорошие книги для новичков |
 |
35 |
Evla: |
Шредер и болезни сада |
 |
8 |
SElen: |
Грибы (съедобные) в саду |
 |
54 |
Арманна: |
О черной нетканке и мульчировании скошенной травой |
 |
54 |
Tatyana65: |
Цветная щепа |
 |
6 |
irinapo: |
Дачная амнистия |
 |
23 |
Sweetlana-2: |
Суглинок в низине |
 |
11 |
Guzel: |
Спортивная площадка и белый клевер |
 |
56 |
websad: |
Спасибо, лето! |
 |
55 |
Ксения: |
Куда деть древесный уголь? |
 |
58 |
Танюша: |
Нашествие вредителей |
 |
16 |
Степанофф: |
Как насытить почву кислородом? |
 |
19 |
Тень: |
Дом в собственность |
 |
35 |
CloverM: |
Чиппер, он же шредер, он же садовый измельчитель |
 |
25 |
Nata N.: |
Мешки для компоста из ОБИ |
 |
32 |
Миха: |
SOS! Погибла виноградная улитка! |
 |
52 |
semitsvetik: |
Как пользоваться актарой? |
 |
9 |
websad: |
Дорожки в саду |
 |
63 |
SANNA: |
Красивые места в столице |
 |
47 |
Иржи: |
Альтернатива органике |
 |
25 |
юлял: |
Способ ведения записей |
 |
93 |
Nata N.: |
Кемира весенняя |
 |
36 |
Зимний: |
Компостирование опавшей листвы |
 |
11 |
Рыжик: |
Труднодоступные места для газонокосилки |
 |
34 |
Nigma: |
Проблема с газоном |
 |
60 |
Лёля: |
Как дезинфицировать инструмент? |
 |
41 |
Nigma: |
Эпин |
 |
11 |
Танюша: |
Удобрение из реки |
 |
20 |
Kuzina: |
Процесс известкования |
 |
16 |
Ольга, Москва: |
Бумажный домик. Передача ОРТ про самоделки на даче |
 |
92 |
oja: |
Газонокосилка механическая |
 |
45 |
Аревочка: |
Облагородила компостную кучу |
 |
13 |
Ojika: |
Борьба с кротами |
 |
414 |
Tatyana65: |
Про газон |
 |
19 |
sveta-bir: |
Надувной бассейн |
 |
70 |
LLL: |
С праздником |
 |
38 |
musyaka: |
Как применить кубовый бак? |
 |
30 |
юлял: |
Луковичные по каталогу |
 |
16 |
Nigma: |
Кислотность почвы |
 |
30 |
Ольга, Москва: |
Бегущие по граблям. Часть Вторая. |
 |
47 |
Ладошка: |
Колючие кусты за забором |
 |
30 |
Tatyana65: |
Газон в решетке |
 |
21 |
Сокол: |
Помогите справиться с улитками |
 |
6 |
Юлия: |
Ускорители для компостирования и их влияние на червей |
 |
28 |
Даша: |
Выбор мотокультиватора |
 |
16 |
avchep: |
Фундазол |
 |
24 |
Lilia: |
Площадка из бревенчатых спилов |
 |
57 |
С.Е.: |
Пескование |
 |
33 |
бутон: |
Газон на склоне |
 |
22 |
Максим: |
Какой опрыскиватель лучше? |
 |
30 |
Тень: |
Мульчирование скошенной травой |
 |
40 |
Иринка: |
Что за личинка? |
 |
53 |
anfisa: |
Действие раундапа |
 |
44 |
Escodalbar: |
Глиняный замок или кислотность? |
 |
12 |
Глафира : |
Сад на болоте |
 |
32 |
sia14: |
Лунный календарь на 2006 год |
 |
53 |
nelly: |
Инта-Вир от муравьев |
 |
35 |
Seriy: |
Удлинители и коннекторы шланга |
 |
17 |
TatianaCher: |
Как отгородиться от соседских сорняков? |
 |
52 |
Мари: |
Мавританский газон |
 |
14 |
katr: |
Нематода? |
 |
6 |
Guzel: |
Зола и древесный уголь |
 |
18 |
Shik: |
Песчанные почвы - жуть? |
 |
47 |
Райца: |
И снова о дорожке |
 |
34 |
Musyaka: |
О покупке по каталогам |
 |
25 |
rozovodik: |
Конференция О.Ганичкиной |
 |
38 |
бэримор: |
Устройство компостной ямы |
 |
64 |
lobelia: |
Тема про насосы |
 |
55 |
kijkеr: |
Какой фотоаппарат лучше? |
 |
41 |
Танюша: |
Декоративная щепа |
 |
17 |
Caltha: |
Пористый шланг |
 |
20 |
Михаил Г.: |
Совмещение весенних опрыскиваний |
 |
27 |
Von: |
И «снова – здорОво…» |
 |
59 |
Лена К.: |
Проблема с тачкой |
 |
27 |
Lali: |
Покраска забора |
 |
54 |
E.L.: |
Береговая линия |
 |
18 |
websad: |
ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ !!! |
 |
89 |
владимирUA: |
Мотоблок? |
 |
56 |
sveta-bir: |
"Именные" растения |
 |
81 |
avchep: |
Флориген. Можно ли управлять цветением? |
 |
27 |
Asti: |
Конкурс "Бегущие по граблям" |
 |
301 |
Rulaman: |
Крепление дорожек |
 |
45 |
Владислава: |
Зоны зимостойкости |
 |
106 |
Rulaman: |
Фонари |
 |
33 |
Девушка-Осень: |
Помогите новичку подобрать технику |
 |
52 |
Лена: |
Нужны ли родине хелаты? |
 |
32 |
Lara: |
Окантовка для газона |
 |
130 |
Dancha: |
Газон |
 |
53 |
Владимировна: |
Как правильно приготовить бордосскую смесь? |
 |
4 |
Tsvetaev: |
Борьба с целиной и обсуждение плана |
 |
83 |
Славянка: |
Еще раз о садовых измельчителях |
 |
28 |
websad: |
Пусть и календарная, но все равно ВЕСНА! |
 |
497 |
catherin: |
Препарат глиокладин |
 |
9 |
Вероника: |
Про компост, навоз и пр. органику |
 |
60 |
Lara: |
На Земле похолодает |
 |
94 |
Лена: |
Этамон или гетероауксин? |
 |
22 |
Anetta: |
Отвар или настойка из хвоща полевого в саду |
 |
7 |
Ворон: |
Пластиковая мебель для сада |
 |
18 |
katya: |
Пистолет-разбрызгиватель Mr. Logo |
 |
9 |
Smirnova: |
Скорлупа кедрового ореха |
 |
19 |
ВЕРА: |
Что будет с минеральными удобрениями? |
 |
14 |
semitsvetik: |
Нематоды для слизней |
 |
17 |
СОТА: |
Садовое Товарищество или деревня |
 |
85 |
Хельга: |
Хорус |
 |
17 |
Murena: |
Первые зимние потери... |
 |
189 |
websad: |
Ищу соседей по даче - 1 |
 |
332 |
websad: |
Ищу соседей по даче - 2 |
 |
334 |
websad: |
Ищу соседей по даче - 3 |
 |
353 |
Лёля: |
Снова про удобрения. Минералка против органики? |
 |
172 |
Сло: |
О чем расскажет подорожник? |
 |
10 |
Gent: |
Мощение зоны отдыха |
 |
17 |
Slavik: |
Учебник по ботанике |
 |
21 |
Ginsot: |
Насос для частного дома |
 |
20 |
mint602: |
Правильное произношение |
 |
188 |
Yok: |
Рисунок на газоне |
 |
49 |
Asti: |
Борьба с кротами |
 |
18 |
Тень: |
Народные средства борьбы с "листогрызами" |
 |
35 |
ogorodnikov2: |
Литература (статьи, книги) по питомниководству |
 |
21 |
Зубик: |
Выкопка растений из природы |
 |
189 |
dima: |
Борьба с застоем воды |
 |
13 |
BVA: |
Кошки в саду |
 |
124 |
BVA: |
Шунгитные дорожки |
 |
29 |
Dancha: |
Садовый инструмент |
 |
51 |
Наталка: |
ТА зима |
 |
339 |
Танюша: |
Мульчирование |
 |
70 |
Rulaman: |
Безотказная и недорогая газонокосилка |
 |
90 |
BVA: |
Собаки в саду |
 |
101 |
|
 |
|