Растения для альпинария в Питере
Я в деле создания Альпинария совсем новичок. Закончила зимой курсы по ЛД, но практических занятий у нас не было.
Хочу спросить как рассчитать необходимое количество гравия, песка и земли для альпинария исходя из его площади. И надо ли делать дренаж под Рокарий так же как и под Альпинарий или потоньше? И как мне, новичку достать земли для альпинария: я много где читала, что надо взять столько-то частей такой-то земли и столько-то такой-то. А можно для начала как-то проще поступить?
Также хочу спросить где в Питере в одном месте можно приобрести всевозможные расстения для Альпинария?
Дело в том что я вызвалась построить Альпинарий у нас в ТСЖ (во дворе нашего дома) - мне практика, а ТСЖ и всем жильцам красота.
И камни есть и нужные материалы достанут.
Но мне так становится боязно, что не получится. Боюсь начать, а время уходит.
В связи с этим ещё один вопрос, до какого времени можно высаживать расстения в Альпинарий? Ещё не поздно?
И насколько важно дать основе усесть прежде чем укладывать камни и высаживать расстения?
Заранее спасибо Всем за ответы.
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
18.05.2005 |
02:54:56 |
|
1
Наташа, даже не знаю что и сказать.... Я так сложно не делала ) Если все по правилам, то наверное можно просто посмотреть в литературе - это к подготовке основы. Специальную землю тоже не подбирала: был песок, вперемежку со щебнем, в другом углу валялся перепревший навоз - все это разровняла, добавила еще чуток земельки. Луковичные, которые не выкапывают сажать можно после цветения, осенью подсадите то, что подлежит выкопке: тюльпаны, гиацинты и т.д. Травянистые многолетники сажать как раз самое время. А хвойные, по-моему, лучше приживаются, когда не жарко. Может еще успеете, если с них начнете.
Аня |
Санкт-Петербург |
18.05.2005 |
17:11:26 |
|
2
Ана, спасибо большое. Литература по устройству у меня есть, но там тоже ничего конкретного.
Я думаю, что пока не начнешь делать - до конца все равно не понять.
А где бы мне всякие камнеломки, молодила и прочие альпийские расстения приобрести, желательно в одном месте.
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
18.05.2005 |
17:48:16 |
|
3
Если мне память не изменяет, то по правилам положено чуть ли не год ждать, пока земля осядет, и все это время выпалывать вылезающие сорняки. Но мало кто эти правила соблюдает, а может и зря :)))
А растения из контейнеров можно хоть всё лето высаживать. Насчет дренажа - все зависит от места. Если холм и песок, можно и вовсе без него (ИМХО) :)
Хотя... Ведь вряд ли Вы будете сажать в общественном месте редкие и капризные растения, так что отнеситесь к этому делу проще - многие "нередкости" альпийского облика очень выносливы, и можно не заморачиваться со всякими дренажами :) Ведь какое-никакое возвышение будет, так что застоя воды все равно не получится.Главное - подходящий механический состав почвы и её кислотность. (Все это мое ИМХО - великие альпинаристы, не кидайтесь тапками :))))
elimus |
Москва |
18.05.2005 |
18:01:41 |
|
4
Если Ваш рокарий-альпинарий будет приподнятым, для распространенных неприхотливых растений для альпинария спец. дренаж устраивать не обязательно, тем более для ТСЖ. Неприхотливы многие седумы, молодила, флокс шиловидный, арабисы, вероники, ясколки. Карликовые хвойные и листопадные для ТСЖ высаживать достаточно рискованно, т.к. могут украсть.
Простой вариант по субстрату - добавить крупнозернистого песка в обычный суглинок, желательно нейтральной или слабокислой реакции.
Контейнерные растения можно высаживать с весны до осени. Учтите компактные летники (лобелия, флокс Друммонда, мелкоцветковые фиалки, лобулярию), т.к. большинство альпийцев - весеннецветущие.
Самый главный совет (при отсутствии опыта) подберите по своему вкусу готовый несложный проект (лучше по фото), и попытайтесь скопировать с помощью своих материалов.
Усадка, ес-но, будет присутствовать, но при несложном рельефе это не страшно, все равно будете кохать до выпадения снега, что-то подправите, где-то подсыпете.
И последнее: для общественных мест целесообразней, чем цветник из летников, ничего нет. Альпинарий требует внимания, времени, какой-то философии, чтобы его оценить. Яркий или пастельный цветник воспринимается с первого взгляда.
salexs |
Ростов н/Д |
18.05.2005 |
18:16:25 |
|
5
Наталья, вообще-то альпийцев простых много продаётся во многих садовых центрах. А в черте города- на Сенном рынке уж молодил, седумов, камнеломок самых простых купите точно. Там же- армерию, шиловидный флокс и тд. Я перечислил самые простые и недорогие растения.
А так, может и мы чего подкинем, приходите на наши встречи. Договоримся.
тем более, украсить родной город- дело святое.
Andrei |
S.Peterburg |
19.05.2005 |
01:52:54 |
|
6
Salexs, спасибо за советы! С грунтом мы, наверное, так и поступим, хотя вчера видела, как на территорию двора чернозема машину завезли.
Что касается карликовых хвойных и кустарников и их безопасности - этот вопрос я буду обсуждать с управляющим.
А вот что касается готового проекта: у меня куча журналов и прочее - много где можно взять, но и свои кое-какие идеи уже есть. Вопрос заключается только в одном - страшно в первый раз начать :). Может, поэтому до сих пор и дотянула, что не решиться все было раньше. И в этом никакой готовый проект, наверное, не поможет.
А вот что касается философии - тут готова поспорить. Обычный цветник - это своего рода попса (в хорошем смысле этого слова), а альпинарий, как Вы уже выразились - философия. И даже если её оценит все один-два человека из всего двора, я буду очень рада! Тем более что управляющий меня в этом поддерживает и терпеливо ждет начала моих действий.
Andrei, обязательно на выходных поеду на Сенную, тем более что вчера процесс тронулся с мертвой точки и растения уже нужно приобретать. Если Вам не сложно, не могли бы Вы мне дать списочек садовых центров по Питеру, буду очень благодарна.
Ещё я обнаружила, что около метро у старушек можно какие-то камнеломки, молодила и мхи приобрести. Интересно 20 р. за розетку камнеломки это много или, наоборот, мало?
Andrei, отдельное спасибо за приглашение на встречи!!!
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
20.05.2005 |
14:19:13 |
|
7
Наташа, почему вы ищете обязательно рассаду? Ясколка, мыльнянка и т.д. прекрасно вырастут из семян. За лето успеют разрастись и зацветут в начале июня следующего года. Им и грунт любой не страшен, и осадка - они на дорожках готовы расти. Правда, это - страшные агрессоры. Зато живучие. Ну и травы типа фаляриса (это даже не агрессор - террорист). В своем саду я уже почти от всех них избавилась, выращиваю левизии, камнеломки, анемоны, хвойники и прочие нежности. Они ухода требуют, иногда погибают, у нас, наверно климат для них слишком континентальный (очень сухо и резкие перепады температур). Без проблем растут эдельвейсы, гвоздички, молодила, очитки (не все). Кстати, все это (кроме хвойных) я тоже вырастила из семян, поскольку питомников у нас практически нет. У вас замечательное стремление сделать маленькое чудо для ваших соседей, но мне просто страшно представить, что будет с вами, если ваш альпинарий разграбят, а это очень вероятно. Поэтому свой каменистый садик за пределами участка ("для соседей") я намерена создать из "агрессоров". Если ваш альпинарий большой, можно использовать также кустарнички попроще. Между прочим, создать стильный каменистый садик из самых простых и доступных растений - это, наверно, и есть высший класс ландшафтного дизайнера.
LLL |
Челябинск |
23.05.2005 |
17:24:30 |
|
8
Разговаривала с управляющим, на этой неделе начнем работу - все же до сих пор страшновато мне - ответственность большая.
По поводу семян и рассады я тоже уже думала - наверное часть расстений посажу рассадой, а остальное семенами.
Что касается расхищений - возможно в ближайшее время территория нашего двора будет огорожена и охраняться.
Задам ещё один вопрос: очень мне хочется сделать в комплексе моего альпинария ещё и осыпь. Надо ли как-то крепить капни что бы от дождя и снега они не сползли вниз? и какие расстения посоветуете?
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
24.05.2005 |
11:53:26 |
|
9
Наташа, а уклон на осыпи больший будет? И родной грунт какой: глина или песок? У меня за забором (где навожу красоту "для соседей") случайно свалили здоровенный гранитный камень, я его сдвинуть не смогла, решила использовать как элемент дизайна. Он лежит уже лет 5 на пологом склоне (градусов 10-15), немного "врос" в глинистый грунт и никуда не перемещается. Но если у вас легкий грунт или если вы положите камни на щебенку - они точно поедут, или начнуть "тонуть". Тогда по-хорошему надо бетонировать под них основания, но это - слишком уж серьезный подход, это очень трудоемко. А по поводу расхищений - пожалуйста, не обльщайтесь, по моему горькому опыту растения в садах хитят в основном ближайшие соседи, вполне приличные люди. Менталитет такой: "это же не вещи, не деньги, это - растения, это - ничейное". Но все это - ерунда, вы со всем замечательно справитесь, я уверена, не бойтесь. Если и будут мелкие огрехи при сооружении горки - растения все спрячут, прикроют. Вы сами потом удивитесь, что это вы такую красоту сотворили. Удачи!
LLL |
Челябинск |
25.05.2005 |
17:09:09 |
|
10
Наталья, достаточно подробный список торговых точек по Питеру есть в разделе "Где купить". А ещё посмотрите в архиве- была совсем недавно тема о торговых точках Питера.
20 руб за куртину обычной камнеломки(в основном, продают Арендса) размером см7-8 в диаметре- это нормально. За штучку молодила( если это обычное Tectorum или Soboliferum), то многовато. Торгуйтесь. Термин "МХИ" некорректен. Непонятно о чём идёт речь.
Последний Ваш вопрос об осыпи слишком обширен. Желательно видеть реально, о чём идёт речь. Могу только посоветовать поштудировать книгу Марковского "Каменистые сады". Понятно и доступно.
Andrei |
S.Peterburg |
27.05.2005 |
18:02:18 |
|
11
Andrei, Марковского я уже всего вдоль и поперек перечитала. Мне понравилось. Теперь в интернете дополнительную информацию собираю.
По поводу торговых точек - спасибо, сейчас посмотрю.
LLL, прежде всего спасибо за поддержку и ободрение, а также спасибо за советы по поводу осыпи, обязательно потом покажу на фотках что получилось. А что касается расхищений, у меня надежда на то, что альпинарий будет располагаться рядом с "будкой" охранников, которые ожидаются в ближайшее будущее и народу будет сложно что-то в открытую от туда стащить. Покрайней мере управляющий всеми руками за хвойники и карликовые и за покупку остальных расстений, значит тоже так думает.
Всем ещё раз огромное спасибо! За советы, помощь и главное за поддержку!!!!
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
30.05.2005 |
13:33:49 |
|
12
Наталья_V, фиксация камней на осыпи и на горке вообще во многом зависит от формы и размеров камня - Вы не сказали, что будете использовать. Тот же Марковский рекомендует, чтобы один камень всегда опирался на другой. Не забывайте, что за горкой ухаживать надо и камни должны быть устойчивыми - по ним же ходить приходится.
Дренаж.. Я лично делаю всегда - в наших краях месяц дождей - реальная возможность, без дренажа и легкопроницаемой почвы все уплывет.
Да, обязательно проконтролируйте, откуда привезены материалы - земля, песок. Все же Вы с коммунальщиками дело имеете, с них станется вместо песка смесь с солью привезти.
Поль |
Санкт-Петербург |
05.06.2005 |
18:35:30 |
|
13
Главная проблема горок с многолетникаи - сорняки и самосев. Если на участке есть корневищные сорняки, то с ними надо справиться в первую очередь. Раудап не все берет, если есть сныть или хвощи, то ни раундапом, ни перекопкой не поможешь и через пару лет все придется делать заново. Как бы красиво и правильно вы ее не построили. В общем лучше всего изолировать землю под будущей горкой. Для этого используют нетканные материалы. Но имхо можно и пленку (она несколько лет под землей простоит, а там даже хвощи погибнут). По периметру горку тоже нужно изолировать от окружающего пространства с сорняками (корневищными). Тут средство одно - мощение. После этого вам придется бороться только с одуванчиками и с самосевом. Последнее тоже проблема, если использовать неприхотливые виды.
|
14
Вообще-то, его надо убивать в младенчестве. В наших краях он всходит числа 10-15 мая. Вот тогда-то и надо по нему первый раундапный залп делать. Недели через 3 обработку повторить, а ещё через 3 недели- ещё раз. Раундап хорошо работает по молодым, растущим растениям. Я так справился с хвощём на отдельно расположенной клумбе в прошлом году. В этом году НИ ОДНОГО ХВОЩА!
Andrei |
S.Peterburg |
09.06.2005 |
21:29:00 |
|
15
то что положено на 5 литров, я разводил на 2 литра. Т.е. получается круче более, чем в 2 раза.
Andrei |
S.Peterburg |
10.06.2005 |
19:22:51 |
|
16
Если решимость сажать есть, то понятно, что борьба с сорняками в будущем предстоит суровая.ИМХО в первый год можно посадить лапидарные седумы, полыни и кусты, который сами все забьют и переживут. Я так поняла, что бюджет позволяет и горка должны быть не маленькой. В Садоводе у Нарвской во дворе большой выбор, но по 60 руб деленка, что недешево, учитывая, как бустро все это разрастается.
asiopa |
St. Petersburg |
22.06.2005 |
12:44:16 |
|
17
Вот и прошли лето и осень, а горка-рокарий так и не были построены. Но это строительство не отменено, а перенесено на весну.
Однако нами уже были приобретены совсем ещё молоденькие 2 можжевельника и туя, а также 3 кустика вереска.
Наталья_V |
Санкт-Петербург |
11.11.2005 |
13:27:00 |
|
|