WEBСАД
|
Горные ландшафты Мещерской низменности Камни, много камней…
|
|
1 Участок мне достался по наследству, и это определило многие «ландшафтные» решения. Можно сказать, что определяющим фактором был старый яблоневый сад. Дом аккуратно вписали на единственно возможном месте, между яблонь я сажала деревья и прокладывала дорожки, вокруг яблонь появлялись холмы с рододендронами и хостами. Оказаться хозяйкой уже взрослого сада с готовой тенью и шикарными корявыми деревьями для меня было большим счастьем. Но наследство включало и менее приятные «отягощения». Старые сарайки, странные конструкции, назначение которых я не могла понять, ржавые бочки и много другого железа (несомненно, все это было полезным в руках моего деда, который мог переделать велосипед в стиральную машинку, а потом в газонокосилку, которая, кстати, все еще работала, когда появились мои первые газоны). Однако большая часть дедовых приспособлений и запасов для меня была бесполезна, и даже с учетом сентиментальных воспоминаний, пришлось провести черту и отправить все добро на выход.
|
|
2 Скала получилась приличного размера, около девяти метров в длину и метров шесть шириной (с отрогами еще больше). В самой высокой части чуть больше метра в высоту. По горке проходит дорожка из плитняка, но наступать можно вообще на любые камни, устойчивость и надежность конструкции были у меня в приоритете.
|
|
3 ондатра, Юля, как вы удачно посадили камни, получилась законченная картина вместе с мощением и растениями. И ваш рассказ так и просится в отдельную статью) Спасибо!
|
|
4 [3] Marchella, посмотрела Сад Кривые елки. Как говорят "зависла". Очень понравилось, хотя как раз сортовые хвойные я не люблю, но тут такая естественность и душевность. Столько изюма, мощение и разные фишечки, и ничего не выпирает, не "напоказ". Не знаю насчет стиля, но пожалуй, комфортный для меня сад мог бы и таким быть. Правда я еще до летних снимков не дошла, только осень и зиму посмотрела, надеюсь лето не разочарует (всегда боюсь наткнуться на буйство красок).
|
|
5 Когда я увлеклась японскими садами, моя скала уже стояла. Понятно, что новые идеи и образы позволили мне взглянуть на свое творение свежим взглядом. С некоторым сожалением я осознала, что отсутствие примеров и недостаточная насмотренность (ограниченная стандартными скалками и рокариями европейских садов), не дали мне полностью реализовать потенциал материала и места. Сейчас эта скала уже часть истории, переделывать ни в коем случае не стану, но вопросы «совместимости» скалы с японской эстетикой в очередной раз заставили меня задуматься о том, почему японские сады производят такое сильное впечатление. И почему попытки «добавить японию» в сады зарубежные часто приводят к ощущению неуместности и неестественности.
|
|
6 Одним из вариантов может стать «игра в Японию» (в хорошем смысле), примерка на себя культурных традиций, эстетики, привычек, образа жизни. Опробование способа существования в «японской» среде. Создание окружения настолько насыщенного «японским», насколько это позволяют условия (и условности) реального места, времени и возможностей. Это прекрасный вариант, что называется, «без понтов», искренне и для себя. Мне такие сады нравятся, пара довольно наивных (но милых) примеров было на вебсаде, а лучший образец такого сада, практически «полное погружение», это, как мне кажется, сад Глеба. Его сад эклектичен, стиль не выдержан, тематика слишком разнообразна, но это абсолютно уместно именно потому, что это сад «любви к Японии». Вообще в таком саду легко скатиться в китч, но Глебу удалось этого избежать. Мне даже кажется, что ностальгирующий по родным краям японец, вынужденный жить в суровой России, сделал бы себе очень похожий сад.
|
|
7 Наконец дошла до синтоизма. Основным фактором японского миропонимания (и культуры в целом) является именно синтоизм (подразумевая скорее анимизм, а не формальную религию). Строго говоря, анимистическое мышление присуще (подсознательно) любому человеку, сколь бы цивилизованным он себя не считал, просто в современном мире это подавляется и является предметом обсуждения с психиатром. Мало кто рискнет признаться, что испытывает нежные (человеческие) чувства к камням или старым (или любым другим) предметам (хотя некоторые автолюбители дают имена своим машинам, студенты берегут «счастливые» ручки, каждый настоящий мастер холит и уважает свои инструменты, а уж то как садоводы рассказывают про «любимый кустик, который плохо растет, но жалко выбросить потому что он же живой», это вообще классика, ну и т. д., и это все пережитки анимистического мышления). Японцы же, в пику всему человечеству, открыто признают, что все вокруг нас (и совсем не только природные объекты, но и любой предмет, даже созданный руками человека), обладает душой и собственной волей. И следовательно заслуживает уважения и понимания. Одухотворенным «объектом» невозможно «пользоваться», с ним можно сотрудничать, его можно приглашать в свою жизнь, с ним можно договариваться. Уважение к посуде, еде, растениям, пространству, оружию, постройкам, камням, это все из синто проистекает, вообще увлечение камнями это тоже из синто. Более того, сама идея японского сада, как пространства обитаемого богами (ками), и лишь с разрешения богов используемого человеком, принципиально отличается от идеи любого другого сада любой другой культуры. Разумеется, для неяпонского садовника это труднопонимаемо (и неактуально). Зато хорошо заметны «символы» — каменные черепахи, фонарики, галечные моря и прочие цукубаи. Однако чисто механическое перенесение в сад «символов» (специально в кавычках, поскольку символ, лишенный внутренней сути и понимаемый как внешнее отображение. превращается в симулякр-пустышку), приводит к появлению «отрицательной ценности», выхолащиванию смысла и обесцениванию сакральности чужой культуры. Хорошая аналогия — палец, указывающий на луну. Здесь палец, это символ, глядя на который, можно увидеть палец, но если знать куда смотреть, то можно увидеть луну. А «пустой» символ-симулякр, это палец, который указывает на палец (который в свою очередь когда-то указывал на луну), и глядя на палец, видим палец, но даже глядя «туда-куда-указывает-палец», видим опять только палец. Упс.
|
|
8 В общем, моя скала определенно не символ «Хорая», и даже думать в эту сторону не хочу. Просто гора. И между прочим, все мои заборчики и ширмочки, тоже никаким боком к Японии не относятся. Большинство из них вообще сделаны давно, до моего знакомства с японскими садами. Бамбук и тростниковые маты я начала покупать едва ли не в первый год освоения участка. Не люблю «открытость», а строить заборы из дерева для меня слишком сложно. Завесила рабицу тростником, потом добавила загородочки внутри сада, для приватности разных уголков. Недавно наружные заборы сделала, поосновательней, но тоже из тростника и бамбука.
|
|
9 Возвращаясь к своим… камням. Была скала, были и другие камни и скальные выходы на территории участка. Потом вырос лес, в лесу появились уединенные лавочки «для медитаций», их прикрыли бамбуковые ширмочки. Кое-где нужна была вода для влаголюбивых деревьев, там я поставила бамбуковые колонки (в Японии такие для цукубай используют, но у меня просто для полива — а из чего еще делать? из бамбука проще всего). Дорожки из камня — опять же, так проще и удобнее, а если вдруг «японское» просвечивает, так чисто случайно. Геопластика у меня тоже не «украшательства ради», в моих условиях только так и можно что-то выращивать. И все мои галечные отсыпки тоже по необходимости сделаны. Собственно и скала (которая по легенде «всегда была»), она ведь не на пустом месте появилась, а по делу. В то же время, я склонна к анимистическому восприятию. У меня много «объектов» в саду (от растений до камней, бетона, коряг и строений), которые мне видятся определенно живыми. Никогда их не трогаю, не двигаю, не убираю. Опасаюсь гнева «ками». Удивительно, некоторые места в саду я переделываю по два раза за сезон каждый год. Каждый раз получается «красиво», но не приживается. А есть места, куда даже не подхожу «с лопатой». Поневоле поверишь в духов места, которые терзают садовода, пока он не сделает именно так, как им нужно. Что при этом думает сам садовод, очевидно не имеет значения. С камнями в этом смысле особенно сложно. Встречала такое мнение (среди любителей камней, горок, каменных стенок и т. п.), что в какой-то момент камни начинают «сами вставать на место». Главное этот момент не упустить, и уж тем более не сопротивляться. Когда скалу складывала, поняла. Там где хорошо получилось — это камни сами встали, а где я со своим мнением и «дизайном» влезла, получилось так себе (ожидаемо для новичка).
|
|
10 [4] ондатра, нет у Ольги буйства, все в меру). Пересматриваю ваши картинки, как удачно копытень вписался в восточные мотивы, а я свой извожу(. Насмотрелась в Сочи на аканты в камнях, привезла все-таки). Но камней-то и нет, а вот вам бы тоже подошёл, магическое растение, даже если не цветет.
|
|
11 [10] Marchella, уже сама вижу (про сад Ольги), просто не могу оторваться. А какой там прудик из пластиковой бочки, даже глянула цены на бочки. Мне бы еще один прудик не помешал. Бочки не подошли, мне надо помельче и пошире, но идея хороша, и я переключилась на строительные пластиковые емкости. Есть 80 на 56 см, черная, за две с половиной тысячи. Обдумываю. Не особо люблю пластик, но это все же на порядок лучше, чем пленка.
|
|
12 ондатра,
|
|
13 [11] ондатра, у неё есть и прудик металлический - тазик с помойки, там нимфея живёт. Многое находят в пунктах сбора металлолома)
|
|
14 Сейчас, конечно, сторонник того , что камень меньше 120 кг , вообще не стоит тащить в сад .. ничего путного не выйдет из него сделать, несмотря даже на адовые усилия ..
|
|
15 [14] Alexx1, как же я Вас понимаю. Но 120 кг это в 2.6 раза больше моего собственного веса, а если учесть, что никакая техника на мой участок не проедет, и даже в калитку не протиснется, то на такие камни я могу только любоваться издалека. С моей планировкой, деревьями, узкими извилистыми дорожками, холмиками, теперь уже нереально о настоящих камнях мечтать. Конечно, за деньги все решаемо, если бы они были.
|
|
16 [15]
|
|
17 ОФФ Полный ОФФ Alexx1, [12] "Наконец-то это сделали, ура!" -
|
|
18 [16] Alexx1, "В одиночку справляюсь с экземплярами до 350 кг." - подозреваю, что я после такого уже бы не встала.
|
|
19 [13] Marchella, металлический был, недолго продержался. Про пластиковый я конечно погорячилась, загорелась, но не думаю, что смогу свое отвращение к пластику перебороть. У меня есть крохотный ручеек с естественной гидроизоляцией (бентонитовая глина из кошачьего наполнителя), пока вода из шланга бежит, ручей журчит. За ночь вода уходит (мне так и надо, в качестве полива). Но прудик так не сделать, вода не будет держаться, я пыталась.
|
|
20 [18]
|
|
21 [20] Alexx1, вдохновляющие слова. Не могли бы Вы поделиться какими-нибудь ссылками на сайты с инструкциями по передвиганию больших камней? С учетом того, что я одна, и мне вообще-то даже лом поднимать не так чтобы легко.
|
|
22 [21]
|
|
23 [22] Alexx1, 50 км от МКАД, Горьковское направление. Ближайший каменный развал в 27-ти километрах от меня. Есть еще один, около 35-ти км. Ничего дальше я и не потяну (обычно минимум 150-200 руб за один км просят доставщики, это приличные деньги для меня, камни ведь тоже не бесплатно). Про 4/7 даже и не мечтаю.
|
|
24 Alexx1, на самом деле мне будет легче выбрать камни, чем Вам. Для меня важна «естественность», природность камня, чтобы в мой лес вписался. Слишком изысканное мне как раз не подойдет. Правда есть существенное ограничение по цвету и фактуре, подмосковные лесные валунчики уже никак, придется под мою скалу подстраиваться. Нужно что-то серое «скального» вида. Бежевые камни (песчанник) проще купить, я такие видела, даже уже со мхом бывают, но мне хочется продолжать в «скальном» стиле. То есть получается, что может и не проще, просто сложности другие.
|
|
25 [24]
|
|
26 [25] Alexx1, говорю же, Вы — в «высшей лиге». Моя «лига» подразумевает другие категории — камень доступный (небольшие камушки с ближайших полей, или привезенные с рынка на своей машине), камень условно-доступный (размер чуть поприличнее, доставка за недорого без манипулятора, помощь водителя с разгрузкой), и камень мало-доступный (ограбить банк, манипулятор, ортопедический пояс для спины). Есть еще категория камней недоступных, такие Вы покупаете.
|
|
27 Мечтается о таком
|
|
28 {231316}
|
|
29 [27] это вполне исполнимо .
|
|
30 [28] [29] Alexx1, о как интересно. Восприятие похоже, но для меня такие эмоции желаемы, для Вас, очевидно, скорее имеют негативный оттенок. Поясню. Те каменные композиции, изображения которых я выбрала как примеры, действительно имеют тревожный эмоциональный тон. То, что Вы назвали беспокойством, перегруженностью, страхом. Всё так, но я бы выбрала слова — бросающий вызов, напряженный, вызывающий на непростой диалог. Именно такие эмоции я ценю, в искусстве, в жизни.
|
|
31 {204304}
|
|
32 [31] Alexx1, как выглядел мой сад в тот момент, когда, после долгих лет забвения, его коснулись мои руки, я помню довольно смутно. Непроходимые заросли терна и облепихи, бурьян по пояс, хлюпающая под ногами вода, старые поломанные яблони — наверное так. Но я закрывала глаза и видела другое…
|
|
33 [32]
|
|
34 [33] Что-то вроде того, хочется как можно дальше "самоизолироваться" от современной цивилизации. Далекий горный лес это моё.
|
|
35 Alexx1, (надеюсь Вы еще заглянете) хочется задать практический вопрос, точнее попросить совета. Весной буду заниматься одним местом в саду, и примерно представляю себе так -
|
|
36 [35] нет, знаете, пожалуй снимаю свой вопрос. Просто вдруг сообразила, что это нелепо. Примерно как если бы домохозяйка из Люберец спросила у личного повара Британской Королевской семьи, что лучше подать к вареным макаронам — сосиски или сардельки. Все же Вы действительно в другой лиге. Если Вы предложите свое настоящее вИдение ситуации, то для меня это будет нереализуемо. Как Ваш комментарий к восхищающим меня каменным композициям из древних японских садов — Вы сказали «вполне реализуемо», но для меня — нет, даже близко не реализуемо. Я знаю свои реальные возможности, как финансовые, так и физические. Если же Вы снизойдете до моего уровня, то это будет настолько для Вас неинтересно, что вряд ли стоит тратить время. Буду сама разбираться. Все же думаю, мне стоит просто ехать на рынок с открытыми глазами и открытым сердцем, и надеяться, что я увижу «свой» камень. А дальше камень сам найдет свое место и окружение.
|
|
37 Все несколько по другому )
|
|
38 [37] Alexx1, спасибо, дерево перед оградой как раз есть. Венгерская сирень в один ствол, сформированная примерно так
|
|
39 [38]Нарисовала схему места, и даже нашла очень старый снимок. И то и другое сомнительного качества, но хоть что-то.
|
|
40 фотоальбом не работает, снимки к тексту не загрузились. Попозже попробую.
|
|
41 [39]
|
|
42 ондатра, может что-то пригодится) {137937} {170722} {171504}
|
|
43 [42] Marchella, первая фотография нравится. Мне бы наверное хотелось именно такое открытое свободное пространство в итоге получить в этом месте (с учетом всей глубины участка, не только кусочка около дорожки). Но с камнями. Там и сосны подальше растут.
|
|
44 Одна из моих любимых фотографий -
|
|
45 [44] ондатра, ну у вас и запросы). Мне кажется, у Вас и так все гармонично сложилось с годами, растения старались)
|
|
46 [45] Marchella, ни в коем случае не имею в виду рубить свои деревья и делать «как на картинке». Тем более, что мои деревья не хуже. И уж конечно, речь не о фонарях, это было бы неуместно. Меня завораживает атмосфера на этом снимке. Понимаете, я же этот сад вживую не видела. Возможно при другом освещении, с других ракурсов он бы меня не заинтересовал. Но впечатление, которое производит конкретно эта фотография — это то, что я хочу видеть в своем саду.
|
|
47 Сделала набросок площадки. Очень неловко за качество, из меня художник не очень, так еще и фотоаппарат сломался. Но хотя бы мне самой понятно. Дерево слева - амурская сирень, посередине - венгерская сирень, за заборчиком - туя (она многоствольная), темное пятно у колодца - азалия, хочется немного колодец прикрыть. Прикинула дорожку из плит (как вариант). Справа большой забор от улицы, деревянный столб у дорожки уже есть. Остальное пространство засыплю галькой. Несколько камней нарисовала только для ориентира.
|
|
48 Набросок хороший . Удалось выразить тему .
|
|
49 Теперь обвести бы это контурами( выделить, продавить пожирнее контуры).
|
|
50 [48] Alexx1 , какие сейчас снимки, сугробы с меня ростом. Можно на набросок ориентироваться, довольно точно получилось в плане расположения всех деревьев и расстояний (специально сегодня через сугробы замеряла).
|
|
51 [49] Фотоаппарат сломался, это был последний снимок, больше ничего не смогу сделать.
|
|
52 [49] [51] если Вы про редактор снимков, то я не умею
|
|
53 Alexx1 , вот этот снимок из Вашего фотоальбома - {204303}, здесь дорожка из булыжничков. И тогда вокруг лучше мох, а не гальку. И камни на моховой подложке лучше выглядят, более естественно. Галька это больше для стилизованных композиций.
|
|
54 Дорожки по вкусу и доступному материалу и средствам.
|
|
55 [54] Alexx1 , мох растет, у меня все лужайки моховые. Не без труда, конечно, сажаю разные виды, не все приживается. Недавно удалось маршанцию развести, она роскошна.
|
|
56 [47]
|
|
57 [56] Alexx1 , мне не нужен доступ к колодцу со всех сторон. Вокруг колодца деревянный короб (он для утепления, внутри пенопласт), немного виден на фото из [41]. Глаз не режет. Что касается "красоту подальше отодвинуть", дело в том, что это специфика обзора. То как мы ходим, и под каким углом смотрим, когда входим в калитку с улицы - взгляд направленно падает именно на место, куда я посадила группу из камней (на наброске). Если сдвинуть правее, дальше от колодца, то как раз колодец и окажется в "центре внимания". Можно и не прикрывать колодец кустиком азалии, камни на фоне деревянной стенки тоже хорошо будут смотреться. Дерево сейчас покрашено маслом оттенка "палисандр", сделано из полубруса (50х150), выглядит основательно. Люк для инспекции колодца и ремонта/замены насоса находится сверху (верх плоский, из того же дерева).
|
|
58 Отдельно изучал колодцы и способы декорирования. . Здесь он красивый , кажется.
|
|
59 Фото не грузятся и не редактируются .. как то так .
|
|
60 {231328} вот такой камень мне бы сюда хотелось
|
|
61 [59] Alexx1 , постоянно такая проблема, так и не поняла - это сайт барахлит, или мой интернет. По нескольку раз попытки делаю.
|
|
62 Это сайт.. видимо ..
|
|
63 ОффAlexx1 , есть спец. тема для вопросов
|
|
64 [63] Спасибо , помогло !
|
|
65 http://lh3.googleusercontent.com/pw/A...
|
|
66 ... заглянула в родные пенаты...
|
|
67 [66] матрона, спасибо. Очень приятно. Так давно это было, уже привыкла к своей скале, стоит она замшелая "испокон веков". А ведь правда нереально - такую гору камней, одна, совершенно без опыта, и даже без предварительного плана...
|
www.websad.ru/disput.php?code=1199166