Читаю сейчас манифесты голландской "новой волны" (она же "новые многолетники", она же "прерийный стиль" и т. п.) и подумала: ведь у многих из участников этого форума в заводе немало прерийных растений в необязательно прерийных посадках. Расскажите, пожалуйста, уважаемые садоводы и владельцы таких посадок, с чем вы сочетаете все эти посконники, золотарники, рудбекии, эхинацеи, кустарниковые астры, злаки, полыни, тысячелистники, коровяки? и если можете, покажите картинки.
а вот миксы, миксы стилевые хочется посмотреть. читаю сейчас про полемику среди британских дизайнеров - одни миксуют прерийные растения с викторианским миксбордером, лругие наглухо стоят за чистоту жанра.
а какого сорта очиток? хорошенький))) и герань при осенних листьях еще цветет, красота какая. у нас так долго цветут только тысячелистники.
Мне кажется, уже привычные для наших садов золотарники, рудбекии, эхинацеи, кустарниковые астры, да и флоксы метельчатые кажется тоже оттуда, "из прерий" - они ведь начали выращиваться в садах когда еще не было этих "экологических" стилей. Так что в садовом контексте сочетание их с другими, "непрерийными" растениями первично и привычно, а только друг с другом - как раз вторично и относительно ново.
А мне вот интересно - есть ли отличия между "прерией", "лугом" и "степью"? Ну кроме географического положения. Те же тысячелистники, коровяки и злаки ведь у нас растут на лугах и в степях. С ботанической точки зрения ведь все это - сообщества травянистых растений на открытых пространствах?
meiv, источники назовите, по которым следите за полемикой, пожалуйста.
За чистоту жанра среди британцев, если я не ошибаюсь, выступают Noel Kingsbury и Dan Pearson А кто миксует, напомните, пожалуйста ?
Очиток - Matrona.
gentiana, источник - колонки Тима Робинсона в Financial Times. Среди миксующих он называет (и цитирует) Тома Стюарт-Смита и давно живущих в Англии иностранок - Бриту фон Шонайх и Изабель ван Гронинген. Как оппозицию приводит Хенка Герритсена. Сейчас попробую дать ссылку.
надо научиться наконец ссылкам))) спасибо!
Васька, тут должен высказываться специалист, но мне интуитивно кажется, что не последнюю роль играет площадь и тип почвы (прерия/луг) и наличие/отсутствие каких бы то ни было деревьев/кустарников (прерия/степь). Вы совершенно точно сформулировали мой вопрос. Существенная часть прерийных травянистых многолетников появилась в садах задолго до "новой волны". вот мне и любопытно, насколько широкой воспринимается их сочетаемость. Друг с другом, как пишет Gentiana? С розами? с газоном? "Новая волна" эту сочетаемость сужает, а англичане, подуставшие от своего традиционного викторианского миксбордера, настаивают на расширении и всяческих скрещеньях. Это - в Англии. Интересно, как в сейчас в России.
Хотелось бы добавить ссылку на сайт Henk Gerritsen, которого meiv упомянула выше как образец "чистоты стиля". Мне кажется, это может помочь нам продолжить разговор.
meiv, я тоже сочетаю все вышеперечисленные растения между собой:) Еще в последнее время я убедилась в том, что все эти растения хороши большими массивами. Лучше меньше видов, но больше экземпляров, как-то так:) Где бы только этих экземпляров взять сразу много... Картинки показывать пока не буду, поскольку композиция еще не совсем устаканилась и вообще, у меня опять все перепланируется всвязи с захватом новых территорий;)
Ojika
Москва
13.09.2007
15:11:53
14
Ojika, gentiana, Васька, вот какое сосображение я бы хотела высказать:
В России, как справедливо заметила Лада, эти растения появились до прерийного стиля. Благодаря неприхотливости, специфическому "выбеленному, неяркому облику, повсеместной (более или менее) распространенности они стали восприниматься как менее ценные по сравнению с растениями более сложными в уходе, более яркими, обладающими большим числом сортов. Так ли это? Не считаются ли до сих пор золотарник, мискантус или зопник тот же бедными родственниками, которые не могут занимать в саду центральное место? Которые не могут нести на себе композицию? Где они высаживаются в России (ясно, что сколько людей, столько и мнений, но любопытны общие направления настроений)? Вот что мне было любопытно.
meiv, спасибо Вам за интересную тему. Позволю себе высказать вот какое наблюдение: все эти цветники хороши в объеме, при наличии довольно большой и, желательно, хорошо освещенной площади, которую далеко не каждый садовод может себе позволить. Да и как было замечено выше вся сила этих растений в их массовой посадке, и стоимость такого цветника будет немаленькой. Еще один "минус" - такой цветник становится наиболее декоративным во второй половине лета (в прериях как раз в это время выпадает наибольшее кол-во осадков), т. е., по хорошему, надо еще иметь цветник на первую половину сезона. В общем, в старых и уже распланированных садах создать его будет совсем непросто. И еще при национальной любви к выращиванию всего крупно- и яркоцветкового в массе такие цетники у нас вряд ли появятся.
Что касается сочетаемости растений - то тут все зависит от вкуса. У меня запланирован довольно большой прерийный цветник, как вы пишите, в самом центре участка и второй год я потихоньку собираю для него растения. И почти все они прекрасно смотрятся и друг с другом и с декоративными кустарниками и деревьями. Злаки-то, вообще, подходят почти ко всему. Но у меня практически нет растений, не подходящих для участия в таком цветнике, поэтому может я что и упустила.
meiv, насчет зопника ничего не скажу (я его в обозримом пространстве вообще не встречала, вот собираюсь завести;). Золотарники - они же очень разные... Видовой всегда будет на роли "бедного родственника", если не сорняка; а сортовые - вполне могут быть и солистами в какой-нибудь композиции.
А уж мискантусы , на мой взгляд, на роль бедных родственников никак не подходят, слишком они для этого вИдные;))
Ojika
Москва
14.09.2007
19:05:16
17
meiv,[14] сортовые золотарники народ покупает и очень уважает! :)) Зопники, мискантусы и те же посконники просто не знают (это я не о "продвинутых" садоводах, а о рядовых).
Еще одна причина, по которой неяркие растения у нас не пошли - любовь к традиционной срезке. Цветок должен быть таким, чтобы перед отъездом с дачи его можно было срезать, взять в город и поставить в вазу. Многие дачники каждое воскресенье везут в город пышные букеты. Гладиолусы, однолетние "астры", пионы, георгины... вот это ценится и котируется. Гелениум и флоксы, так сказать, годятся "и вашим и нашим", но если человек регулярно использует их для срезки, какой уж тут дизайн :))
И еще: есть некий "необходимый минимум", который всякий уважающий себя садовладелец просто обязан иметь в своем саду :)) "Я смотрю, у вас нет того-то и того-то - вот я вам принесла, обязательно посадите!" Растения рассматриваются не как элемент композиции, а как самостоятельные артефакты. Согласитесь, что вейник, даже сортовой, в качестве ценного артефакта будет восприниматься, мягко говоря, странно - вон этих артефактов за забором... :)))
А что касается "продвинутых" - слишком мало времени прошло с тех пор, как сама идея такого сада завитала в нашем воздухе :) Чтобы появился такой сад во всей красе, человеку нужно
а) увидеть, впечатлиться и "загореться",
б) иметь солнечный и достаточно просторный участок,
в) не иметь несовместимых и неизлечимых "болезней" типа хостомании, или "япономании",
г) отвести на воплощение задуманного достаточно большой промежуток времени или нехилые средства.
Я думаю, еще слишком рано ждать массовых результатов :)
По поводу сочетаний и сочетаемости - долгий вкусный разговор, как только смогу, обязательно напишу, как оно видится с моей кочки зрения.
Васькин вопрос насчет отличия луга, прерии и степи [3] очень по делу :) Еще и опушку туда можно добавить.
elimus, как это верно замечено о преданности большого числа садоводов срезке. В саду "новой волны" днём с огнём не сыщешь достаточно цветов для букета. А в "викторианском" как раз срезкой-то и должна по традиции заниматься хозяйка сада, {65462} упаси Боже её заниматься прополкой ... в такой шляпке :)
Про «необходимый минимум» никогда не слышала, исключительно интересно ! Здесь увлеченные садоводы обычно дарят друг другу ваучеры в престижные садовые центры, не вторгаясь на «садовую кухню» своего собрата по увлечению.
А вот прозвучавшие мнения по поводу дороговизны сада в стиле «новой волны» мне бы хотелось, с вашего разрешения, опровергнуть. Во-первых, травянистые многолетники типичные для «новой волны» стоят в большинстве своём значительно дешевле декоративных кустарников – за цену одной туи можно купить три посконника; владельцы посконника представляют себе какой огромный объем декоративной массы составляют эти растения по сравнению с туей. Во-вторых, травянистые многолетники «новой волны» стоят значительно дешевле традиционных «викторианских» растений – {65463} – такие бордеры очень дорого стоят, потому что требуют частого обновления и включают в себя наиболее дорогостоящие травянистые многолетники – пионы, ирисы, далии, канны, лилии. В-третьих, «новая волна» пытается быть экологичной и самим выбором подходящих под условия участка растений изначально экономит затраты труда, инструментов, средств ухода за растениями на несколько лет вперёд. Отошлю к теме в разделе «общих», там как раз обсуждается этот круг вопросов - http://www.websad.ru/fshow.php?code=341179&topic=E#here
Массовость распространения ? ... А что вы скажете о том, что ассортимент «новой волны» практически полностью укладывается в разряд «вороустойчивых растений», которым было посвящено столько разговоров на форуме ? Ведь такой стиль был бы, наверное, наиболее практичным для садовода с открытым и просматривающимся участком, нет ? Или для новых, только осваиваемых участков ?
gentiana, такой бордер {65463}в старом саду будет стоит копейки. Если собирать изначально - да, а хотя в трехлетнем, да при небольшом умении и желании размножать, право слово, копейки. Массив георгин из одного сорта можно легко получить за один - два сезона, канны, лилии и ирисы - старые проверенные сорта размножаются в геометрической прогрессии. На переднем плане - пеларгония? - такой массив дадут два куста, разчеренкованные с января.
Поэтому и возникает стойкое желание переходить к прерийному саду - не придется бороться с урожаем, пристраивая растения :)). А стоить у нас будет однозначно дороже. Это несортовой флокс метельчатый (уж мы его душили - душили, а ведь одну веточку два года назад, данную сердобольной соседкой, временно пристроила в розарий) 30 рублей на рынке, а просто посконник - все 200 р.
В прериях не была, но даже степи сильно различаются по цвету и запаху, так как различен состав растений. В Башкирии - с весны до осени преимущественно сочетание синего с желтым, который ближе к осени сменяется на желтый с пурпуром.
А уж луг, наверное, везде разный, но цвета, оттенков и мозаичности цвета (а не массива), значительно больше.