Роза Colette растет уже 5 лет.Моя самая любимая роза,чувствует себя хорошо.Но я задумалась,а сколько лет еще она будет хорошо цвести,не старая ли она? Как же ее омолодить? И можно ли получить такую же сильную розу из черенка?
Прочитала о правилах омоложения,цитирую:в первый год срезать на кольцо половину основных стеблей,сохранив только те,которые имеют молодые сильные побеги.У оставшихся стеблей удалить слабые приросты,а сильные боковые укоротить на 2-3 почки(15см от земли).На второй год обрезать на кольцо оставшиеся старые стебли,а боковые побеги новых на 2-3 почки. Я не поняла в этой рекомендации в какое время это делать и вооще это правильный совет ?
Энджи. Маленькая ремарка. Читая литературу, просто обязательно делайте поправку на место действия или, как минимум, где обычно (или всегда) работал со своими питомцами автор (не исключено, что отечественный автор списал, забыв сослаться на истинного автора). Без этого, извиняюсь, напортачите. А вообще хирургия - такая штука: кто режет, тот и умеет.
Энджи, а Вы поточнее можете сказать, о какой группе роз идет речь и вообще, кто это пишет? Вообще, там такая странность, как можно укоротить боковые сильные приросты на 2-3 почки=15 см от земли. Странные какие боковые побеги... может быть, я не правильно понимаю, что это такое?
off. (Шепотом). Угу. Я как-бы и предложил еще раз вчитаться. Некоторые компиляторы списывают, даже не вникая в возможность осуществления "своих" рекомендаций.
Вычитала это в журнале Мой Прекрасный Сад еще несколько лет назад и записала.Теперь понимаю что к их рекомендациям следует относиться скептически.Просто с обрезкой мне всегда трудно (срезаю всегда наверное меньше,чем надо.Увидешь хорошо перезимовавшую розу после зимы и радуешся,не обрезаешь.А нужно)Поэтому и сейчас в сомнениях как лучше обрезать весной для омоложения.
Лар, я тоже не очень понимаю технику омолаживающей обрезки. Пишут везде разное: кто говорит, что вырезать старые побеги на кольцо, а кто говорит, что надо оставить пенек 5 см. В первом случае я так понимаю расчитывают "разбудить" почки на прививке. Во втором: у основания ветки спящие (почти не видные глазу) почки.
А у Вермейлена написано, что обрезать надо побеги не полностью одревесневшие, в момент, когда видны набухающие почки в самом низу старой ветки, иначе почки не дадут побега замещения. Возникает вопрос: как может 2-3 летний основной побег быть не полностью одревесневшим (по крайней мере в нижней его части)? Или это казусы перевода книги. И пока я ни разу не видела на старых побегах чтобы набухали (наклевывались) почки в 2-3 см от основания ветки до ее обрезки (вот так, чтобы сразу весной именно они начинали рост, а не выше расположенные).
CloverM, вообще-то, я понимаю, что такое омолаживающая обрезка:) Другое дело, что пишут странные вещи, или переводы неадекватные. Вообще-то, на пальцах объяснять сложно, хорошо бы на натуре. А резать можно и на кольцо и с пеньком, все зависит от сорта, возраста, состояния розы. Маш, ты когда-нибудь выкапывала старую розу? Видела прививку? Она покрыта таким толстым слоем "коры", через которые почки возобновления просто не могут пробиться. Вот такие прививки можно просто зачищать, а вот если они уже точно выработались, это тоже видно, если раскопать прививку, вот тогда приходится оставлять пенек, тогда из нижней части пойдут новые побеги и жизнь кустика продлиться.
Маш, да, насчет неодревесневших побегов за 2-3 года. Имеется в виду, полное одревеснение, когда ветка похожа на ствол дерева, с коричневой плотной корой. Если запоздать с вырезкой таких веток, то, действительно, почки уже не просыпаются внизу и побег полностью отмирает. Когда таких побегов становится много, вот тогда прививка вырабатывается и вроде роза еще и жива, а "потомства" не может выдать, вот тогда она постепенно и умирает. Как говорила выше, такую розочку еще можно удержать на пеньках. Поэтому, не надо жалеть старые ветки, 3-4-5 лет (в зависимости от сорта) и надо вырезать безжалостно, лучше на кольцо, тогда новым почкам и побегам легче развиваться.