| Растения, агротехника
|
|
Ясенец
Вопрос к обладателям этого интересного растения.У меня ещё совсем маленький(2г.),толком и на грядке не разглядеть(такое впечатление,что совсем не растёт),а у соседки шикарный куст,но она боится его делить,якобы после этого он пропадёт.Вот и возник у меня вопрос ,как ясенец относится к пересадке и делению куста,когда лучше это делать и как часто.Заодно и о семенах-когда и как лучше сеять(под зиму или весной).
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 11:05:16 |
|
Поиск по теме >>
|
1
У меня растут два куста ясенца. Куплены были давно у бабушки маленькими сеянцами в кол-ве 3 шт. Была предупреждена, что цвести будут только через 2-3 года.Один не прижился. А два других сейчас стали шикарными кустами.Причем, с каждым годом все красивее. Делить боюсь, поскольку тоже слышала, что эту процедуру они переносят плохо. Так как семенные коробочки у этого растения не менее декоративны, чем цветы, то я их никогда не срезала. Недавно обнаружила несколько сеянцев, которые раньше, скорее всего, удаляла вместе с сорняками. Напрашивается вывод, что сеять семена ясенца можно и под зиму.
| Рыжик |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 12:25:14 |
|
|
2
Люди, ну хоть загляните в ЭДСР ! Сеять не "можно и под зиму", а строго под зиму.
| dima |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 12:28:25 |
|
|
3
Рыжик Да ,а ещё семенные коробочки та-ак пахнут!Мне соседка семенадала,таккогда я их колупала,муж у меня,как котна валерьянку всё нюхнуть подходил!
Я своего 2-годку в августе пересадила(подумала,что место не нравится и поэтому не растёт),а теперьпереживаю,как бы совсем не пропал...При пересадке обратила внимание на корень-стержневой полупрозрачнобелый,как мякоть у редиски,а растения с такими корнями и в самом деле плохо делятся(как и синеголовик)...
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 12:37:45 |
|
|
4
dima Спасибо за подачу в нужное направление:)Но мой сеянец как раз от весеннего посева в домашних условиях.Значит вариативность всё же существует(без строгостей).Просто учту,что под зиму желательней!:)
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 12:44:18 |
|
|
5
julia, и правильно делаете, что переживаете: )) Года два назад получила в подарок ясенец, посадили мне его в мое отсутствие, как мне показалось, не на то место. Такой малюсенький крепкий сидел. Нет, решила весной перенести его в другое место, не захотел он там расти :(( Потом узнала, что очень не любит, чтобы его тревожили.
Рыжик, а на сеянцы не записываете желающих :)))
| oja |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 14:10:17 |
|
|
6
oja Неужели всё так плохо,и надежды никакой?(сейчас себя ругаю за пересадку!)Ваш сеянец выжил после пересадки?
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 14:18:47 |
|
|
7
У меня растет большой куст ясенца белого - лет 10 уже ему. Таскала его с места на место несколько раз, никаких стержневых корней не обнаружилось (видимо, у него потом из этих толстых корней борода нарастает), пересадку с хорошим комом переносил без проблем. Правда, в молодом возрасте не трогала. Последний раз пересаживала в сентябре этого года - хотелось поделить, но побоялась. Корневая система была так "плотно упакована", примерно как у астильбы, что пришлось бы рубить, и без повреждений не обошлось бы.
Тьфу-тьфу-тьфу, вроде жив... а вообще расстроили вы меня - впервые начала за него волноваться:)))
|
|
8
Моему ясенцу 4 года. Первый год был очень маленький и практически не было заметно роста. Но на следующий год стал рости, а теперь выглядит как маленький кустик. Я его ничем не подкармливаю. Зимует под укрытием опилками. Думаю Ваш ясенец также как и мой начнет рости активно в следуюшем году.
| Saeco |
| Лобня. Московская обл. |
| 19.12.2006 |
| 14:51:04 |
|
|
9
julia, не знаю, просто рассказала про свой опыт, увы, не выжил, наверное, это не мой цветок. Когда бываю в гостях у друзей, которые мне его дали, смотрю на ясенец и думаю: "И что в нем такого особенного? Не захотел он расти, будет расти что-то другое". Не переживайте, может быть, Вам повезет больше. Удачи.
| oja |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 14:54:02 |
|
|
10
Не нужно ясенцам укрытия опилками. И не должны они всходить без стратификации. Однако поскольку знаю, что исключения из любого правила возможны, верю. :)) Но другим сеять их без стратификации не советую. Более того, оптимально высевать сразу после созревания, тогда весной дружно всходят.
Пересадку не любят, но терпят. Мой ворсистоплодный приехал ко мне вообще с голыми корнями боольшим кустом. Да, не цвел год или два, зато сейчас - красавец-огурец.
Раскачиваются долго, но взрослый куст великолепен.
С ароматами аккуратнее. Ясенцы выделяют эфирные масла, которые в жаркую безветренную погоду накапливаются вокруг них. Запах одуряющий, но если прикоснуться, можно получить химический ожог. Сама не очень верила, пока не хватанула. Волдыри проходили месяц с лишним. Может, и нюхнуть можно так, что слизистую обожжешь или аллергия пойдет.
| Лёля |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 15:15:42 |
|
|
11
Лёля, спасибо за совет про укрытие. У меня ясенец в Углическом районе Ярославской области, все равно не утеплять?
| Saeco |
| Лобня. Московская обл. |
| 19.12.2006 |
| 15:19:49 |
|
|
12
А у меня тоже не на курорте, в Александровском Владимирской. :)) Пережили и ТУ и ЭТУ зимы. Скажите, зачем после этого укрывать, и я буду. :Е)
| Лёля |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 15:25:42 |
|
|
13
Нет уж! Лучьше я тоже не буду укрывать :)
| Saeco |
| Лобня. Московская обл. |
| 19.12.2006 |
| 15:52:25 |
|
|
14
Ясенцы плохо относятся к пересадкам. К делению - еще хуже. Делится он конечно топором, это факт и если на куске будет мало придаточных корней - погибнет запросто. Да и просто после дележки может приходить в себя не один год. Пересадку не требует десятками лет - на уровне пиона/адониса. Пересадку лучше делать весной до начала роста или с конца августа. Старайтесь корни повреждать меньше. Учтите что объем корневой там с ведро приличное может быть. (это для белого и кавказского). Похоже что у мохнатоплодного корневая несколько другого типа.
Выращивается из семян довольно просто. посев конечно подзимний. Семена разных видов всходят по разному. Имею сведения о плохой всхожести кавказского (говорил опытный человек). У меня проблем не было.
Цветение, при посадке из семян примерно на 5-й год (иногда на четвертый, но запросто и на 6-7-й - какие условия). + еще 3-4 года на достижения полной силы - до 15-20 цветущих побегов.
А с нюханьем и троганьем побегов - очень осторожно надо быть - разные виды ведут себя несколько по разному. Кавказский более сильный в плане воздействия. + разные периоды вегетации и разные погодные условия. У людей тоже реакция разная от никакой до приличных волдырей.
В общем сажайте на открытое или частично затененное место подальше от края цветника.
|
|
15
Константин, если 15-20 побегов, это ж какая у него ширина? (что-то я близко к туе посадила, оба маленькие пока, вот и сбили с толку :( )
|
|
16
Что? Кто-то его еще и укрывает? Я - ни разу,и лет за 10 и ли больше он даже не чихнул.
А насчет ожогов - тоже не верила, пока как-то раз не срезала отцветшие побеги (как обычно, проходясь с секатором вдоль миксбордера и убирая все лишнее) и случайно не махнула по срезам рукой. Волдыри были от кисти до локтя:(( , и пятна сходили очень долго, чуть ли не год. Так что не повторяйте такого опыта и не сажайте ясенец рядом с дорожкой.
|
|
17
Константин Спасибо за подробный пост .У меня сеянец как раз кавказский,а вот семена какого дали пока не определила(видела только после цветения).Если я их в апреле конце марта посею,хватит им времени ,чтобы "промурыжится" на холодке и взойти?
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 16:44:18 |
|
|
18
julia, посейте их сейчас.
| dima |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 16:52:15 |
|
|
19
dima Посеяла бы,кабы имела такую возможность,но,увы!Теперь до конца марта съездить на дачу вряд ли получится.Будет жаль, если семена пропадут.
| julia |
| Piter |
| 19.12.2006 |
| 17:02:23 |
|
|
20
julia, сейте сейчас:
в пакетик с "застежкой" сфагнум, опрыскайте, засыпьте семена, сверху опять сфагнум влажный. Пакетик застегните так, чтоб там воздух оставался, но система была заскнутая, без испарения вовне. Пару дней в комнате, потом - в холодильник, где чуть выше нуля. И там держите 3 и более месяца. Затем вынимаете и сеете, как помидоры, например. :)
| Лёля |
| Москва |
| 19.12.2006 |
| 18:01:37 |
|
Поиск по теме >>
|
 |
| |
| 2006 |
| ЛенаД: |
Канны в воде |
 |
40 |
| websad: |
Опунция |
 |
57 |
| Дада: |
Плохое цветение виолы |
 |
41 |
| Лютик: |
Кохия |
 |
16 |
| Ангелина: |
Растения для горшечного сада ароматов |
 |
51 |
| Lusor: |
Moneses, Orthilia, Pyrola |
 |
15 |
| Lusor: |
Один вопрос по культивированию Meconopsis |
 |
31 |
| Пона: |
Ирисы variegata |
 |
13 |
| НД: |
Зимовка фуксии |
 |
21 |
| LLL: |
"Смесь махровых восточных лилий" и посылторги |
 |
38 |
| Владимировна: |
Опять про зимовку канн |
 |
16 |
| Rulaman: |
Луковичные в березах |
 |
20 |
| anfisa: |
Лилейники "спайдеры" снова |
 |
29 |
| Britt: |
Вопрос к владельцам гераней |
 |
27 |
| Кисунька: |
Какие семена на рассаду лучше приобрести? |
 |
108 |
| kitten: |
Годеция |
 |
22 |
| Nata N.: |
Пионы Itho-hybryda (Itoh Group) |
 |
53 |
| Лелек: |
Дудник гигантский |
 |
16 |
| Малышка Мю: |
Эустома |
 |
20 |
| Наталка: |
Цветы для контейнеров |
 |
102 |
| Von : |
Хранение луковичных " по-старому"... |
 |
22 |
| Тэша: |
Как сохранить луковичные зимой дома? |
 |
49 |
| Зубик: |
Осеннецветущие колхикумы - just for enjoying! |
 |
88 |
| senata: |
Декоративные подсолнухи |
 |
57 |
| ivanova: |
Укоренение черенков в воде |
 |
162 |
| anfisa: |
Дихондра |
 |
11 |
| Seriy: |
Декапитация или срезка? |
 |
107 |
| Терция: |
Циртомиум |
 |
30 |
| lavanda: |
Укрытие ирисов бородатых |
 |
41 |
| Лена: |
Хранение аризем |
 |
22 |
| Инга: |
У кого растет толмея |
 |
21 |
| Матильда: |
Почему не цветёт книфофия? |
 |
25 |
| salexs: |
Проблема с зимовкой пеларгонии |
 |
32 |
| Наталка: |
Ключи для прострелов |
 |
20 |
| Ангелина: |
Пион тонколистный - как размножить? |
 |
46 |
| Seriy: |
Зимнезеленые травянистые |
 |
52 |
| nataly: |
Пионы Coral Charm и Сoral Sunset |
 |
27 |
| ivanova: |
Акант |
 |
12 |
| lexaexiv: |
Циннии |
 |
34 |
| Мари: |
Ароматные лилейники |
 |
33 |
| КотД: |
Луковичные в контейнерах? |
 |
76 |
| Teri: |
Флокс не раскрылся |
 |
24 |
| СветаД: |
Гилления трехлистная |
 |
7 |
| oja: |
Цантедеския (калла белая) эфиопская |
 |
29 |
| lic: |
Обрезка многолетников на зиму |
 |
56 |
| Gloss: |
Проросли (уже) семена |
 |
17 |
| Ворон: |
Джефферсония двулистная |
 |
30 |
| MariaJ: |
Опять про георгины |
 |
59 |
| Ирэн: |
О самых любимых |
 |
297 |
| look: |
Молочай огненный "Dixter" |
 |
7 |
| irina-bahus: |
Сохранение луковиц кандыка |
 |
16 |
| -=Tati=-: |
Сентябринки - так что же я купила? |
 |
26 |
| Lilia: |
Зимовка бругмансии |
 |
32 |
| Катюша: |
Лук Шуберта, мускари plumosum |
 |
25 |
| Lara: |
Eryngium & колючки |
 |
46 |
| НаталияД: |
Про фитолакку |
 |
29 |
| sveta: |
Ирис бледный (Iris pallida) |
 |
14 |
| Kuzina: |
Плохо цветут гладиолусы |
 |
28 |
| Tatyana65: |
Как поделить перекати-поле? |
 |
28 |
| Лена: |
Едят ли слизни гейхеру? |
 |
37 |
| Ирэн: |
Тюльпан pulchella |
 |
16 |
| konava: |
Посадка пионов |
 |
86 |
| SANNA: |
Трахелиум |
 |
6 |
| Alusia: |
Мелкоцветковые хризантемы |
 |
13 |
| анирам: |
Фрезии: посадка и выкопка |
 |
25 |
| Анастасия: |
Собственные семена хосты |
 |
7 |
| Зайка: |
Не цветет рябчик императорский |
 |
15 |
| бэримор: |
Как поступить с однолетниками? |
 |
31 |
| bov87: |
Хазманта не цветет |
 |
8 |
| Tatyana65: |
Как поделить гейхеру? |
 |
12 |
| Автоледи: |
Посев многолетников под зиму |
 |
15 |
| logri: |
Посадка лилий |
 |
46 |
| Лена: |
Чем отличаются Крем Брюле и Карамель? |
 |
45 |
| Наталья_V: |
Клумба с тюльпанами |
 |
32 |
| филифьонка: |
Баданы и хризантемы от Павловой |
 |
37 |
| Nikke: |
От чего лилии не цветут, а образуют бульбочки |
 |
13 |
| Lara: |
Как сохранить флоксы до посадки |
 |
50 |
| kaktus: |
Кто погубил мой синеголовник? |
 |
5 |
| Райца: |
Монарда "Ламбада" |
 |
22 |
| Ojika: |
Пестролепестность?:(( |
 |
41 |
| эльэмка: |
Две роджерсии |
 |
25 |
| ВЕРА: |
А астильбы тоже цветут. Фото в студию. |
 |
43 |
| tnika: |
AA и LP-гибриды лилий |
 |
42 |
| Tatka: |
Гигантская хоста |
 |
28 |
| Lidia: |
Листы у хосты сохнут по краю |
 |
33 |
| Зубик: |
Катран крымский |
 |
13 |
| Катюша: |
Цветы между горными соснами |
 |
7 |
| Nata N.: |
Листорезы |
 |
25 |
| Nata N.: |
Омоложение куста пиона |
 |
16 |
| Ninon: |
Дельфиниумы |
 |
44 |
| plb: |
А что же будет цвести в августе? |
 |
39 |
| MariaJ: |
Листва от нарциссов |
 |
17 |
| logri: |
Повторно цветущие ирисы |
 |
12 |
| Oliva: |
Пестролепестность на традесканции |
 |
13 |
| agva: |
Не цветет бальзамин из новогвинейских гибридов |
 |
18 |
| mima: |
Трансформация лилейника |
 |
53 |
| LLL: |
"Нецветущий" сибирский ирис |
 |
12 |
| Ash: |
Нематоды и вирусы на флоксах |
 |
149 |
| KatyaL: |
Съедены все бутоны! |
 |
10 |
| alla: |
Горец мелкоголовый 'Красный дракон' |
 |
11 |
| Танюша: |
Лилии в горшках |
 |
21 |
| Nigma: |
Кто ест бутоны на лилейнике? |
 |
31 |
| Энджи: |
Куда посадить тиареллу ? |
 |
32 |
| Astra: |
Снова про мартагоны |
 |
9 |
| никси: |
Многолетний душистый горошек |
 |
18 |
| luana2: |
Калистегия - как избавиться? |
 |
86 |
| мич: |
Зацвела энотера |
 |
13 |
| мич: |
Проблема с гладиолусами |
 |
6 |
| Caltha: |
ИТО-гибриды |
 |
7 |
| Jullia: |
Рябчик императорский не цветет |
 |
31 |
| Танюша: |
Переопыление флоксов и дельфиниумов |
 |
29 |
| Танюша: |
Почему не цветут лилейники |
 |
14 |
| Надежда М.: |
Гладиолусы на балконе |
 |
10 |
| Nigma: |
Опоры для пионов |
 |
41 |
| Анастасия: |
Овсяница - как ей угодить? |
 |
15 |
| dima: |
Рябчик из семян |
 |
6 |
| dima: |
Болезнь примулы |
 |
19 |
| Fleur: |
Увядают листья |
 |
12 |
| A.B.: |
Ранние лилии |
 |
4 |
| Murena: |
Подскажите с петуниями |
 |
13 |
| Nigma: |
Пионы цветут после пересадки! |
 |
43 |
| Лена: |
Вирусные болезни растений |
 |
18 |
| alla: |
Вирусные хосты! |
 |
133 |
| Юлия: |
Родиола розовая – распадается кустик |
 |
21 |
| Тень: |
Дельфиниум |
 |
18 |
| Юлия: |
Аквилегия гибридная – ситуация после пересадки |
 |
25 |
| Зимний: |
Пересадка примул |
 |
32 |
| Fleur: |
Папоротник многоножка |
 |
17 |
| websad: |
Цветут ирисы |
 |
207 |
| Максим: |
Спасите хосту! |
 |
46 |
| филифьонка: |
Медуница раздвоилась |
 |
20 |
| Natusya: |
Беда с астильбами |
 |
16 |
| markel: |
Платикодон |
 |
20 |
| мотя: |
Комнатные цветы на даче |
 |
23 |
| Fleur: |
Махровая дицентра |
 |
18 |
| Владимировна: |
Опять про юкку нитчатую |
 |
15 |
| Caltha: |
Что посадить самым нижним ярусом в очень плотной сухой тени на склоне? |
 |
48 |
| websad: |
О пионах |
 |
81 |
| Рыжик: |
Интересное про хосту |
 |
27 |
| мич: |
Луковицы рябчиков, как отличить? |
 |
11 |
| Vera.V: |
Gillenia trifoliata |
 |
14 |
| эльэмка: |
Примула мелкозубчатая |
 |
21 |
| semitsvetik: |
Вербейник красно-пурпурный |
 |
14 |
| Linona: |
Пестролепестность? |
 |
37 |
| Rulaman: |
Проблема с геранью |
 |
62 |
| Наша: |
Пестролистный дельфиниум |
 |
13 |
| Наша: |
Папоротник 'Ursula's Red' |
 |
14 |
| И_ТТ: |
Лапчатка Мисс Вильмонт |
 |
13 |
| kolga: |
Выживут ли георгины ? |
 |
62 |
| Ирэн: |
Гейхера и солнце |
 |
144 |
| MariaJ: |
Тюльпаны |
 |
16 |
| nataflori: |
Купила Люмбаго |
 |
5 |
| smallkat: |
Молочай кипарисовый |
 |
45 |
| Тоша: |
Морозник |
 |
67 |
| Ol-ka: |
Аяния |
 |
9 |
| Юлия: |
Вербейник ландышевый |
 |
19 |
| его: |
Преждевременно выкопанные луковицы тюльпанов |
 |
115 |
| gunia63: |
Всходы пионов |
 |
16 |
| TatianaCher: |
Мальва - гибнет рассада |
 |
7 |
| Nata N.: |
Когда появляются ростки хост? |
 |
66 |
| sveta-bir: |
Чем заболели ирисы? |
 |
4 |
| эльэмка: |
Тема о примулах |
 |
97 |
| Машастая: |
Горцы |
 |
27 |
| kolga: |
Пеларгония - когда высаживать? |
 |
21 |
| marasha: |
Пересев печёночницы |
 |
20 |
| Юлия: |
Почему не цветут лилии мартагон |
 |
61 |
| Elia: |
Махровость левкоев |
 |
17 |
| Murena: |
Меняют ли цвет ирисы? |
 |
13 |
| Зимний: |
Виолы |
 |
17 |
| Скумпия: |
Что это за растение? |
 |
20 |
| Inga: |
Пышное цветение пионов |
 |
19 |
| Зимний: |
Цикламен неаполитанский |
 |
13 |
| Очиток: |
Японский ирис |
 |
7 |
| Teri: |
Закручиваются листья у бегонии |
 |
18 |
| alena: |
Не цветут баданы |
 |
70 |
| OlgaZ: |
Мерзнет ли цинерария? |
 |
6 |
| kaktus: |
Монарда |
 |
34 |
| afalina: |
Обрезка алиссума-причина гибели? |
 |
9 |
| Rom165: |
Рябчик императорский и Эдуарда, как отличить? |
 |
18 |
| Tatyana65: |
Про медуницу |
 |
39 |
| markel: |
Физостегия |
 |
21 |
| Марго: |
Китайские травянистые пионы |
 |
7 |
| Luisa: |
Что случилось с грунтом? |
 |
16 |
| zelenka: |
Насыпная клумба |
 |
13 |
| НаталияД: |
Что происходит с тюльпанами? |
 |
145 |
| Ninon: |
Ветреница нежная |
 |
7 |
| ВЕРА: |
Вербаскум |
 |
11 |
| RAF: |
Додекатеон |
 |
13 |
| ОльгаМ: |
Кустовые тюльпаны |
 |
35 |
| ms: |
Удобрения весной |
 |
40 |
| mima: |
Погибают хосты |
 |
7 |
| logri: |
Что с гейхерой? |
 |
22 |
| Долька: |
Хелонэ |
 |
9 |
| Danata: |
Луизинские ирисы в Подмосковье |
 |
3 |
| Люси_м: |
Пришло время высадки рассады |
 |
16 |
| Утро: |
Об обрезке лаванды |
 |
35 |
| kaktus: |
Что уже можно высаживать? |
 |
27 |
| С.Е.: |
Астильба заблудилась |
 |
10 |
| Удача: |
Компактный Элимус |
 |
9 |
| NataGuk: |
Перерастают георгины |
 |
19 |
| Мари: |
Ранние пионы |
 |
9 |
| katya: |
Цветение астильбы |
 |
21 |
| Andy: |
Как перезимовала юкка |
 |
43 |
| Долька: |
Лилии в контейнере |
 |
33 |
| nelly: |
Лабазник пурпурный |
 |
32 |
| Удача: |
Мискантусы |
 |
12 |
| его: |
Луковичные ирисы |
 |
43 |
| Krokosm: |
Многолетняя наперстянка |
 |
16 |
| LLL: |
Вербейник клетровидный из семян |
 |
8 |
| Чузик: |
Октябрина. Правильное название? |
 |
22 |
| Rulaman: |
Посадка хризантем |
 |
28 |
| Olga_Mur: |
Прошу совета |
 |
20 |
| galilea: |
Наперстянка пурпурная |
 |
23 |
| Busja: |
Ammi visnaga и компания |
 |
32 |
| Ojika: |
Как поступить с лилейниками |
 |
101 |
| irinapo: |
Нарциссы на газоне |
 |
42 |
| Удача: |
Традесканция в одиночной посадке |
 |
25 |
| kaktus: |
Гейхера - расстояние при посадке |
 |
15 |
| sveta-bir: |
Флокс метельчатый + флокс шиловидный |
 |
112 |
| nataflori: |
Передержка корешков многолетников |
 |
357 |
| Райца: |
Разбудить семена аквилегии |
 |
47 |
| Лелек: |
Ирис versicolor |
 |
34 |
| Musyaka: |
Ионизатор воздуха+рассада=? |
 |
21 |
| TatianaCher: |
Синяя крупная хоста - какой сорт самый распространенный? |
 |
101 |
| TatianaCher: |
Составляю посадочную смесь... |
 |
22 |
| Удача: |
Тиарелла сердцелистная |
 |
40 |
| Эльза: |
Хоста из семян? |
 |
28 |
| graf: |
Рассада |
 |
366 |
| NataGuk: |
Черенкование пеларгоний |
 |
157 |
| Belena NN: |
Гибнет рассада цветов |
 |
58 |
| anfisa: |
Печеночница |
 |
19 |
| Даниил: |
Хранение и посадка пионов весной |
 |
86 |
| Серар: |
Послевыгоночные луковицы лилий |
 |
26 |
| лютик: |
Схизантус "Маскарад" |
 |
11 |
| Elta: |
Меконопсис grandis. Прошу советов. |
 |
23 |
| Nata N.: |
Почвогрунты'2006 |
 |
60 |
| ксюшик: |
Матрикария |
 |
27 |
| Медуница: |
Цветник в полной тени |
 |
32 |
| blomst: |
Многолетники как однолетники |
 |
35 |
| Nike: |
Африкан парпл |
 |
12 |
| Ojika: |
Шлемники (Scutellaria) |
 |
18 |
| blomst: |
Опять гелиотроп |
 |
41 |
| Dancha: |
Пион Черный дракон |
 |
41 |
| gent: |
Как заставить цвести канны? |
 |
36 |
| Анюта: |
Пампасная трава |
 |
10 |
| Ojika: |
Зависимость растений от наличия в почве микоризы |
 |
72 |
| Лёна: |
Использование гидрогеля для подращивания многолетников |
 |
42 |
| websad: |
Viola cornuta |
 |
104 |
| Райца: |
Выбрать злак |
 |
62 |
| Ol-ka: |
Антиклея из семян |
 |
22 |
| Ojika: |
Блетилла и плейоне |
 |
58 |
| Andrei: |
Вегетативное размножение герани |
 |
29 |
| Irena: |
Выкапывать ли крокусы? |
 |
99 |
| Машастая: |
Лилейники "спайдеры" |
 |
57 |
| Михаил: |
Fritillaria puqiensis |
 |
17 |
| Сло: |
Солодка голая |
 |
14 |
| Nike: |
Непета |
 |
35 |
| Лелек: |
Посев многолетников в открытый грунт |
 |
74 |
| Наталка: |
Летники в контейнерах |
 |
12 |
| irinapo: |
Сосновая кора |
 |
28 |
| Hobby: |
Ароматная хоста |
 |
4 |
| микуся: |
Лилейник |
 |
34 |
| НивЕ: |
Ирис бородатый: проблема выбора |
 |
102 |
| Веруня: |
Потеря махровости рудбекией |
 |
16 |
| Krokosm: |
Растения в горшках |
 |
36 |
| websad: |
Медуницы |
 |
51 |
| Аннет: |
Хосты на солнце |
 |
100 |
| Luba-Nika: |
Peltoboykinia. Cryptotaenia. |
 |
14 |
| websad: |
Эремурус |
 |
39 |
| NLU: |
Ирис кровельный |
 |
74 |
| Максим: |
Что случилось с синюхой? |
 |
32 |
| Ветерок: |
Торфяные таблетки |
 |
87 |
| websad: |
Астры кустарниковые |
 |
66 |
| irunez: |
Калистегия |
 |
48 |
| anfisa: |
Голландский посадочный материал |
 |
31 |
| буся: |
Проращивание семян |
 |
49 |
| Сло: |
Лаванда наклюнулась |
 |
41 |
| oja: |
"Холодный старт" |
 |
32 |
| plb: |
Primula malacoides |
 |
7 |
| reusik: |
Выживут ли нарциссы? |
 |
59 |
| Лёна: |
Лилии-новинки продаж 2006 |
 |
146 |
| Rat: |
Посев примул |
 |
17 |
| Ojika: |
Целозия "Красный Панк":) |
 |
30 |
| anfisa: |
Обрезка гейхеры |
 |
41 |
| Cvetik-495: |
Загадочная Berkaya. Агапантус. |
 |
16 |
| ОльгаМ: |
Новозеландские дельфиниумы |
 |
13 |
| Лена К.: |
Промораживание семян |
 |
34 |
| Танюша: |
Рассада гипсофилы |
 |
13 |
| Irena: |
Георгины сорта Jewel Orange |
 |
12 |
| Andrei: |
Катарантус = барвинок |
 |
15 |
| Танюша: |
Как спасти гладиолусы? |
 |
36 |
| chadeyka: |
Аспарагус из семян |
 |
19 |
| Luba-Nika: |
Чему верить? И опять о флоксах. |
 |
35 |
| Наталья Константиновна: |
Выращивание Агростеммы |
 |
5 |
| salexs: |
Декоративнолистный амарант |
 |
13 |
| Esmina: |
Монарда трубчатая |
 |
25 |
| asiopa: |
Растения для павильона |
 |
70 |
| Майская: |
Стоит ли возиться с кальцеолярией? |
 |
7 |
| Egoza: |
Мискантус из семян |
 |
27 |
| Valerie: |
Пион и январские морозы |
 |
28 |
| salexs: |
Баданы и морозники из семян |
 |
12 |
| Михаил: |
Рябчики из семян |
 |
4 |
| Медуница: |
Зеленый табак |
 |
44 |
| Зимний: |
Папоротники из спор. Практика. |
 |
167 |
| doc: |
Многолетние однолетники:-) |
 |
21 |
| Вероника: |
Стевия |
 |
20 |
| Наталка: |
Семенное размножение лилий |
 |
18 |
| эль: |
Неопалимая купина |
 |
12 |
| Arnau: |
Мхи, лишайники, карликовые папоротники |
 |
19 |
| websad: |
Лаванда |
 |
90 |
| TatianaCher: |
Буду в Лондоне - что посмотреть, где и что покупать? |
 |
28 |
| Natalia: |
Anemonopsis macrophylla |
 |
7 |
| Танюша: |
Луковицы лилий |
 |
94 |
| Танюша: |
Двулетники |
 |
10 |
| lubov: |
Зимовка хост в домашних условиях |
 |
12 |
| kitten: |
Хранение луковиц зимой |
 |
13 |
| Nataly-Violet: |
"Русский размер" от НК |
 |
33 |
| Зимний: |
Шалфей пышный Salvia superba |
 |
36 |
| Marina K.: |
Какая чемерица ? |
 |
5 |
| ИИ: |
Черенки гелиотропа |
 |
20 |
| Petrushka: |
Агрессивные многолетники |
 |
107 |
| Белка: |
Флоксы 'Аня' и 'Валентина Гаганова' |
 |
130 |
| Наталка: |
Георгины проросли! |
 |
6 |
| lic: |
Помогите разобраться с лилейниками |
 |
55 |
| Busja: |
Аквилегия железистая, посев |
 |
16 |
| karela: |
Папоротники |
 |
61 |
| irinapo: |
Семена-новинки |
 |
157 |
| Натали: |
Передержка морозников |
 |
26 |
| Salvia: |
Стратификация |
 |
35 |
|
 |
|