Деревья и кустарники
|
Сосна Watereri
Помогите пожалуйста решить возникшую проблемму! В прошлом году купила сосну Watereri. Знала, что ее размеры 3х3 (в некоторых источниках 4х4). Планировала прищипывать(сформировать плотный шар 1х1 или 1,5х1,5) и не давать ей расти до таких размеров. Терперь понимаю, что не буду обрекать себя на "пожизненое" прищипывание и расти этой сосне в полный рост и ширь. Теперь ищу новое место для нее и вот вопрос : с чем эта сосна хорошо сочетается? Солитером или в группе? У кого она есть? Какая она во взрослом состоянии( сад небольшой и в этом тоже трудность размещения ее)? ( поиск по сайту ничего не дал или плохо искала...). Понимаю, что много зависит от стиля сада, условий и прочее, но если будут примеры (или ссылки), то смогу определиться с местом или понять, что это дерево не для нашего сада.
|
1
Унесенная садом, можно я присоединюсь к вопросу? Моя второй год в горшке мучается, и пока я придумала:) посадить ее с другими соснами, карликовыми. Типа три шарика разного размера - Watereri самая большая, белокорая Compact Gem (заявляется 1,5-2 метра), и веймутова Minimus (вроде до метра). Но конечно сомневаюсь в правильности задумки, потому что ни одну из них не представляю во взрослом состоянии. Тоже буду благодарна за комментарии.
skissa |
С-Петербург |
16.08.2010 |
17:06:16 |
|
2
Унесенная садом,
Сажать лучше в группе. Этого сорта у меня нет, но судя по фотографиям хвоя у Wateriri голубоватая, а значит получится эффектое сочетание ну например:
Голубой, Желтый, Красный, Зеленый, (плюс учитывается эффект разницы в геометрических формах), хороший вариант:
Сосна Wateriri + Туя Западная Yellow Ribbon + барбарис красный + можжевельник китайский Mint Julep, пара красивых светлых камней и... в ножки можно посадить дикий лесной вереск (тот что с розовыми цветами).
Будет очень эффектно смотрется + все зимует в Подмосковье и ухода особого вообще не требует.
|
3
Художник, до этой зимы все считали, что Watereri зимует без проблем... А этой зимой погорела практически у всех.
SElen |
Загорянка, МО |
18.08.2010 |
10:14:05 |
|
4
Художник, Вы правы: хвоя голубоватая. И сейчас (пока...) посажена на фоне барбариса Тунберга "Atropurpurea" и рядом уже подросший дерен белый "Sibirica". Планировала еще подсадить 2-3 спиреи березолистные (осенью окраска - в тон барбарису, а белые соцветия - в тон белоокаймленному дерену и весь сезон спокойная зеленая листва)Получается "пурпур и серебро". Яркости и пестроты не хочется... Пока сосна маленькая - все устраивает, но вопрос-то именно в том, что щипать ее не буду, а размеры ее 4х4... места маловато :(
SElen, а у Вас растет Watereri? (в альбоме на нашла...) У моей тоже после зимы часть хвои пожелтела...
|
5
Унесенная садом, у меня нет, это информация с нескольких форумов. И еще - посмотрите ее прирост и посчитайте, когда она будет 4-х метровая. Лет через 40?:) ИМХО, бессмысленно сажать сейчас в расчете на картинку через 40 лет. К тому времени или шах помрет (барбарис) или осел (дерен) или они оба:)
SElen |
Загорянка, МО |
18.08.2010 |
17:42:32 |
|
6
Если горит, и планируется пересадка, тогда я в приоритет ставлю место для пересадки (с притенением южной стороны), а дизайн и сочетания - здесь тогда второстепенны.
Унесенная садом, в условиях нестабильного климата средней полосы до 4х4 м может и не вырасти. А насчет пожизненного прищипывания... это действительно, на любителя. Думаю, если это делать раз в 3 года, то вполне будет достаточно. Главное - не заморачиваться.
|
7
SElen, :)! В тайне-то и я так же думаю! Мне ее взрослой не увидеть (это я без печали говорю, реально смотрю на вещи) и поэтому можно и на размеры закрыть глаза, посадить и закрыть тему.
Художник, "делать раз в 3 года" не получится ничего хорошего! Либо делать - либо нет! Место ей все же придется поискать в саду другое, " негорючее" (на всякий случай)и не делать ее акцентом композиции.
Спасибо всем!!!
|
8
У меня этих сосен 4 штуки. Приросты у них приличные, правда я их усердно удобряю. Хвоя, действительно, голубоватая. В этом году тоже подгорели.
В композиции с вертикалями будет гармонично смотреться только если они будут выше её. Я кроме нашего лесного можжевельника не представляю вертикали выше 4,5 метра (причем нужно прилично выше).
Vera.V |
Москва |
01.09.2010 |
14:32:43 |
|
9
Vera.V, спасибо, что Вы откликнулись! А возраст Ваших сосен и каких они сейчас размеров (высота, диаметр, форма кроны)? И хорошо бы фото, если есть...:)
А удобряете чем?
|
10
Унесенная садом, Фото у меня нет, фотокамера только с плёнкой, поэтому и фотоальбома нет. Я покупала их в ОБИ два сезона назад, думаю они трёх- или четырёхлетками. Форма кроны у них сейчас широкая, пирамидальная, высотой где-то мне по пояс. Приростает на 10-15 см. и это пока. Удобряю Кемирой для хвойников (продаётся в маленьких белых пластмассовых ведёрках). Иногда им перепадает и отечественное удобрение для хвойников и раствор заквашенных сорняков. Я впервые услышала об этих соснах на лекциях у Сапелина, он назвал их "до старости малышки". В интернете есть их фотографии и даже варианты, стриженные под японцев.
Vera.V |
Москва |
02.09.2010 |
16:11:04 |
|
11
Забыла написать, что ещё удобряю эти сосны (и все свои хвойные) гуматом.
Vera.V |
Москва |
02.09.2010 |
16:26:41 |
|
12
Vera.V, спасибо! Моя сосна поменьше-помоложе (пока шарик см 50). Будем наблюдать :).
|
|
 |
|
2010 |
Колокшанка: |
Пророс дуб красный |
 |
60 |
Пухлик: |
Древесные после зимнего дождя |
 |
119 |
Колокшанка: |
Живая изгородь: черноплодка или кизильник? |
 |
38 |
Мерида: |
Абелия |
 |
11 |
Кэт: |
Солитер: бархат амурский или орех манчужурский? |
 |
40 |
стилк: |
Лиственница из семян |
 |
41 |
lollypop: |
О сортах сирени |
 |
435 |
L_miss: |
Барбарис корейский |
 |
8 |
Tavi: |
Формирование пихты |
 |
7 |
Kiev: |
Вопрос о родословной гинкго |
 |
13 |
Дашулька: |
Укрываете ли вы хвойные? |
 |
49 |
Сорокин: |
Лимонник и микроудобрения |
 |
20 |
Ольга Ш.: |
Аномалия развития орешника |
 |
21 |
Светлана Булычева: |
Полярная флора |
 |
37 |
rmihalich: |
Поздняя посадка |
 |
5 |
Lichtgestalt: |
Черенкование хвойных |
 |
75 |
websad: |
Декоративные ивы в наших садах |
 |
242 |
Кудряшка Сью: |
Укрытие клематисов |
 |
70 |
websad: |
Редкие и экзотические древесные |
 |
221 |
Михаил М.: |
Эмботриум: возможные перспективы |
 |
8 |
grass: |
Кустарники, которые нам нравятся |
 |
268 |
Vera Andreeva: |
Небольшие деревья для небольшого сада |
 |
102 |
Веда Конг: |
Как размножить яблоню ягодную |
 |
15 |
Murena: |
Временная живая изгородь |
 |
51 |
Донецкая: |
Ранетки (райские яблочки, ягодные) |
 |
29 |
Vertunya: |
Чубушник |
 |
23 |
Роса: |
Связывать ли рододендроны? |
 |
117 |
Hard Rock: |
Вопросы о сирени |
 |
20 |
Murena: |
Желтые и голубые хвойные |
 |
33 |
dafna: |
Цветники возле кустарников |
 |
37 |
abba: |
Тюльпановое дерево |
 |
12 |
Uklja: |
Береза Медведева |
 |
6 |
Tanyuk: |
Почва для хвойных |
 |
4 |
Murena: |
Замеры хвойных |
 |
38 |
websad: |
Формировка орехов |
 |
165 |
Ветка Ростов: |
Шарик на штамбе |
 |
41 |
Ветка Ростов: |
Магнолии |
 |
44 |
Murena: |
Черемуха 'Сибирская красавица'. Павловния |
 |
21 |
Mystery: |
Горная сосна в форме дерева |
 |
27 |
Вера П: |
Поздние посадки и пересадки |
 |
53 |
биологиня: |
Сорта дёрена белого |
 |
57 |
Uklja: |
Зимостойкие тиссы для топиарных целей |
 |
25 |
Rozaliya: |
Пираканта |
 |
19 |
Rozaliya: |
Глициния китайская |
 |
4 |
Лапчатка: |
Вынужденная осенняя пересадка |
 |
14 |
kaff: |
Ольха imperialis |
 |
8 |
Ворон: |
Ель для рокария |
 |
75 |
Мусенок: |
Голубая ель к Новому году |
 |
51 |
nevron 77: |
Бузина черная |
 |
36 |
Кошачья Мята: |
Прикоп - как правильно? |
 |
5 |
Murena: |
Размножение магнолий |
 |
3 |
zastava: |
Обрезка шиповника |
 |
4 |
irulenciya: |
Кустарники вдоль дорожки |
 |
29 |
Murena: |
Азимина. Тонкости ухода |
 |
15 |
Murena: |
Миндалевник Рихтера |
 |
14 |
Лена Омск: |
Древесно-кустарниковые группы: удачные сочетания |
 |
90 |
murka: |
Вторая волна роста у рододендронов |
 |
4 |
Lissi: |
Сортовые боярышники |
 |
29 |
pneumo: |
Оформление хвойных |
 |
53 |
Кэт: |
Ядовит ли древогубец? |
 |
12 |
Uklja: |
Вяз голландский "Wredei" |
 |
2 |
Murena: |
Нандина |
 |
9 |
Донецкая: |
Зимовка апельсина в ОГ |
 |
9 |
Кошачья Мята: |
Ива. Плакучие формы |
 |
47 |
Murena: |
Кельрейтерия метельчатая |
 |
7 |
alenia: |
Живая изгородь из барбариса |
 |
25 |
Murena: |
Катальпа краснеющая пурпуреа |
 |
19 |
Колокшанка: |
Разные кустарники в одну лунку |
 |
16 |
Arnau: |
Осина в саду |
 |
18 |
Мумрик: |
Хвойные, которые не горят |
 |
30 |
Татьяна: |
Зимовка гортензии на балконе |
 |
8 |
Мумрик: |
Прививка клена |
 |
12 |
больга: |
Сортовые лещины |
 |
25 |
Alusia: |
Нужен кустарник с белой листвой в композицию |
 |
29 |
MYU: |
Рябинник рябинолистный Сем |
 |
23 |
Чюдо-Юдо: |
Дерен с пурпурной листвой, бывает ли? |
 |
15 |
Murena: |
Пурпурные и пестролистные клёны |
 |
70 |
pergiunt: |
Кипарисовик. Нужна консультация |
 |
44 |
Uklja: |
Природная композиция на фоне леса |
 |
17 |
Alusia: |
Древовидные пионы, пересадка |
 |
53 |
матрона: |
Новые приросты на хвойных |
 |
10 |
vertunya: |
Крушина ломкая 'Asplenifolia' |
 |
24 |
матрона: |
Клен приречный |
 |
38 |
Murena: |
Каркас западный 'Сeltis occidentalis' |
 |
7 |
Унесенная садом: |
Кустарники как альтернатива лианам |
 |
44 |
Ирэн: |
Syringa meyeri Palibin и microphylla Superba |
 |
16 |
кит_2009: |
Декоративный виноград "Star Showers" |
 |
19 |
nat865: |
Болезни и вредители растений в это аномальное лето |
 |
27 |
santana: |
Партнёры для лиственницы |
 |
34 |
Рыжик2: |
Бобовник |
 |
7 |
moroz: |
Спирея ниппонская |
 |
4 |
Murena: |
Нужно дерево в композицию |
 |
35 |
kukuruz: |
Быстрорастущие можжевельники |
 |
30 |
АнтонА: |
Сейквоядендрон |
 |
10 |
Волошка: |
Гледичия Sunburst |
 |
21 |
АнтонА: |
Превращение кедра в сосну? |
 |
22 |
taxsa: |
Зацвела глициния в Подмосковье |
 |
18 |
Лоранс: |
Болезни клематисов |
 |
44 |
nevron 77: |
Сорта гортензии древовидной |
 |
76 |
Лена Омск: |
Можжевельник казацкий |
 |
45 |
Аля-яблочко: |
Дерево у дома |
 |
4 |
Arnau: |
Ограничение черемухи |
 |
9 |
Varvarasergeevna: |
Бархат амурский |
 |
23 |
Космея: |
Партнеры для барбариса'Erecta' |
 |
22 |
anna12: |
О цветках чубушника |
 |
41 |
Arnau: |
Проблемы с хвойными крупномерами |
 |
16 |
santana: |
Выбор декоративной яблони |
 |
18 |
Весельчак У: |
Не цветёт пузыреплодник |
 |
8 |
Alusia: |
Бордюр на газоне |
 |
17 |
SLA: |
Амурский виноград |
 |
5 |
Vadimovna: |
Что делать со сливой? |
 |
2 |
newsanna: |
Шишки у туи |
 |
10 |
Мята Мексиканская: |
Живая изгородь в экстремальных условиях |
 |
13 |
Васька: |
Проблема с черемухой |
 |
9 |
ivan.inyakin: |
Зимовка древесных в Сибири |
 |
12 |
OlesyaMinsk: |
Отсыпка живой изгороди |
 |
17 |
Мумрик: |
Можжевеловые ягоды |
 |
9 |
Ольга, Москва: |
Блиц-вопрос 2010/2011 |
 |
2058 |
newratka18: |
Черенкование древесных |
 |
145 |
Arnau: |
Кустарники подлеска |
 |
13 |
Юличка: |
Лещина краснолистная (орешник) |
 |
49 |
newsanna: |
Кустарники, которые разочаровали |
 |
289 |
Nigma: |
Ивы на песчаных почвах |
 |
15 |
websad: |
Клематисы из семян |
 |
23 |
Snovidenie: |
Проблемы роста кустарников и деревьев |
 |
22 |
ТТ: |
Виноград на балконе |
 |
6 |
Валерик: |
Клематисы цветут |
 |
135 |
Valex: |
Нужен совет по посадке дерева на газоне |
 |
6 |
Корсо: |
Вопросы по красивоцветущим кустарникам |
 |
25 |
Galina_Dnepr: |
Проблема с хвойными |
 |
51 |
muton: |
Княжики после такой зимы зацвели? |
 |
20 |
Мусенок: |
Болезни гортензий |
 |
53 |
Даша: |
Рост подвоя у привитого пиона |
 |
5 |
Nalsur: |
Болезни туй |
 |
6 |
muton: |
Сирень цветет 2010 |
 |
121 |
Murena: |
Туя Brabant в кашпо |
 |
12 |
NTor: |
Кустарник для темного угла |
 |
49 |
natabalerina: |
Тамарикс не хочет развиваться |
 |
38 |
oja: |
Гортензия крупнолистная - сезон 2010 |
 |
136 |
зима: |
Формирующая и омолаживающая обрезка кустарников |
 |
4 |
Даша: |
Весенние проблемы с сиренями |
 |
37 |
snowbelle: |
Как не погубить взрослые ели |
 |
10 |
karela: |
Кипарисовик горохоплодный. Мутация? |
 |
21 |
Кошачья Мята: |
Что с чубушником? |
 |
10 |
АлександраМ: |
Укрепление края канавы |
 |
19 |
Ветреница: |
Высадка древесных в сад после передержки |
 |
7 |
Ollana: |
Прошу совета по древесным |
 |
4 |
Кудряшка Сью: |
Клематис recta |
 |
9 |
папинадочь: |
Дуб на восьми сотках |
 |
86 |
Tsvetaev: |
Рябиновая аллея, развитие |
 |
29 |
grass: |
Пихта сибирская |
 |
8 |
Murena: |
Формирование ивы Hakuro Nishiki |
 |
65 |
Agansan: |
Посадка голубой ели |
 |
12 |
Оксанчик: |
Посадка клематиса |
 |
154 |
Кошачья Мята: |
Контейнерное выращивание рододендронов |
 |
20 |
palma_u: |
Прищипка и черенкование хвойных |
 |
91 |
Космея: |
Лиана возле скамейки |
 |
65 |
IrinaVot: |
Ольха серая на штамбе |
 |
12 |
gluanna: |
Фиолетовый клематис |
 |
11 |
ИринаТим: |
Обрезка ивы на штамбе |
 |
18 |
Tsvetaev: |
Весна - время обрезки. А пересадка? |
 |
9 |
филифьонка: |
Ива с плакучими ветвями из черенка |
 |
66 |
Лоранс: |
Побеги клематисов |
 |
30 |
Донецкая: |
Черенкование древесных |
 |
34 |
зима: |
Кипарисовик Нутканский |
 |
69 |
pirakanta: |
Кто живет на альбиции? |
 |
9 |
liou: |
Формирование сосны |
 |
120 |
lysson: |
О весенних проблемах с сиренью |
 |
45 |
Корсо: |
Обрезка рододендронов |
 |
33 |
Alusia: |
Чем закрыть забор? |
 |
17 |
Кудряшка Сью: |
Веерные клены |
 |
35 |
Littledog: |
Пиерис |
 |
20 |
дуся: |
Гортензии серии Forever&Ever |
 |
24 |
doc: |
Итоги зимовки рододендронов |
 |
171 |
saule: |
Калина |
 |
62 |
Лоранс: |
Жасмин (чубушник) - стричь или не стричь? |
 |
67 |
pirakanta: |
Пересадка хвойных |
 |
75 |
Fialka001: |
Миндаль из семян |
 |
9 |
Dena: |
Посадка кизильника |
 |
9 |
Сорокин: |
Лох зонтичный |
 |
4 |
Лихнис: |
Цеанотус в Подмосковье |
 |
8 |
omin2009: |
Весенний уход за рододендронами |
 |
104 |
kunitsa: |
Падуб Мезерва. Зимовка. Формирование |
 |
8 |
корсаков: |
Реверсия у клёна |
 |
4 |
tanuha: |
Как вырастить розмарин? |
 |
26 |
Квиточка: |
Болезни хвойных. Решение проблемы |
 |
103 |
SLA: |
Передержка клематисов |
 |
18 |
АлександраМ: |
Помогите выбрать сосну |
 |
69 |
Murena: |
Буддлея Давида. Можно делить? |
 |
58 |
websad: |
Хит-парад кустарников для парадного места |
 |
70 |
websad: |
Хит-парад деревьев для парадного места |
 |
80 |
anna12: |
Вопрос о японских азалиях |
 |
16 |
Dena: |
Плющ в условиях средних широт |
 |
20 |
Dena: |
Бобовник |
 |
19 |
elkor: |
Стрижка древесных |
 |
31 |
Vitat: |
Сортовые барбарисы и их черенкование |
 |
32 |
tomaroza: |
Передержка вегетирующих рододендронов |
 |
38 |
Майя: |
Посоветуйте дерево в группу |
 |
78 |
kijkеr: |
Деревовидные можжевельники |
 |
24 |
Пухлик: |
Потери этой зимы |
 |
855 |
AndrewL: |
Древовидные пионы, причины неудач |
 |
152 |
electra: |
Магония |
 |
23 |
Малышок: |
Древесные при близких грунтовых водах |
 |
34 |
sosedka: |
Стефанандра |
 |
13 |
Dmitry A: |
Быстрорастущая лиана Пуэрария |
 |
10 |
A_Otten: |
Темпы роста у ели |
 |
13 |
Маргарита М: |
Быстрорастущее дерево |
 |
106 |
ольха: |
Кампсис-сомнения и ожидания |
 |
3 |
Мумрик: |
Метельчатые гортензии 2010 |
 |
408 |
Пухлик: |
Верески с махровыми цветками и с желтыми листьями |
 |
21 |
СвиссБел: |
Перенос живой изгороди - возможно ли? |
 |
42 |
makaronka: |
Живые опоры для клематисов (яблоня, жасмин) |
 |
41 |
Настена: |
Невысокие деревья |
 |
95 |
SEGA: |
Вегетативное размножение каштана |
 |
13 |
корсаков: |
Посев рододендронов |
 |
29 |
Кукося: |
Пересадка сортовой берёзы |
 |
9 |
Telena: |
Орех маньчжурский на песке |
 |
22 |
Корсо: |
Лапчатка на штамбе |
 |
13 |
anna12: |
Клематис в контейнере |
 |
50 |
мышка Серафимка: |
И снова про иву |
 |
42 |
alba1: |
Белая акация |
 |
81 |
olivko: |
Чем заменить барбарис |
 |
22 |
Елена11: |
Черемуха не плодоносит |
 |
39 |
Михаил М.: |
Морозостойкие кусты |
 |
34 |
chi_911: |
Возможность спасения старой березы |
 |
24 |
крокозябра: |
Белые и розовые клематисы |
 |
42 |
Nigma: |
Туи и воробьи |
 |
31 |
Евгения L: |
Сирень венгерская |
 |
55 |
websad: |
Альтернатива розам |
 |
220 |
Мумрик: |
Сосна на патио |
 |
29 |
Федора: |
Вечнозеленый рододендрон после сильного мороза |
 |
80 |
Andy: |
Маклюра |
 |
14 |
Hloja: |
Гортензия проснулась |
 |
107 |
Zavitok: |
Черенкование хвойных |
 |
52 |
Vera Andreeva: |
Забор с северной стороны участка |
 |
87 |
|
 |
|