Что посадить у забора?
Какой красивоцветущий (желательно розовый) кустарник можно разместить у забора между двух саженцев груш? {55601}- южная сторона участка. За забором - старые парковые розы-однократки (типа "Кичунов"). Вдоль забора: слева груша-двулетка Чижовская (где лапник, перед ней черная малина), справа ~через 3м груша-однолетка Лада. Правее Лады (на фото не уместились) розы - белый шраб типа Swany, New Dawn, Excelsa. Примерно посередине фото возле столба колышек. На это место хотелось бы посадить яркий (розовый?) кустарник. Мои варианты:
-роза Розариум Ютерсен ("отговорили" в Розарии);
-сирень невысокая, не дающая поросли ("Красавица Москвы"?);
-спирея японская;
-и, сейчас пришло в голову, м.б. клематис? (тогда что-то в ноги надо, чтоб до июля не пустовало место, или сирень+клематис?).
Пока вдоль забора, чтобы как-то оживить это место, посадила с осени мальвы розовые и колокольчики (medium). Буду благодарна за советы.
|
Поиск по теме >>
1
ИМХО, для крупного кустарника, например, сирени (пусть это даже компактный сорт) места там нет. Груши ведь вырастут и станут крупными деревьями, к тому же груши мы сажаем ради плодов, значит, не стоит создавать серьезной конкуренции их корневой системе.
Васька |
Москва |
28.03.2007 |
16:11:12 |
|
2
Marchella. Наверное древовидный пион. Немахровые розоцветные достаточно устойчивы. Сначала малость жарковато будет, но по мере роста груш, ситуация улучшится.
larix |
Москва |
28.03.2007 |
16:17:53 |
|
3
Васька, согласна.
larix, уж больно шикарный кустик Вы предлагаете:) "Соседи" у него попроще будут:) Да и проблемным мне он кажется...
|
4
Marchella. Пора начинать осваивать древовидные пионы. Если к древовидным не готовы, высаживайте травянистые (пионарий куста на 3). На 6-7 лет (до деления) хватит, а там посмотрите. Остальное между грушами - "не в кассу".
larix |
Москва |
28.03.2007 |
18:02:49 |
|
5
Marchella, я за клематис. Он не колючий как роза, цветет долго, розовых сортов много.К тому же корневая система клематиса прекрасно уживается с деревьями. У меня клематис сидит рядом с вишней. Весной быстро взбирается на нее и очень красиво цветет.
|
6
larix, да есть у меня пионарий:)... в другом месте.
А клематисами, похоже, скоро всё обовью: и к облепихе(мальчику) хочется, и к вишне...А на это место хочется что-то декоративное весь сезон, например, клематис+...?
|
7
Marchella, а если краснолистный барбарис?
Nera |
Москва |
29.03.2007 |
00:45:36 |
|
8
Marchella, посадите парковую розу с ремонтанным цветением - гротендорст или пинк робусту...
Abelle |
Москва |
29.03.2007 |
07:31:43 |
|
9
Барбарис оттавский, а в ноги перед ним 3-5 кустиков спиреи японской 'Anthony Waterer' . Будет стабильно декоративная группа.
Ах, про колючки забыла! Как груши собирать по колючкам? :))
Тогда можно пузыреплодник Diablo.
Или тоже спирею, но Билларда.
|
10
Вот что там было раньше - {55619}- переехала за забор (много поросли и мало в цвету, но аромат!).
филифьонка, спирею яп. хочу, Антони надо сажать группой, т.к. мелковата? Рост у неё до 1м, а если сзади по забору всё-таки клематис? Барбарис, парковую розу не хочется из-за колючек - там будет дочка бегать.
|
11
Малину душистую с ограничением, или просто высокорослые многолетники - посконники, арункус...
Nera |
Москва |
29.03.2007 |
10:24:06 |
|
12
Marchella, я все же за клематис, наверное, потому что люблю и готова их сажать повсюду, а к нему в ноги пион или красивый гибридный лилейник .
|
13
А если вейгелу или две? Ведь груши будут расти - не будут ли они спорить с высокими кустарниками и клематисами?
|
14
Marchella, барбарис - промежуточный хозяин ржавчины, наблюдаю эту гадость на своих каждый год.
|
15
Marchella, вот варианты:
1. Если хотите получить декоративность весной и при том без проблем, лучше спиреи аргута не найти http://www.websad.ru/fotobase.php?part=2085&code=877 Габитус этого кустарника (ниспадающие ветви) прекрасно гармонирует с деревьями - в отличие от высоких (2 м и больше) кустарников с направленными вверх ветвями, которые будут мешать кроне взрослых груш.
2. Другой вариант для весеннего цветения -листопадные рододендроны. Они беспроблемные, больше полутора метров у нас не вырастают, рекомендуются для посадки именно около груш, т.к. у груши стержневая корневая система (это комментарий к [1]). Они же обеспечат вам декоративность осенью яркой листвой.
3. Если же хотите получить декоративность в течение всего сезона и "перекличку" с вашими розовыми розами, посадите что-нибудь из т.н. "высокорослых" (до 1,5 м) барбарисов Тунберга. Мне очень нравятся Rose Glow {50959} и Harlekin. В Фотобазе представлены прекрасные экземпляры. Что же касается их колючести, то при сборе плодов все равно придется на лестничку вставать, да и когда это будет, а красоты хочется сейчас :))
nkostr |
Москва |
29.03.2007 |
13:56:17 |
|
16
Abelle, про розу парковую или Розариум Ют. всё-таки думаю, но ведь не рекомендовали под грушами сажать?
Пока останавливаюсь на спиреях. Если аргута цветет в мае, потом нужно обрезать? А перед ней японские - Антони В. (цв. в июне), Широбана (цв. в августе)? Можно ли их соединить? А по забору розовый (не выгорающий) клематис?:)
|
17
Marchella, если Ваши груши не на карликовом подвое, (для чего часто используется айва японская), а обыкновенные груши, привитые на дикушку, под них все можно сажать, т.к. у видовой груши длинный стежневой корень.
Спирею Аргута не обрезают вовсе или очень аакуратно обрезают отцветшие соцветия, чтобы не испортить габитус с поникающими ветвями. Со временем вырезают полностью старые загущающие куст ветки (осветляют куст).
В принципе, подсадить к аргуте японские спиреи можно, но надо правильно рассчитать расстояние - аргута куст широкий. Но я бы не стала, он красив когда ветви спускаются на травку и ничего не мешает это лицезреть. Кроме того, у Аргуты необыкновенно изящные листики. Если не хватает летом цвета, можно посадить совсем низкие почвопокровники типа очитков. Но тогда возникает проблема ограничения их от газона.
nkostr |
Москва |
29.03.2007 |
17:20:23 |
|
18
Off)
nkostr, скажите, пожалуйста, как называется растение (в фотоальбоме),видимо формированное, которое находится слева чуть поодаль от Фёдора на фотографии с подписью "Моё будущеее"?
|
19
Тычинка, это спирея Little Princess, которую я стала формировать, когда середина стала лысеть и куст распадаться.
nkostr |
Москва |
29.03.2007 |
18:36:23 |
|
20
Marchella, если Вы хотите декоративную группу, а не коллекцию спирей, где все по одной, то надо посадить в цетре высокую, вазообразную Билларда, она будет условно солитером. Потом дать ей в подчинение Аргуту и затем подбить несколькими(!) экземплярами Антони Ватерер, перемешав (если хочется) в Широбаной. Уравновесив композицию с другого края.
Вкусы у всех разные, но я не вижу клематиса сзади :(
|
Поиск по теме >>
|