| Растения, агротехника
|
|
Это нематода?
Прошу знатоков посмотреть на фото это нематода, да? Я так понимаю, спасенья нет, пока остальные флоксы живы, можно выкинуть? Или у кого-то рецепты есть? Буду благодарна.
|
Поиск по теме >>
|
1
Нематода или нет, не знаю, но видела ЭТО много раз. По-моему, нужно оторвать листья, на другие болезнь не переходит.
| OlgaZ |
| Москва |
| 17.06.2005 |
| 09:57:19 |
|
|
2
И у меня некоторые побеги из молодых такие, думаю, какая-то зараза из насекомых уродует листья. Хотелось бы удостовериться в этом. Спасибо.
| oja |
| Москва |
| 17.06.2005 |
| 10:04:34 |
|
|
3
У меня у одного безымянного флокса началась подобная ерунда, которая по мере роста побегов прошла сама собой. Это не нематода
|
|
4
А у меня на одном флоксовом побеге верхние листья стали похожи на тоненькие травинки. Вроде похоже на нематоду, куст надо вырвать, сжечь, землю пролить ядом против нематоды, только не знаю каким и где его взять. Посоветуйте.
|
|
5
Никаких ядов против нематоды не бывает. Вернее, бывает, но нематоциды очень ядовитая химия, и для личных хозяйств не разрешенная.
Надо удалить и уничтожить больное растение. Стеблевая нематода, паразитирующая на флоксах, кроме них вредит и еще сотням других растений. Очень часто советуют на этом месте посеять календулу или бархатцы, но у меня нет пока устойчивого мнения, насколько это эффективно. Бархатцы, действительно выделяют в почву ряд активных веществ. Есть ряд вполне научных работ, в которых показано, что бархатцы угнетают галловых нематод, но нематод на свете очень много, и полной определенности здесь нет.
Нематоды, паразитирующие на флоксах, еще, вроде бы не очень любят соседства хвойных.
| avchep |
| Москва |
| 17.06.2005 |
| 15:53:38 |
|
|
6
Если развернуть скрученные листики, то там, вполне возможно, обнаружится тривиальная зелененькая тля.
| Люси_М |
| Минск |
| 20.06.2005 |
| 10:33:03 |
|
|
7
Классическая картинка нематоджы на флоксах. Можно использовать медицинские препараты, например пиперазин адипинат - 10 табл на ведро. Пораженные стебли удалять и сжигать. Бархатцы тоже поражаются некоторыми видами нематод.
| Лена |
| Москва |
| 20.06.2005 |
| 15:15:39 |
|
|
8
В дореформенной книге по защите растений обе болезни, приводящей к подобной деформации листьев у флокса практически неизлечимы. Первая - нематода, вторая - вирусная. В 1 случае рекомендуют возобновить куст верхушечными черенками весной (сейчас возможно и поздно), мотивируя тем, что нематода поднимается по стеблю от корней. Второй (скорее профилактический момент) - рекомендуют проводить севооборот - менять места произрастания не реже 4-5 лет с периодом иного использования старых мест (для др. видов растений). А еще рекомендуют (после сжигания больного куста) сажать на ЭТО место тагетес и настурцию, которые не любят нематоды. И еще профилактическая рекомендация - тщательно срезать старые и обревесневшие стебли флоксов и сжигать осеннюю ботву.
| Von |
| Москва |
| 21.06.2005 |
| 15:00:32 |
|
|
9
Кто-то на форуме рекомендовал от нематоды флоксов использовать нашатырный спирт.По-моему 100 мл на ведро.Я пробовала,помогло(если это была действи-
тельно нематода).Подробнее по-моему тема
была о болезни флокса в апреле-
мае.
| ВП |
| Зеленоград |
| 21.06.2005 |
| 15:57:08 |
|
|
10
Просто дали флоксу ударную дозу азотного удобрения (нашатырный спирт - это раствор аммиака в воде - чистейшее азотное удобрение) - вот он и рванул расти. Побеги, наверное, новые дал. Нематода (если там была) просто не угналась новый прирост жрать.
| avchep |
| Москва |
| 21.06.2005 |
| 20:07:58 |
|
|
11
Аvchep,все ведро я не вылила.Просто опрыскала пару раз куст и землю под ним.
Я бы все испробовала,лишь бы спасти любимое детище.Лишь бы вреда не было.
| ВП |
| Зеленоград |
| 21.06.2005 |
| 22:48:35 |
|
|
12
Нет, азот здесь ни при чём - давно известно (были исследования более 30 лет назад, в Англии точно), что стеблевые нематоды не слишком жалуют запах аммиака.
Андрей, на какую книгу ты ссылаешься? Граждане, но сколько можно переписывать из книги в кнугу про бархатцы! Да поражаются они нематодами, поражаются!Есть ряд вполне научных работ, которые свидетельствуют о поражении их и галловыми нематодами.
| Лена |
| Москва |
| 22.06.2005 |
| 14:38:41 |
|
|
13
А рожь не помогает от нематод? Это тоже заблуждение?
|
|
14
Лена:
Из книги в книгу переписывать можно столько, сколько нужно, если информация правдива. Проблема в том, что важные вещи часто сокращают и получается из этого ерунда.
Бархатцы действительно угнетают ряд опасных нематод, в первую очередь, галловых. Это факт, проверенный и описанный в доброй сотне научных публикаций по всему миру. Из бархатцев выдлены вещества (политиофены), обладающие выраженным нематицидным действием. Севооборот с бархатцами - законное и часто рекомендуемое мероприятие для контроля зараженности нематодами. Показано и не раз, что эффективно именно выращивание бархатцев, а не внесение в почву ботвы этого растения.
Другое дело, что а) нематод разных много; б) и бархатцы есть разные. Некоторые нематоды действительно заражают некоторые бархатцы. Поэтому проблема эта сложная, но при полном отсутствии других методов борьбы или профилактики выбрасывать этот простой, хотя и не абсолютно эффективный способ вряд ли разумно.
| avchep |
| Москва |
| 22.06.2005 |
| 19:03:54 |
|
|
15
По крайней мере северной галловой нематодой они поражаются. Нам
уже одного этого хватит за глаза.
И тогда уж какие конкретно бархатцы имеются в виду?
Что касается ботвы, знаю, что в некоторых достаточно солидных немецких питомниках (например Lappen) запахивают именно ботву. Но не факт, что это не просто пляски с бубнами.
Да, VON, совсем забыла. Старые, одревесневшие стебли срезать и сжигать можно, но там уже никого нет, все ушли к тому времени зимовать в почву. Правда грибные инфекции, конечно, на растительных остатках могут пребывать...
| Лена |
| Москва |
| 22.06.2005 |
| 19:53:06 |
|
|
16
bobovod, если "листья стали похожи на тоненькие травинки", ИМХО, большая вероятность вируса. Куст нужно выкопать и уничтожить, на это место лет 5 флоксы не сажать.
| Caltha |
| Москва |
| 23.06.2005 |
| 14:39:52 |
|
|
17
Немец, как известно, бережлив и аккуратен. Зачем ботве пропадать. Да и куда ее девать? Русский человек навалит ее, ботву, буртом под забор и думать забудет. Немецкий же человек утвердит в инстанциях мероприятия по утилизации ботвы и неукоснительно их реализует. Ordnung.
Если серьезно, то данные по бархатцам весьма противоречивы и неполны. Можно более-менее надежно утверждать, что
а) бархатцы и некоторые другие астровые действительно производят вещества нематоцидного действия (производные тиофена)
б) эти вещества очень нестойкие и многочисленные попытки сделать на их основе промышленные нематоциды пока провалились из-за их низкой эффективности, в частности, благодаря очень быстрому разложению
в) эти вещества выделяются растущими бархатцами через корневую систему в почву, имено поэтому эффективнее именно выращивать бархатцы
г) в мертвых бархатцах (ботве) содержание этих веществ быстро падает из-за разложения, поэтому ботва менее эффективна. Но не совсем бесполезна.
д) в публикациях чаще всего упоминаются как эффективные разные культивары Tagetes erecta, в то время как T. tenuifolia часто упоминаются как неэффективный вид. Жаль - я их очень люблю.
е) к сожалению, известно и то, что уровень так называемых вторичных метаболитов, к которым относятся и бархатцевые нематоциды, очень сильно зависит от условий выращивания. В более теплых и солнечных странах растения обычно накапливают больше таких веществ.
ж) бархатцы, в частности те же тонколистные, поражаются галловой нематодой из рода Meloidogyne. Но есть исследования, которые показывают, что эффект бархатцев, по крайней мере частично, связан с тем, что нематоды заражают эти растения, живут в них, образуя галлы на корнях, но не могут выполнить полный цикл размножения, так как уязвимы молодые личинки нематод.
Вот приблизительно так выглядит бархатце-нематодная наука. Еще раз повторю, что если бы были более эффективные средства, можно было бы о бархатцах не вспоминать.
| avchep |
| Москва |
| 23.06.2005 |
| 14:59:57 |
|
|
18
Андрей Владимирович, не совсем понятно, воздействуют или нет тонколистные бархатцы на нематоды?
Так как сама предпочитаю именно их всем остальным бархатцам.
| mayry |
| Москва |
| 23.06.2005 |
| 15:26:07 |
|
|
19
Судя по литературным данным, этот вид бархатцев - самый безвредный для нематод. Есть данные, что и эти бархатцы можно использовать, но при высоких температурах - выше 30о. Следовательно, это не для средней полосы.
| avchep |
| Москва |
| 23.06.2005 |
| 16:35:41 |
|
|
20
А жаль(
А нет зависимости между запахом бархатцев и производимыми ими нематонцидными веществами? Запах листвы тонколистных бархатцев заметно отличается от запаха листвы erctum.
| mayry |
| Москва |
| 23.06.2005 |
| 16:55:07 |
|
Поиск по теме >>
|
 |
| |
| 2005 |
| алекс: |
Зимняя передержка эйхорнии |
 |
6 |
| sia14: |
Клумба с лилиями |
 |
44 |
| Наталья Петровна: |
Определить сорт лилейника |
 |
18 |
| Степанофф: |
Внимание! Трипсы! |
 |
18 |
| mayry: |
К теме о вирусах лилий |
 |
56 |
| Tory: |
Выращивание каллы в саду |
 |
18 |
| Мавра: |
Бруннера Silver Wings |
 |
23 |
| dima: |
Самосев рябчиков |
 |
22 |
| Sunrise: |
Полянка из чистяка |
 |
29 |
| Серар: |
О применении стимуляторов роста при выращивании лилий |
 |
23 |
| Наталья Петровна: |
Выращивание георгин серии Галери |
 |
23 |
| сольмина: |
Редкие у нас примулы от Jelitto |
 |
5 |
| Анюта: |
Кто-нибудь сажал Cerinthe major? |
 |
13 |
| Petrushka: |
Осока заболела |
 |
8 |
| Galina: |
Сида обоеполая |
 |
36 |
| Ivanova: |
Разговор о гейхерах |
 |
49 |
| ТОК: |
Heliophila longifolia |
 |
12 |
| Luisa: |
Зимующие пенстемоны "Сенсация" |
 |
6 |
| graf: |
Куфея |
 |
7 |
| Sand: |
Портулак |
 |
25 |
| Sand: |
Посадки в березах |
 |
39 |
| Ксения: |
Махровые лилии |
 |
87 |
| Зимний: |
Клеомы |
 |
44 |
| brya: |
Растения с маленькой корневой системой |
 |
19 |
| Ксения: |
Что за флокс? |
 |
38 |
| kitten: |
Бегония |
 |
22 |
| Nataly-Violet: |
Пересушенные корни георгин |
 |
19 |
| Ленок: |
Астры серии Серенада от Биотехники |
 |
7 |
| Mellita: |
Переопыление медуниц |
 |
13 |
| Зимний: |
Так как же все-таки сеять примулы? |
 |
68 |
| Katrin: |
Фасциация у лилий |
 |
8 |
| Mellita: |
Детки лилейников? |
 |
23 |
| Ol-ka: |
Отчет о петуниях. Сорта. |
 |
39 |
| Степанофф: |
Хранение гладиолусов (маленький фоторепортаж) |
 |
33 |
| дуся: |
Манжетка |
 |
38 |
| Ojika: |
О соответствии высоты растений заявленной |
 |
35 |
| Серар: |
Лилия сбрасывает бутоны |
 |
16 |
| Г.Р.: |
Очиток видный |
 |
21 |
| нега: |
Лилии все лето |
 |
48 |
| Anga: |
Экспресс-многолетники |
 |
66 |
| Наталья Н.: |
Мелкие цветы у канны |
 |
34 |
| Lara: |
SOS замерзли плющелистные пеларгонии |
 |
26 |
| Эльэмка: |
Покритикуйте укрытие |
 |
29 |
| rozovodik: |
Новобельгийская и новоанглийская |
 |
26 |
| elimus: |
Дербенник с обочины |
 |
27 |
| sveta-bir: |
Детки гладиолуса? |
 |
35 |
| sestrenka: |
Посадка под зиму |
 |
18 |
| Серар: |
Два вопроса про лилии |
 |
11 |
| Ксения: |
Можно определить герани? |
 |
19 |
| yanka-a: |
Проросли бегонии |
 |
23 |
| Рябинкина: |
Бузульник Пржевальского - "самозванец"? |
 |
20 |
| Наталка: |
Страсти по лилиям |
 |
120 |
| Anga: |
Гречиха? |
 |
28 |
| Лёля: |
Тема для мечтаний о хостах и их обсуждении |
 |
272 |
| Rulaman: |
Хризантема купленная осенью |
 |
12 |
| дуся: |
Бакопа |
 |
4 |
| Ксения: |
Красная астильба |
 |
16 |
| дуся: |
Сорта чистеца |
 |
45 |
| koljaka: |
Посадка пионов в конце октября |
 |
20 |
| oja: |
Ацидантера |
 |
16 |
| rulaman: |
Лилии растут |
 |
67 |
| Caltha: |
Aster ericoides & A. lateriflorus |
 |
9 |
| A.B.: |
Посев под доску |
 |
4 |
| НВП: |
Рябчики |
 |
15 |
| lana672: |
Семена дельфиниума |
 |
15 |
| SElen: |
Моховой садик |
 |
64 |
| Lak: |
Юкка нитчатая |
 |
32 |
| nataliaa: |
Примула, цветущая в октябре |
 |
25 |
| imers: |
Carex pergrandis (?) |
 |
12 |
| Зимний: |
Примула орхидная Виаля |
 |
7 |
| Silva: |
Для чего можно использовать "хвою" лиственницы? |
 |
22 |
| shalasha: |
Рассада петунии без пикировки |
 |
51 |
| lubov: |
Укрытие хризантем на зиму |
 |
84 |
| Алевтина: |
Колокольчики |
 |
13 |
| Silva: |
Многолетники под рябиной |
 |
18 |
| Машастая: |
Трициртис Хирта |
 |
22 |
| sveta: |
Пенстемоны |
 |
51 |
| Tatyana-Kamassia: |
Преждевременные всходы |
 |
20 |
| нега: |
Гербера в саду |
 |
6 |
| Silva: |
Мускари желтого цвета |
 |
23 |
| imers: |
Посадка травянистого пиона |
 |
16 |
| Rom165: |
Безвременники с огромной жизнестойкостью |
 |
33 |
| котик: |
Что случилось с гладиолусами? |
 |
31 |
| Васька: |
Сорта очитка видного |
 |
41 |
| Liya: |
Не цветет хризантема |
 |
8 |
| AlenaCh: |
Крайний срок посадки растений осенью |
 |
105 |
| AV: |
Не зацвела гвоздика |
 |
16 |
| Smirnova: |
Аллиум |
 |
40 |
| oksik: |
Чем прикрыть бетонную стену дома соседей |
 |
41 |
| Ёлочка: |
Зацвели непосаженные безвременники |
 |
30 |
| Эльэмка: |
Гаура и посконник |
 |
42 |
| galka: |
Луковицы герани? |
 |
15 |
| Малышка Мю: |
Почему не цветут лилейники |
 |
36 |
| NataGuk: |
Пересадка ширококолокольчика |
 |
4 |
| salexs: |
Канна Стриата |
 |
17 |
| Эльэмка: |
Как зимуют луковичные ирисы? |
 |
27 |
| Таха: |
Что дальше с каннами? |
 |
25 |
| Марьяночка: |
Зелёнка для луковичных |
 |
18 |
| AGU_2: |
Махровые тюльпаны? |
 |
22 |
| Лена К.: |
Какие луковичные любят торф? |
 |
21 |
| Алевтина: |
Ванкуверия? |
 |
17 |
| ИринаКук: |
Пионы из семян |
 |
14 |
| фан: |
Растения во дворе-колодце? |
 |
42 |
| Seriy: |
Ромашка аптечная |
 |
9 |
| rozovodik: |
Дельфиниумы. Марфинские гибриды. |
 |
63 |
| Наталка: |
Георгина. Разбор сортов. |
 |
94 |
| Даниил: |
Когда лучше обрезать лилии и пионы? |
 |
25 |
| Утро: |
Подготовка к зиме |
 |
51 |
| dima: |
Хелоне |
 |
34 |
| Lana: |
Зимовка фуксий |
 |
7 |
| Lana: |
Зимовка пеларгонии плющелистной |
 |
27 |
| Nat: |
Мискантус |
 |
31 |
| sveta-bir: |
Размножение гладиолусов |
 |
7 |
| эль: |
Тюльпаны и нарцисы на газоне? |
 |
48 |
| Наталка: |
Помогите определить сорт лилии |
 |
63 |
| Ксения: |
Семена голубого Меконопсиса |
 |
7 |
| Natalia: |
Многорядник Брауна |
 |
11 |
| Михална: |
Carex |
 |
40 |
| ksks: |
Что посадить осенью? |
 |
28 |
| гарди: |
Получение семян у махровой петунии |
 |
8 |
| Silva: |
Что случилось с гладиолусами? |
 |
27 |
| ИринаКук: |
Влияет ли почва на цвет лилейников? |
 |
121 |
| Рябинкина: |
Вербена буэнос-айресская |
 |
35 |
| филифьонка: |
Что сможет расти под березой? |
 |
31 |
| semitsvetik: |
Тритома, поделитесь опытом |
 |
8 |
| SM: |
Посадка гиацинтов |
 |
12 |
| ВВ: |
Вербейник точечный |
 |
4 |
| NLU: |
Подкормка цветов настоем коровяка |
 |
8 |
| Илана: |
Что с хостой |
 |
16 |
| logri: |
О седуме Эверса |
 |
4 |
| Slavik: |
Многолетники? |
 |
13 |
| Andy: |
Желтые Пионы |
 |
12 |
| nike: |
Посадка лилии |
 |
56 |
| SM: |
Что за год? Все как-то не так... |
 |
32 |
| Степанофф: |
Блетилла |
 |
13 |
| SElen: |
Глючная лилия |
 |
19 |
| Lara: |
Сроки посадки декоративных луков |
 |
14 |
| Slavik: |
Стричь или не стричь? |
 |
16 |
| SANNA: |
Все ли Аллиумы требуют ежегодной выкопки? |
 |
20 |
| A.B.: |
Редкая дальневосточница |
 |
5 |
| Наталка: |
Спасибо за петунии |
 |
16 |
| Натаня: |
Про Иссоп |
 |
50 |
| Ятата: |
Тема для демонстрации фотографий лилейников |
 |
131 |
| Murena: |
А флоксы цветут повторно? |
 |
11 |
| Nata N.: |
Болезнь лилейника |
 |
39 |
| alpika: |
Кто неравнодушен к ариземам? |
 |
10 |
| Зимний: |
А у болотных ирисов корневая мощная? |
 |
27 |
| Зимний: |
ЧП на пионах? |
 |
28 |
| UK: |
Тема для демонстрации фотографий флоксов |
 |
158 |
| SM: |
Кто сожрал гладиолусы? |
 |
29 |
| LLL: |
Не цветут астильбы |
 |
51 |
| Abies: |
Вероникаструм виргинский |
 |
6 |
| Nata N.: |
Декоративная капуста |
 |
39 |
| lyse4ka: |
Луковицы гладиолусов в июле |
 |
17 |
| Nata N.: |
Гейхера 'Stormy Seas' |
 |
16 |
| Egoza: |
Что с эремурусом? |
 |
31 |
| Egoza: |
Лилейник из семян? |
 |
19 |
| lubov: |
Герань Vision Light Pink из семян |
 |
27 |
| Maas Alex: |
Что может расти под орехом |
 |
20 |
| НД: |
Проблема с ростом георгин |
 |
40 |
| Лена К.: |
Садовые орхидеи - нужна помощь! |
 |
15 |
| Ojika: |
И еще про папоротники:) |
 |
82 |
| Таха: |
Что делать с хостой |
 |
73 |
| alena: |
Колокольчики |
 |
61 |
| o_Ann: |
Про изменчивость |
 |
17 |
| Михална: |
Подофилл делавея — Р. delavayi |
 |
9 |
| Татiана: |
Почему не растет пион |
 |
25 |
| Малышка Мю: |
Лилии |
 |
43 |
| volgar: |
Волжанка восточная |
 |
16 |
| nataliaa: |
Лилии ЛО-гибриды сорт Miyabi |
 |
96 |
| kolga: |
Лаконос - что за диковиназверь? |
 |
26 |
| semitsvetik: |
Когда сеять? |
 |
32 |
| elimus: |
Вейник на определение |
 |
8 |
| o_Ann: |
О сортовых тюльпанах |
 |
34 |
| Натик: |
Многолетники в уличном вазоне |
 |
15 |
| o_Ann: |
О признаке махровости у лилий |
 |
32 |
| Африка: |
Белая "Синюха голубая" |
 |
10 |
| Лёля: |
Край диких необузданных орхидей |
 |
30 |
| elimus: |
Многолетние астры: уж не желтуха ли?! |
 |
45 |
| ИринаВера: |
Про подофил |
 |
9 |
| Утро: |
Подвязка растений |
 |
14 |
| TATKA: |
Оранж перфекшн. Ну и где же оранж? |
 |
13 |
| Тень: |
Флокс |
 |
24 |
| ardi: |
Что за бяка на лилиях? |
 |
14 |
| o_Ann: |
Вновь про переопыление |
 |
56 |
| Nat: |
Скабиоза японская |
 |
11 |
| Nata N.: |
Медуница |
 |
25 |
| TatianaCher: |
Многолетнее растение, выращиваемое как двулетнее |
 |
20 |
| SANNA: |
Как долго цветут примулы? |
 |
26 |
| Утро: |
Посадка гламини |
 |
7 |
| dima: |
Опунция |
 |
16 |
| Mauris: |
Чем болеет пион? |
 |
22 |
| Степанофф: |
"Заснувшие" луковицы |
 |
22 |
| Lutsa: |
Цикламен |
 |
9 |
| Ojika: |
Что случилось с горечавкой? |
 |
35 |
| Nata N.: |
Что делать с ирисами? |
 |
52 |
| Хемуль: |
Болеет настурция |
 |
7 |
| NataGuk: |
Пион не цветет |
 |
16 |
| vi: |
Растения, которые НЕ едят слизни? |
 |
31 |
| Slavik: |
Горечавка тибетская |
 |
22 |
| Lara: |
Разрыв листьев у хосты |
 |
40 |
| Вера: |
Сажаем к сетке рабице |
 |
36 |
| Mag: |
Слабая рассада астр |
 |
5 |
| Кузькина мать: |
Альстермерия |
 |
8 |
| A.B.: |
Вирусы лилий |
 |
11 |
| Наталия (Наташа): |
Что с канной и хостой? |
 |
61 |
| Таха: |
Зацвел эукомис. Кошмар! |
 |
33 |
| kashtan: |
Почему увядает рассада? |
 |
10 |
| эль: |
Чем удобрить пионы при пересадке |
 |
47 |
| Nika: |
Ирис заболел |
 |
13 |
| Наталья Константиновна: |
Меняют ли ирисы цвет? |
 |
45 |
| fishka: |
Сколько живут двулетники? |
 |
11 |
| Astra: |
Подскажите вид аквилегии |
 |
53 |
| SANNA: |
Зацвел Аллиум |
 |
15 |
| oja: |
Подкормка луковичных после цветения |
 |
17 |
| LLL: |
Весенняя жара. Как спасать растения? |
 |
12 |
| maribo: |
Мелкая рассада |
 |
9 |
| фан: |
Лилии |
 |
7 |
| oja: |
Помогите избавиться от "едока" нежных листочков |
 |
22 |
| kolga: |
Высаживаю рассаду. Не погибнет ли? |
 |
20 |
| UK: |
Герань Southcombe Double и другие |
 |
29 |
| Andrei: |
Проблема с лилейниками |
 |
10 |
| Неждана: |
Киренгешома |
 |
8 |
| Василий Тор: |
"Африканские абажурчики" |
 |
6 |
| Коновалова С.: |
Флокс заболел - помогите |
 |
26 |
| Оксана: |
Самосев кандыка |
 |
26 |
| NataGuk: |
Еще раз про хосты |
 |
35 |
| o_ann: |
Опознайте нарцисс |
 |
16 |
| Таха: |
Про переопыление |
 |
64 |
| Влада: |
Что есть выгонка? |
 |
15 |
| Luda: |
Можно ли уже высаживать в сад рассаду? |
 |
40 |
| irinapo: |
Двуцветные пионы |
 |
12 |
| Малышка Мю: |
Подзимние посевы |
 |
25 |
| Zoya: |
Странная хоста |
 |
45 |
| Murena: |
Старая юкка - как обновить? |
 |
9 |
| Мари: |
Галтония |
 |
12 |
| kerry: |
Астильба зацветает |
 |
12 |
| MarUnA: |
Дихондра |
 |
7 |
| Владимировна: |
Полевица побегоносная |
 |
17 |
| ИИ: |
Прищипывание верхушек сеянцев |
 |
17 |
| nike: |
Cальпиглоссис - кто выращивал? |
 |
16 |
| marusia: |
Зацвел лилейник на окне! |
 |
14 |
| Ксюшик: |
Что такое сапонария? |
 |
12 |
| websad: |
Обсуждаем петунию |
 |
104 |
| Ёлочка: |
Безвременники после зимовки |
 |
32 |
| websad: |
Общая тема о покупке корешков |
 |
166 |
| kerry: |
Подращивание георгин |
 |
23 |
| remych: |
Совет для новичка |
 |
16 |
| Александра Д.: |
Сорта купальницы |
 |
22 |
| Silva: |
Когда покажутся гиацинты? |
 |
25 |
| ADA: |
Цикламен неаполитанский |
 |
14 |
| Rapira: |
Герань |
 |
19 |
| Rapira: |
Цветы под крышей |
 |
1 |
| Nori: |
Кто ест крокусы? |
 |
28 |
| elta: |
Опять про папоры |
 |
4 |
| Ёлочка: |
Плесень на рассаде |
 |
33 |
| Mimoza: |
Мох в саду - помогите избавиться |
 |
18 |
| Busja: |
Агапантус |
 |
8 |
| KatyaL: |
Как не загубить всходы? |
 |
18 |
| Малышка Мю: |
Время высадки в грунт |
 |
45 |
| Nike: |
Помогите моему дурману |
 |
13 |
| Малышка Мю: |
Всходы душистого горошка |
 |
44 |
| Лютик: |
Что за цветок - "доллар"? |
 |
7 |
| Egoza: |
Голландские корешки |
 |
25 |
| Мария И.: |
Хоста зацветает! |
 |
23 |
| kam: |
Молюцелла гладкая (Molucella laevis) |
 |
12 |
| Luba-Nika: |
Curcuma |
 |
16 |
| bobovod: |
Желтые листья у сеянцев пеларгонии |
 |
21 |
| alexej: |
Можно ли сеять многолетники сразу на клумбу? |
 |
69 |
| Silva: |
Что-нибудь ампельное и очень длинное |
 |
28 |
| ИИ: |
Сочетание растений в контейнере |
 |
15 |
| ИИ: |
Львиный зев |
 |
17 |
| ОльгаМ: |
Аронник итальянский |
 |
8 |
| ruta: |
Гелиантемум - кто выращивал из семян ? |
 |
9 |
| Клаша: |
Кормить или не кормить |
 |
19 |
| Ojika: |
Вербена буэнос-айресская |
 |
48 |
| ИИ: |
Посадка ирисов в горшки |
 |
32 |
| tolga: |
Кокосовый субстрат - как его использовать? |
 |
17 |
| Лена К.: |
Мискантус floridulus - есть у кого? |
 |
7 |
| Люси_М: |
Лобелия своими семенами |
 |
13 |
| Малышка Мю: |
Летники в горшке |
 |
12 |
| Машастая: |
Корзины для ампелей |
 |
52 |
| Silva: |
Ипомея в ящике. Будет расти? |
 |
26 |
| Катюша: |
Коммелина (coelestis) |
 |
11 |
| оля: |
Дельфиниумы гигантские |
 |
8 |
| Наталка: |
Способы ограничения растительных агрессоров |
 |
19 |
| elta: |
Папоротники |
 |
8 |
| ЛенаТ: |
Хоста "Стриптиз" |
 |
27 |
| Шустрик: |
Лобелия |
 |
21 |
| agva: |
Арктотис |
 |
13 |
| Victorovna: |
Тритония |
 |
5 |
| Хемуль: |
Семена настурции и душистого горошка |
 |
55 |
| ksks: |
Выращивание рассады |
 |
25 |
| Лёля: |
Папоротники: кальцеолюбы, -фобы, толерантные |
 |
27 |
| graf: |
Про георгин и росток |
 |
33 |
| Малышка Мю: |
Контейнеры для летников |
 |
19 |
| TI-: |
Кодонопсис клематисовидный |
 |
5 |
| ardi: |
ЛО гибриды лилий |
 |
18 |
| OlgaZ: |
Лилейники на подоконнике |
 |
27 |
| oja: |
Клеома |
 |
31 |
| Alpika: |
Мхи в саду |
 |
5 |
| SANNA: |
Пора ли доставать хризантемы? |
 |
14 |
| Kuzina: |
Грибок лилейников - Церкосплиора |
 |
7 |
| Lara: |
Хранение луковиц лилий до высадки |
 |
108 |
| LAlla: |
Сеянцы ампельной петунии |
 |
34 |
| Helen: |
Немезия |
 |
16 |
| Люси_М: |
Комнатные растения в открытом грунте |
 |
70 |
| afalina: |
Johnsons Seeds |
 |
31 |
| Felina: |
О рассаде примул |
 |
61 |
| Silva: |
Георгины из семян |
 |
25 |
| Ри: |
Сроки всхода семян |
 |
54 |
| gana: |
Что делать с цветоносами у медуницы |
 |
34 |
| SElen: |
Хранение луковичных |
 |
5 |
| graf: |
Бадан собрался цвести |
 |
18 |
| vi: |
Удаляем старые листья? |
 |
75 |
| Busja: |
Посев фиалок |
 |
21 |
| Nelli: |
Цинерария |
 |
8 |
| tallinka: |
Клещевина |
 |
23 |
| LLL: |
Как добиться обильного цветения? |
 |
28 |
| Nike: |
Астры не всходят! |
 |
28 |
| afalina: |
Кочедыжник ниппоника |
 |
34 |
| afalina: |
Мак корешками |
 |
31 |
| Наталья Константиновна: |
Плесневеет земля |
 |
30 |
| Наталка: |
Размножение лилий |
 |
18 |
| петровна: |
Как же правильно посадить каллу? |
 |
41 |
| Marisha: |
Загнивает семядольный листочек |
 |
16 |
| Ксения: |
Капиллярные коврики |
 |
78 |
| Лёля: |
Шорции и шизокодоны |
 |
7 |
| Малышка Мю: |
Что может расти без подсветки |
 |
11 |
| Утро: |
Весенний уход |
 |
9 |
| Хемуль: |
Как пикировать петунии? |
 |
8 |
| Nataly-Violet: |
Лилии - восточные гибриды |
 |
18 |
| Lara: |
Японские ирисы |
 |
26 |
| Наталка: |
О школках, парничках и етс. |
 |
14 |
| Lana: |
Тигридия и ацидантера |
 |
25 |
| Oleg59: |
Почему не всходят семена |
 |
9 |
| Зубик: |
Тюльпаны от НК "Российские гиганты" |
 |
15 |
| graf: |
Про гипсофилу |
 |
31 |
| CloverM: |
Что за красивая хоста? |
 |
45 |
| Гелла: |
Колокольчик молочноцветковый |
 |
12 |
| imers: |
Черенкование гелиотропа |
 |
36 |
| Утро: |
Кентрантус - у кого? |
 |
15 |
| irinapo: |
Ирис кровельный |
 |
12 |
| ирунчик: |
Проращивание клубневых бегоний |
 |
28 |
| Lana: |
Дихонра однолетнее растение? |
 |
9 |
| КВС: |
Гейхера, тиарелла, гейхерелла |
 |
12 |
| Roc: |
Мята горная или агастахис от НК |
 |
9 |
| Наталья Константиновна: |
Желтые петунии бывают? |
 |
16 |
| Олеся: |
Коллекция хост |
 |
5 |
| kosmik: |
Что может расти в тени и сухости? |
 |
19 |
| Васька: |
Некоторые результаты использования "Атлета" |
 |
14 |
| Вера: |
Дедовский способ излечения лилий |
 |
4 |
| LF: |
Калистегия как злостный сорняк или пример грубейшей ошибки садовника |
 |
73 |
| Неждана: |
Юкка нитчатая |
 |
17 |
| Утро: |
О рассаде лобелии |
 |
30 |
| СветаД: |
Розовый аконит |
 |
15 |
| Salvia: |
Многолетний сибирский мак |
 |
10 |
| Lyudmila: |
Пересадка луковичных и проч. |
 |
15 |
| МарияС: |
Что делать с несоскочившей оболочкой семян на всходах? |
 |
19 |
| Helen: |
Cimicifuga Brunette (клопогон) |
 |
13 |
| Нора: |
Опять про лилейники |
 |
46 |
| Хемуль: |
Посев астры |
 |
13 |
| Ксения: |
Что лучше уже высадить и держать дома? |
 |
88 |
| katr: |
Хосты-дизайн, современные сорта-солнце. |
 |
11 |
| Малышка Мю: |
Эпин и гетероауксин |
 |
149 |
| gana: |
Посев гайлардии |
 |
10 |
| marusia: |
Рассада петунии |
 |
65 |
| Малышка Мю: |
Новичок с лилиями |
 |
10 |
| nesgalina: |
Ирисы японские |
 |
4 |
| Утро: |
Георгины заплесневели |
 |
16 |
| Хемуль: |
Сохранение многолетников |
 |
19 |
| Даня: |
Снова о георгинах |
 |
11 |
| sweetlana: |
Цветы, выдерживающие попадание воды с крыши |
 |
32 |
| Наталка: |
Корешки хост зимой |
 |
39 |
| Михална: |
Podophyllum "Spotty Dotty" и Heucherella "Stoplight" |
 |
5 |
| LAlla: |
Сорта георгин |
 |
25 |
| Наталка: |
ОО-гибриды лилий? |
 |
4 |
| Sunrise: |
Отзовитесь, кто сажал меконопсис? |
 |
37 |
| SElen: |
Пион горный |
 |
23 |
| OlgaZ: |
Тенелюбивые сорта лилейников |
 |
22 |
| Михална: |
Черемша, или медвежий лук |
 |
49 |
| Машастая: |
Посев многолетних гвоздик |
 |
23 |
| Наталья Константиновна: |
Настурция или канарская лиана |
 |
23 |
| Ojika: |
Ковыли |
 |
20 |
| Nelli: |
Досвечивание рассады |
 |
17 |
| marusia: |
Лилии |
 |
19 |
| ирунчик: |
Прорастают лилии |
 |
8 |
| Катюша: |
Герань луговая |
 |
54 |
| Serg2: |
Герань |
 |
7 |
| Олеся: |
Трициртис |
 |
17 |
| zval: |
Махровые примулы |
 |
17 |
| Малышка Мю: |
Обработка семян |
 |
11 |
| Малышка Мю: |
Лилия "Сибирь" |
 |
16 |
| Гелла: |
Подкормка рассады |
 |
12 |
| Машастая: |
Мечевидный или Кемпфера? |
 |
19 |
| Алена: |
Мак "Апельсиновый рай" |
 |
19 |
| olga_mur: |
Дицентра "Золотые слезы" |
 |
5 |
| Александра Д.: |
Шалфей и котовник из семян |
 |
30 |
| Влада: |
Лаванда |
 |
5 |
| Ксения: |
Морозники |
 |
28 |
| NK: |
Гибискус однолетний |
 |
9 |
| olga_mur: |
Чем засеять приствольные круги яблонь? |
 |
35 |
| Наталка: |
Анемона мультифида |
 |
2 |
| LF: |
Чалмовидные лилии |
 |
88 |
| yanka-a: |
Семена под стеклом |
 |
31 |
| Лена К.: |
Синюха северная - кто-нибудь выращивает? |
 |
29 |
| SElen: |
Пот лилии |
 |
7 |
| Nori: |
Бальзамин |
 |
65 |
| филифьонка: |
Монарда точечная |
 |
7 |
| Натаня: |
Семена тонколистных бархатцев |
 |
22 |
| nike: |
Алиссум |
 |
7 |
| NK: |
Голубые пионы |
 |
17 |
| кысь: |
Клубни лиатриса |
 |
31 |
| Влада: |
Растения для подвесных горшков и вазонов |
 |
56 |
| Влада: |
Использование торфяных "таблеток" |
 |
17 |
| ADA: |
Хосты |
 |
12 |
| Машастая: |
Обработка грунта перед посевом |
 |
61 |
| Lu: |
Семена петуний |
 |
93 |
| Tina: |
Роджерсия |
 |
37 |
| Nike: |
Голубые петуния и розы |
 |
19 |
| Машастая: |
Розовая энотера |
 |
38 |
| lana: |
Ампельные клубневые бегонии |
 |
24 |
| ADA: |
Аир |
 |
4 |
| Вера: |
Посевной календарь цветовода |
 |
11 |
| slava: |
Эустома |
 |
12 |
| Катюша: |
Астильба: где есть хорошие фото? |
 |
36 |
| Кася: |
Покупка растений зимой |
 |
94 |
| Nike: |
Заделка семян в почву |
 |
10 |
| Старушка Крю: |
Фортунии, сурфинии, калибрахоа |
 |
26 |
| Катюша: |
Асфаделина крымская и salvia lyrata |
 |
4 |
| Caltha: |
О размножении лилий |
 |
9 |
| Малышка Мю: |
Цинерария |
 |
8 |
| NK: |
Регуляторы роста |
 |
74 |
| Влада: |
Распикировка растений |
 |
45 |
| LenaRya: |
Лилейники: спящие, вечнозеленые, полувечнозеленые |
 |
17 |
| Nori: |
Прищипка |
 |
44 |
| lilia: |
Посев дельфиниума |
 |
32 |
| SM: |
Помогите найти данные на сорта гладиолусов |
 |
22 |
| Хемуль: |
Намачивание семян |
 |
22 |
| Von: |
Игра природы |
 |
17 |
| Гелла: |
Родохитон пурпурный |
 |
25 |
| Хемуль: |
Выгонка тюльпанов |
 |
7 |
| AGU_2: |
Кто увлекается пионами? |
 |
38 |
| raindrop: |
Посев вербены - мой опыт |
 |
8 |
| Олеся: |
Не пора ли сеять злаковые ? |
 |
6 |
| Nataly-Violet: |
Рассада однолетников с подсветкой |
 |
18 |
| katr: |
Сорта лилейников цветущие в августе |
 |
25 |
| SM: |
Болезнь гладиолусов |
 |
27 |
| Нюка: |
Сангвинария канадская |
 |
16 |
| Вера: |
Календарь работ для любителей многолетников |
 |
28 |
| Зимний: |
Инкарвиллея Делавея "Дэли роз" |
 |
8 |
| irfom: |
Про гладиолусы |
 |
19 |
| LF: |
Что за гейхера Pluie de feu? |
 |
4 |
| ирунчик: |
Что посадить за забором |
 |
38 |
| slava: |
Диасция Pink/Apricot Queen |
 |
14 |
| МарияС: |
Лилии в контейнерах |
 |
18 |
| Nori: |
Королевская пеларгония |
 |
48 |
| Nataly-Violet: |
Петуния от АПД |
 |
18 |
| Nataly-Violet: |
Вьюнок "Бумажное сердце" |
 |
3 |
| ЮлияР: |
Семена Jelitto |
 |
22 |
| Катюша: |
Семена "Агрико". Какие отзывы? |
 |
13 |
| NT: |
Однолетники для северного балкона |
 |
20 |
| МарияС: |
Лилии ОТ и ЛО гибриды - где лучше, на солнце или в полутени? |
 |
37 |
| Celica: |
Снег с крыши. Что посадить? |
 |
18 |
| фан: |
Книфоффия |
 |
18 |
| Лютик: |
Однолетники выращенные безрассадным методом |
 |
38 |
| Totosha: |
Талая вода |
 |
30 |
| Nut: |
Белокопытник? |
 |
9 |
| Наталка: |
Стратификация семян |
 |
8 |
| Sasha: |
Однолетный флокс |
 |
9 |
| Лю-Лю: |
Мхи |
 |
19 |
| Александра Д.: |
О семенах хризантем |
 |
9 |
| imers: |
Снова о лампах для досвечивания растений |
 |
65 |
| Пчелка: |
О дихондре серебристой (Dichondra argentea) "Сильвер Фоллс" |
 |
13 |
| AnnaVanna: |
Морозник вонючий? |
 |
12 |
| goud: |
Пропарка грунта |
 |
38 |
| Лена К.: |
Порекомендуйте лилейники |
 |
36 |
|
 |
|