Прививка роз
Будьте так любезны, поделитесь как нужно прививать розы. У меня росла роза несколько лет назад, потом дачу на время забросили, всё заросло сорняками и роза потерялась. А тут вдруг неожиданно в прошлом году мы её обнаружили, оказалась жива. Я её пересадила, она нормально акклиматизировалась, цвела в этом году. А вот от старого куста остался кусок шиповника с корнями...я вот и думаю: на него ведь, наверное, можно что-то привить?
Как это сделать посоветуйте. Шиповник, наверное, пересаживать лучше не надо?(он там в зарослях остался, руки не дошли ещё до обработки той территории участка...
|
1
На этот шиповник привить розу уже нельзя. Из этого шиповника можно вырастить штамб и привить розу на штамб, если у Вас есть желание и возможность потом с ней возиться (укрывать, пригибая к земле, или посадить в дальнейшем в горшок и забирать домой или в подвал) Как вырастить штамб для розы и привить розу см ЭДРС. Раздел Роза, в самом конце статья.
Розы прививаются на выращенный из семян шиповник, у нас это лучше делать на розу канина.
Lara |
Москва |
19.08.2003 |
15:35:12 |
|
2
Хм...а почему именно так? Ведь часть корня осталась? Разве нельзя срезав шиповник привить черенок розы на корень?
|
3
Точно сказать не могу, как-то не
вдавалась я в такие подробности. Для меня это просто как аксиома. По-моему он даже должен быть однолетний. Могу только предположить следующее: во-первых, отсутствие корневой поросли, и во-вторых, приживаемость глазка наверняка, лучше. Наверное, не просто так это определилось, изучали, экспериментировали. Хотите, проверьте, Вы ведь ничем не рискуете. Только уж привайте тогда в эти выходные, а то срок прививки уже наисходе.
Lara |
Москва |
19.08.2003 |
17:27:15 |
|
4
Да и еще, сначала делается прививка, и только на следующий год обрезается верхняя часть шиповника. Прививка делается в корневую шейку шиповника. Шиповник из земли не вынимается, так что придется проделывать сие мероприятия лежа на земле. Можно еще зимнюю прививку делать, тогда все это можно уже делать цивилизованно, сидя за столом, но это уже требует определенных навыков по выхаживанию растения - то есть нужен подвал для перезимовки подвоев с определенной температурой.
Lara |
Москва |
19.08.2003 |
17:33:18 |
|
5
Извиняюсь за назойливость и полную безграмотность.
Корневая шейка-это то место , где из корня выходит стебель шиповника?
Если так, то как не обрезая сам стебель привить (почку ведь, да? или можно и черенок привить?)
Разрезать кору, оголить древесину- и туда поместить почку? Чем-то заматывать-замазывать нужно? Земля на это место может попадать?
Заранее спасибо за терпение и потраченное время.
|
6
Да, ещё вопрос. Долго любовалась я на куст розы у соседей через несколько улиц от меня. Роза высоченная(метра два точно будет. Парковая?), цветёт крупными, где-то 10-12 см цветами тёмно-красного цвета, ветви толстые, сильные.
Ну и как-то совершила я набег и отчекрыжила с этого куста веточку, похоже однолетнюю. Порезала её на черенки и воткнула в землю укореняться. Всё прошлое лето черенки пролежали в земле и ни туда и ни сюда, вроде и живые были, но корней так и не дали. Зимой погибли, конечно.
Я вот и думаю: почему бы это так вышло и как-нибудь другим способом нельзя ли эту розу всё-таки приживить?
Может как раз на этот шиповник мой попробовать?
|
7
Аfalina, лучше бы крижечку Вам почитать про прививку. Можно зайти в любой магазин, где продается Хесайон и взять книгу о розах, там с картинками и очень доступно все рассказано.
Корневая шейка - это то, что находится между корнями и началом отхождения ветвей. У шиповника это может быть довольно длинная часть, 10 и даже 15 см. Вот в эту часть и прививают глазок. Отгребают землю, мокрой тряпочкой протирают корневую шейку и стерильным ножом делают Т-образный надрез, в него вставляют глазок. Заматывают. Засыпают землей. Через две недели проверяют прививку, если прижилась, то хорошо, если нет, перепрививают. Зимой укрывают куст, чтобы прививка не вымерзла и только следующей весной, как только прививка тронется в рост обрезают всю часть шиповника над прививкой. Вот так все просто. Думаю, когда вы откопаете свой шиповник, то сразу все поймете и вам расхочется делать прививку именно на таком многолетнем подвое.
Что касается розы у Ваших соседей. Скорее всего это плетистая или полуплетистая роза, черенки которых хорошо укореняются. Вероятнее всего, вы в спешке нарезали не то, что надо, а может быть неправильно подготовили черенок к посадке и посадили и ухаживали не так, вот они и не укоренились. А может быть время было для черенкования не подходящее.
Lara |
Москва |
19.08.2003 |
18:53:33 |
|
8
Спасибо, Лара. Хесайон-это автор? Почему именно его рекомендуете?
Как раз завтра собиралась в какой-нибудь книжный магазин, прикупить чего-нибудь по садоводству.
Что касается черенков, веточка была достаточно вызревшая, твёрдая, но и не старая. Добавила много золы в землю для того чтобы предотвратить загнивание. Может быть зря?
А с шиповником посмотрим, как раз в выходные и раскопаю, а там видно будет, вдруг что да выйдет:)
|
9
Да, Хесайон - это автор, его рекомендую потому, что он в каждом магазине продается :)) Можно не покупая просто найти ту страничку, где про прививку - и почитать. Насчет покупки книг по садоводству - если есть время - рекомендую Молодую Гвардию - там самые дешевые цены на книги.
Побег для черенка берется сразу после оцветания. Именно вот эту отцветшую веточку и режете. Это самая лучшая часть для черенков. Отрезаете 15-20 см и от этой веточки из середины нарезаете черенки - с одним или двумя междоузлиями, не больше. Так что веточка должна быть свеженькой, однолетней, но уже начавшей "мужать". Кстати, она не долна быть толще карандаша. Это, конечно, условия для более лучшей приживаемости. Если с соседями хорошие отношения, попросите их именно такую ветку. Когда Вам достается не идеяальный материал, сажаем то, что есть. Далее, в парничке должна быть хорошая, мягкая, я бы даже сказала, пуховая земля, золу можно класть только если Вы точно уверены, что у Вас земля кислая. Розы любят слабокислую почву, Вы золой могли ее сделать щелочной. Далее, насыпается слой см 3-5 промытого песка. Потом черенок либо опудриваете стимулятором, либо вымачиваете в стимуляторе, это кто как любит. Сажаете под углом в 45 градусов в сторону среза. Да, еще надо уметь правильно срез сделать под почкой - под углом в 45 градусов близко к почке (с противоположной стороны) но так, чтобы эту почку не срезать или потравмировать.Ну так вот, если у Вас парничок сделан, то так в парничке и оставляете, если парничка нет, тогда под банку или пластиковую бутылку. Далее полив, проветривание в жаркие дни. Вот так все просто :)) На зиму все это хозяйсвто надо укрыть от вымерзания. Ну а до весны надо дожить :)
Lara |
Москва |
19.08.2003 |
19:47:39 |
|
10
Спасибо большое ещё раз:)
Молодая Гвардия- это где?Как доехать?
Да, до парника я почему-то недотюмкала...наверное по прошлому опыту неудачных попыток укоренения в домашних условиях черенков купленных роз под банкой. С ними всякий раз происходило то же, что и в другом моём постике с недавно купленной розой, черенки потихоньку чернели, пока на всей коре не оставалось ни одного живого места...:(( Я тогда решила, что это от избыточной влажности под банкой, что-то вроде грибкового заболевания. Вот и решила перестраховаться набухав золы побольше... Значит, слишком щелочную почву не любят розы? А меня все уверяли, что зола-это такая штука, которой слишком много не бывает, чем больше, тем лучше.
А что за стимуляторы роста? Как называются, где продаются, они для любых растений одни или для каждого своё?
|
11
Стимуляторы роста-эпин, корневин, циркон. Продаются в садоводчестких магазинах, тех магазинах, где семена, на рынках в киосках с семенами.Молодая гвардия- магазин на Большой полянке. Еще книги можно посмотреть на Проспекте Мира в Олимпийскм на книжной ярмарке. Вообще хороших книг по садоводству много. Учтите. что многте рекомендации Хессайона по агротехнике относятся к более мягкому климату, чем у нас.
Джулия |
Москва |
19.08.2003 |
23:35:06 |
|
12
Забыла написать, что стимуляторы роста подходят для всех растений. В журнале Вестник цветовода за этот год есть рекомендации по дозировке.
Джулия |
Москва |
19.08.2003 |
23:37:49 |
|
|