Однолетники-фавориты
Уже очень многие делились своим мнением на эту тему, я даже кое что запомнила. Единственный однолетник, до которого снисходит Лёля - это гелиотроп. Imers где-то высказывалась, что кроме гелиотропа в обязательную программу по однолетникам включает газанию и вербену. Lara и Ксения, как я усвоила, чрезвычайно уважают импатиенсы - был очень интересный (для меня) топик об этом. Slava и Lilith летниками увлекаются всеобъемлющим образом. :) Благодаря их статьям в интернет-газете мне захотелось попробовать пеларгонию, рудбекию и тунбергию. В общем, память у меня хорошая, но не бездонная, и я не могу теперь вспомнить точно кто и что говорил. Предлагаю всем в этой теме обменяться своими мнениями по однолетникам. Возможно, что-то ещё не поздно посеять.
|
Поиск по теме >>
1
Речь, по-моему, шла о выращивании РАССАДЫ однолетников? А многие можно просто сеять в грунт... Я лично каждый год сею астру китайскую (железно) и вербену (иногда)
|
2
ИринаКук
Сорри, если я непонятно задала вопрос, речь не о рассаде, а о фаворитах, т.е. о самых "любимых" однолетниках, если можно так говорить о цветах.
|
3
Мне очень нравится настурция, покупала разные сорта, сею ее в грунт, радует обильным цветением и листвой до конца осени.
katya |
Москва |
31.03.2004 |
17:46:40 |
|
4
Ангелина, так и я о них же, если б не любила, разве сеяла бы...
|
5
Разделяю мнение ИриныКук об астрах. Они вне конкуренции. Следующие, пожалуй, бархатцы. Ими затыкаю дыры. Также никогда не обхожусь без календулы (оня просто как сорняк). В восторге от львиного зева (сажаю 2 раза в 3 года). Последние годы ежегодно сажаю статице.
Lubov |
Москва |
31.03.2004 |
17:56:45 |
|
6
Ангелин, здесь многое зависитот приоритетов. Я лично коллекционирую растения, у меня зашкаливает список ежегодно пестуемой рассады всякой редкости, так что мне тратить время и место на летники очень жалко. Поэтому отказалась от всего, что нужно растить рассадой. Исключение - гелиотроп, уж очень понравился. Ну еще моя мама то бархатцев посадит, то астр у кого-нибудь из соседей наменяет. Усё. :)
Если же у человека приоритеты другие, хочется там цветник сборный или вазоны у крыльца, так там совсем другое будет. Туда и петунью надо, и чего еще.
Лёля |
Москва |
31.03.2004 |
17:56:55 |
|
7
Ангелина,
может мне прямо весь список из экселся повесить =) то что я сею (и рассадой и в грунт), очень уж много там позиций, хотя и меньше чем 3 года назад - от чего-то отказываюсь, есои не нравится.
Lilith |
Москва |
31.03.2004 |
18:08:10 |
|
8
Да,да! И петунью! особенно Махровую! люблю...
|
9
ИринаКук,
а уж как я обожаю махровую петунию. =)
Lilith |
Москва |
31.03.2004 |
18:36:10 |
|
10
А я всегда сею портулак! Когда у нас только появилась дача, я увидела цветы портулака и решила, что это самый красивый цветок,из тех, которые я встречала. Так и сажаю его каждый год. Еще люблю львиный зев и годецию.
|
11
Ангелина,
Если позволите, я со своей графической колокольни: Tropaeolum majus "Empress of India" (настурция большая). Именно этот сорт - мой фаворит и единственный однолетник в саду.
Процветает у парадного крыльца, в вазонах, большой кучей, без предварительной рассады.
|
12
У меня в фавориты выбились однолетники, которые сами сеются:)) Как завелись несколько лет назад из какой-то импортной смеси, так и болтаются по участку: шалфей хорминумовый, чернушка и алиссум. Обязательно сею бархатцы "Ванилла" и кучу разных настурций - разного размера и окраски листьев и цветков(слабость моя:). Из вьющихся очень люблю квамоклит лопастный. В этом году купила с подачи форумчан иноземную настурцию - попробую и её поразвешивать на беседку.
А ещё добрые форумчане:)) подарили рассаду гелиотропов,петуний и кобеи. Ка-а-а-к посадю! И тоже влюблюсь:))
|
13
Пора увлечения однолетниками у меня прошла. Приоритеты поменялись. Сею только( на рассаду в теплицу) низкорослые бархатцы и карликовые астры, не выше 25см.
Galina |
Мытищи |
31.03.2004 |
19:07:35 |
|
14
Ангелин, наверно фаворитство зависит еще и от того, у кого что хорошо растет, а это уж от конкретных условий участка. Мне вот тоже портулак на картинке нравится, ан не живет он у меня :( , почва слишком тяжелая.
Вообще-то я не фанат летников, но сею лобелию (сорт Блю Бьюти и не помню какой-то там Лайлек), тонколистные бархатцы (в огороде очень нарядно смотрятся), агератум - цвет такой люблю, ну и еще мне пришлись ксерантемум и зайцехвост. Да, очень хороша была аргемона от agava.
А раньше был и львиный зев, и мак, и космея, и любимые родительские астры, и чего только не было! Перечисляю-то я самое банальное, но всего не упомнишь. Когда несколько лет назад в продаже появилось все это изобилие, моя крыша, конечно, слетела :)
Но у меня на участке идет постоянная перепланировка, а летники просто так с места на место не потаскаешь.
Обычно рекомендуют заполнять летниками пустые меса, где что-то еще не закустилось, но мне это сильно мешает.
Во-первых акценты, которые запланированны в композиции из многолетников, очень сложно летниками продублировать. Они обычно у меня нарушают все планы - и рост не тот, и время цветения.
А во-вторых часто бывает - приносишь вожделенный многолетник, а посадить его и некуда, везде летники пустые места заполняют. А выдергивать-то их жалко!
Так что я в этом году очень крепко держу себя за шкирку и не собираюсь обойтись почти без них.
IMHO, много летников хорошо сеять (или сажать), либо когда в саду уже все устаканилось, либо когда еще совсем пусто. Либо если Вы фанат летников, разумеется :)))
Да! Был один однолетник, нежно и горячо любимый! Только он сейчас нигде не продается, а семена один год не собрали - и всё :((( Штука эта была по имени Garidella. Жаль у меня сейчас с собой на работе картинки нет. Завтра попробую показать.
elimus |
Москва |
31.03.2004 |
19:50:49 |
|
15
Cпасибо за отклики!
Lilith, действительно, очень интересно посмотреть список того, что Вы сеете, но очень желательно - с расставленными приоритетами. Т.е. кто на первом месте, кто на втором и т.д., если трудно решить относительно каждого, то сгруппируйте их по местам в массовом порядке. А петуния на фото совершенно на петунию не похожа. :)
Про однолетние астры - я так и знала, что они многим нравятся, к сожалению, я не видела ни живьем, ни на фото интересные решения с этими цветами, а ещё я читала, что их нельзя размещать в миксбордерах, т.к. они дурно влияют на другие растения - заражают фузариозом. Развейте мои сомнения. Очень хочу посмотреть фото. Я тоже посеяла астры, надо будет что-то сотворить с их участием.
Бархатцы у меня тоже будут скоро посеены, и думаю, они мне никогда не разонравятся - симпатичные, компактные, и главное, не доставляют никаких проблем. Львиный зев не сеяла, но у меня мама очень уж ими увлекается - действительно, получаются очень яркие пятна разнообразных оттенков, растут и в тени и на солнце. Правда, переопыляются и дают доаольно непонятные оттенки. Настурцией никогда не интересовалась - почему-то она меня оставляет равнодушной. Хотя листики у неё приятные, кругленькие, нужно будет приглядеться попристальнее. И потом, всегда выращивалась обычная оранжевая настурция, а сейчас - вон их сколько!
Посмотрела фото статице - действительно, что-то новенькое. Ой, а портулак до чего хорош! Почему я о нем раньше ничего не знала? Жаль, придется поставить в план уже на следующий год.
Светлана, так и не поняла, какой именно шалфей у Вас сам сеется из года в год. :) Не нашла в ЭДСР с такой фамилией. :) Чернушка и правда хороша, а алиссум, в смысле, лобулярия? Ага, я тоже такую буду сеять.
Лёля, я тоже подхожу к однолетникам не с той позиции "какая прелесть - хаааачу!", а как раз, кого бы предпочесть, кто больше всех достоин моего внимания. У меня тоже гелиотроп сейчас выращивается, как одно из самых ценных растений. Вопрос не праздный: буду делать сборные цветники, ищу наиболее выразительных кандидатов.
А я, если честно, прибалдела от тунбергии. Как увидела эти цветочки, сразу вспомнила трафарет с задней стороны цветной бумаги, из которой в школе делали аппликации. :) Ещё агератум - прелесть, прямо просится в дуэт к гелиотропу. Естественно, бархатцы "прилюбливаю", как говорит Lara. А рудбекия от Johnson у меня почему-то не всходит, бяка такая.
Galina, расскажите, а что Вы с астрами делаете? Наверное, такие низенькие для бордюра используете.
|
16
Сорри, конечно "собираюсь обойтись почти без них" :)
elimus |
Москва |
31.03.2004 |
19:56:16 |
|
17
Да-да! Светлана напомнила про шалфей хорминум! Тоже штука хорошая, растет без проблем, цветет до снега!
Ангелин, смотрите в энциклопедии salvia viridis :)))
elimus |
Москва |
31.03.2004 |
20:01:20 |
|
18
Ангелина, астры карликовые выращиваю по двум причинам : гораздо раньше зацветают, чем высокие, и удобно их высаживать вдоль дорожки, по краю бордюра. Растения замечательные, очень аккуратные, кустистые и обильно цветут. Прямо букеты. Можно высаживать разноцветные, можно одноцветные группы.
И ни разу они у меня не болели.
Смесь окрасок мне больше всего понравились семена Anwins, а одноцветные в Семко.
Galina |
Мытищи |
31.03.2004 |
20:15:23 |
|
19
Elimus, очень ценное мнение! Но в том-то всё и дело, что ко мне пока ничего не "пришилось", и я хочу поскорее всё перепробовать, чтобы найти наконец-то что-то СВОЁ. Сад у меня ни старый, ни новый, "подросток" - я бы сказала, яблоням уже по 15 лет. Займусь в этом году пятью уже существующими цветниками общей полезной площадью около двух соток, устрою розарий, и может быть разобью штучку-две новых, не побоюсь этого слова, миксбордеров. :)) На самом деле, я ни столько болею цветочками, сколько хочется поупражняться в живописи, и чтоб моя энергия при этом была направлена на "мирные цели". :)) И для этих целей нужно выбрать красивые и яркие цветы, желательно, доставляющие в выращивании максимум удовольствия и минимум хлопот.
Лобелию я тоже посеяла, выращиваю. Про агератум уже всё сказала, солидарна с Вами. :) Посмотрела что к Вам "пришилось" - ксентариум - это ж цветок моего детства! Его у меня на родине много росло, на юге. А зайцехвост я давно заприметила по картинке, искала среди злаков-многолетников, а вот он, оказывается, где спрятался.
Galina, спасибо за рекомендацию, я-то посеяла самые обычные игольчатые астры, ну что ж, это мне на будущее пригодится.
|
20
У меня к любимым относятся лобелии всех цветов и габитусов, петунии и, пожалуй, летние азалии - годеции.
Еще сальвии.
На втором месте - льнянка, однолетний лен, эшшольция, нигелла, васильки, биденс, календула, из вьющихся тунбергия, ипомея и душистый горошек - всех их (кроме тунбергии, и быть может, горошка) можно прямо в грунт сеять. У меня яблони еще молодые, тени дают немного, а приствольные круги мы осенью и весной перекапываем, вот их всякими простыми летниками и засевала несколько лет.
|
Поиск по теме >>
|