Розарий
|
Роза при укрытии сломалась
Переносим посты из другой темы.
|
1
Пригибала Вильяма Морица (такой шикарный прирост дал в это лето, цвел обильно) и сломала прямо под прививкой. Такое горе! Хрупнул и все. Почему? Все другие розы хорошо пригнулись, а этот я погубила...
бублик |
тула |
02.11.2009 |
10:35:34 |
|
2
бублик, как это ПОД прививкой? Какое же место вы гнули?
|
3
По-моему подвой (шиповник) сломать вообще не возможно. Наверно выломалось под прививку?
|
4
бублик, с тем что отломалось есть два варианта как поступить. Попробовать укоренить, хотя сейчас не самое подходящее время. Или попробовать отломавшееся продизенфицировать и как можно плотнее стянуть назад с прививкой и замотать поломанное место. Очень большие шансы что весной опять срастётся. По крайней мере у меня даже полностью отломанные ветки срастались с основанием заново.
|
5
alexrus, а может и не укоренять сейчас, а прикопать до весны, а весной попробовать черенкнуть?
|
6
alexrus, для черенкования как раз самое то время. Под банки на грядку, укрыть и ждать весны. А еще самое то время для сохранения черенков для прививки зимней и весенней.
Lara |
Москва |
02.11.2009 |
16:17:53 |
|
7
Lara, так что лучше сейчас сделать? Закопать обрезанные побеги до весны или черенковать под банку?
Я вчера обрезала свою нелюбимую Rhapsody In Blue, обрезки сунула в мешок и в землю для весеннего черенкования (обещала кое-кому из форумчан , да и сама хочу попробовать, может быть корнесобственная даст больше побегов и окажется пышнее, чем моя неудачная и жидкая привитая)
|
8
Кудряшка Сью, Что лучше получается, то и делайте. Если черенков много, попробуйте и так и этак.
Lara |
Москва |
02.11.2009 |
16:51:58 |
|
9
Кудряряшка Сью, понимаю Вас. Горе так горе... У меня у самой раны болят.
Был у меня такой случай с розой Meilland Decor Arlequin сломался от ветра у самого основания. Замотала лейкопластырем, зажила ранка, только рубец и видно. А вот такой облом получился у William Shakespeare 2000 {112572} в утренний обход смотрю лежит кустище, что думать и не знаю? Может, кто подгрыз, а может неудачная прививка не выдержала нагрузки. Цвел все лето замечательно, но из основания куста росла только одна ветка и она обломился по уровень земли, предполагаю что прививка отломилась, я не стала копаться, оставила до весны, начеренковала всякими способами.
Осенька |
Челябинск |
02.11.2009 |
21:42:21 |
|
10
alexrus, здорово, а скажите пожалуйста отломанные места надо зачищать ножом, как для окулировки? или как сломалось так и привязать. У меня сломалась с кусочком прививки Uetersner Klosterrose? второгодка шикарная роза.
Newlen |
Москва |
04.11.2009 |
19:58:16 |
|
11
А мне помогите, пожалуйста! У моей плетистой треснул вдоль побег, что с ним делать - обрезать или попробовать сростить?
|
12
Newlen, я не знаю как надо правильно сращивать отломанные ветки, но я ничего не зачищал, как отломалась так и назад воткнул:) Ранетом только сверху обмазал и всё. С этой веткой у меня была вообще фантастическая история, сейчас расскажу. Отломалась она ещё осенью после пригибания роз, но вытащить её из под других веток уже было невозможно, у меня всегда все ветки переплетены между собой {112031}, так и остались зимовать роза отдельно, ветка отдельно. Весной обнаружил что ветка перезимовала не хуже самого куста, так как это был самый лучший побег куста подумал, а чем чёрт не шутит взял и привязал в районе прививки к сломанному месту, даже ничего обрезать не стал (длина ветки была больше 1,5 метров) думал всё равно ничего не получится. Каково же было моё удивление когда обнаружил что почки на ветки начали распускаться и потянулись росточки. Летом вошла в силу, цвела шикарно, чуть позже остального куста, после цветения снизу выше обломанного места дала ещё 3 полноценных 2-х метровых побега, этой осенью уложил всех вместе. Из неё сейчас можно целый куст построить. Если интересен сорт, то это была Crown Princess Margareta. Вот на этой фотографии {105289} цветут как раз новые побеги отросшие от сломанной и сросшейся ветки. В этом году сломал 2 хороших побега, один у Guy Savoy, другой у Tess of the d'Urbervilles. От Guy Savoy лежит отдельно рядом с уложенными ветками, буду весной полностью привязывать назад, может опять повезёт. С Tess решил сделать по-другому. Обрезал от 2-х метрового побега нижнюю часть (примерно 30-40 см. под укрытие и привязал назад к основанию куста, время после отлома прошло где то 5 минут. Весной буду смотреть что получилось, кому интересно, результаты сообщу.
Волжаночка, а у Вас по-моему вообще плёвое дело:) Перетянуть треснувшую ветку посильнее и всё срастётся.
|
13
Прошлой осенью при укладывании вот этой розы {93217}, она у меня хрумкнула где-то ниже уровня земли. Трогать её осенью не стала, оставила как есть - в тайной надежде, что обойдется. Не обошлось. Весной стала поднимать её, вся она оказалась у меня в руках с маленькими обломками корней, да ещё и развалилась на две части в районе корневой шейки.
Обрезала все ветки, оставила см. по 30-40. Воткнула одну часть на это же место (даже не стала менять землю в яме и убирать оттуда остатки корней), а вторую часть пристроила где было место, также не делая ямы, просто в обыкновенную огордную землю. Окучила и накрыла укрывным материалом. Всё это сидело у меня "ни живо - ни мёртво" наверное до конца июля, или даже и подольше, а потом обе части начали расти. К осени отрастили небольшие веточки, посмотрим, что будет весной.
ШОля |
Москва |
05.11.2009 |
15:53:17 |
|
14
alexrus,[12]конечно интересно! У меня Роза Meilland Decor Arlequin сломанная ветром по весне на одной шкурке держалась и прижилась и когда сломалась я не заметила может день-два прошло. Живучи они жи-ву-чи!!! К ним посмелее надо подходить. Вот сейчас жалею, что не рискнула раскопать William Shakespeare 2000, да хорошенько примотать. Подумала, что осень- бесполезно, а хуже не было бы, а удача могла быть.
Осенька |
Челябинск |
05.11.2009 |
20:18:31 |
|
15
alexrus, огрмное спасибо! Это просто фантастика!Такого еще никто не делал, потрясающе.
Я ветку тоже уложила рядом, буду теперь весной пробовать привязать, как вы, потом поделимся что получилось? А я то думала придется её черенковать, это-то у меня хорошо получается весной и осенью, а тут вот оно что! здорово! Спасибо.
Newlen |
Москва |
05.11.2009 |
22:07:56 |
|
16
alexrus, а я в месте разлома залила все Раннетом, не думала, что весной может срастись. А такая ветка - метра 2,5 - Pierre de Ronsard. Да еще, балда, пыталась ее отломить - не смогла!:)) Может Раннет сковырнуть, смыть?
gabi |
Москва |
06.11.2009 |
00:00:10 |
|
17
Я все читаю... читаю, не решаюсь высказываться, уж очень мало опыта, да и роз. Но, о наболевшем решусь. Летом сломала две 50 см ветки Westerland (посажена весной) от прививки. Откопала прививку, притянула ветки, замазала варом. Приросли и даже цвели, но осенью, когда пригибала они отвалились снова. Причем одна ветка с наростающими корнями. Ее посадила в горшок и на окно. Помоему, она прижилась. Но меня беспокоит куст. Ведь ранка большая. Что посоветуюте? Может не поздно еще исправить.
Лелек2 |
Коломна |
06.11.2009 |
01:47:03 |
|
18
gabi, я бы Ранет не смывал, оставил уже, а вот садовым варом я бы не пользовался, под этой клейкой массой без доступа воздуха может образоваться всё что хочешь. Чисто ИМХО, не для роз он.
Лелек2, можно как раз ранетом и замазать, лично я такие ранки просто засыпаю золой и всё. Если бы это было летом, то не вижу вообще никаких проблем, в зимний период наверно всё таки лучше продизинфицировать.
|
19
alexrus, спасибо. Я засыпала золой сразу. Завтра можно было бы продизинфицировать, но выпал снег. Значит позже.
Лелек2 |
Коломна |
08.11.2009 |
12:54:52 |
|
|
 |
|
2009 |
ЛенаД: |
Выбор плетистой розы |
 |
128 |
Кошачья Мята: |
О шиповниках |
 |
77 |
космея: |
Первый розарий начинающего |
 |
195 |
websad: |
Зимовка роз 2009-2010 |
 |
435 |
космея: |
Розы в честь внуков |
 |
63 |
Евгения L: |
Роза Scarlet |
 |
7 |
Gent: |
Зимовка плетистых роз с опорой |
 |
19 |
varvarasergeevna: |
Розы устойчивые к дождю |
 |
26 |
Олька В.: |
Продолжение истории о розах Guillot |
 |
25 |
Zoya: |
Психология выращивания роз:) |
 |
270 |
Елена С: |
Плетистая роза под навес |
 |
50 |
Олька В.: |
Розы устойчивые к ЧП |
 |
58 |
Маргарита М: |
Помечтаем? |
 |
135 |
мышка Серафимка: |
Обильноцветущая беспроблемная плетистая |
 |
242 |
FrauFri: |
Ароматная флорибунда солнечного цвета |
 |
51 |
Viridika: |
Остинки и партнеры |
 |
23 |
Svetlana_P: |
Сорт The Alnwick Rose |
 |
21 |
websad: |
Укрытие роз 2009 |
 |
431 |
border: |
Геотекстиль для укрытия роз |
 |
26 |
Кудряшка Сью: |
Вторая волна - а была ли она? |
 |
51 |
Волжаночка: |
Невыгорающие розы |
 |
27 |
Инна Шм.: |
Розы для узкого участка |
 |
28 |
julia: |
Канадские и прочие неукрывные розы |
 |
69 |
Сло: |
Еще один розарий |
 |
15 |
Евгения L: |
Плюсы и минусы некоторых сортов |
 |
97 |
Svetlana_P: |
Розы Остина для полутени |
 |
14 |
homebird: |
Укрытие штамбов на зиму |
 |
74 |
Ольга, Москва: |
Голубая мечта - сбылась! |
 |
27 |
stepanych: |
Как привести в порядок шиповник |
 |
7 |
Вера: |
Чайно-гибридные розы в наших садах |
 |
225 |
Роса: |
Химия для роз - за и против |
 |
211 |
Newlen: |
Розы Delbard. Новые впечатления |
 |
102 |
makaronka: |
Испытательный срок для розы в ваших садах |
 |
54 |
Кудряшка Сью: |
Rhapsody in Blue - сомнения и разочарования |
 |
48 |
Вати: |
Розы в теплице |
 |
17 |
tortilka: |
Подготовка плетистых роз к зиме |
 |
76 |
Волжаночка: |
Необычные сочетания роз |
 |
84 |
sadovmax: |
5 моих любимых роз 2009 |
 |
370 |
Лоранс: |
Подготовка роз к зиме и укрытие |
 |
265 |
Ласточка ОК: |
Розы Harkness и Noack Rosen |
 |
104 |
Svetlana_P: |
Отношение к дождю роз Остина |
 |
61 |
florik: |
Ржавчина роз |
 |
150 |
Наталка: |
Ищу замену 'Topsy Turvy ™' |
 |
6 |
lollypop: |
Розы Guillot |
 |
42 |
Marlena: |
Клематис к розе |
 |
123 |
NN.: |
Посевная 2010 |
 |
1152 |
cnn: |
Чайная заварка и кофейная гуща |
 |
24 |
lena_28: |
Белые махровые ароматные розы |
 |
39 |
Лоранс: |
Молодые побеги осенью - что делать? |
 |
50 |
Svetlana_P: |
Создание розария из роз Д.Остина |
 |
351 |
Antan1: |
Роза Herkules |
 |
18 |
ljubov: |
Паутинный клещ на розах |
 |
2 |
Svetlana_P: |
Выбор сорта |
 |
30 |
Альба: |
Остинку в пару к Louise Odier |
 |
40 |
Rulaman: |
Невысокая обильноцветущая флорибунда |
 |
46 |
матрона: |
Срочная пересадка роз |
 |
42 |
alexrus: |
Чем удивили розы Дэвида Остина в сезоне 2009г. |
 |
196 |
Ирэн: |
Почвопокровные розы серии Drift |
 |
3 |
Татьяна Р.: |
Santana или Sympathie |
 |
18 |
daha: |
Розы атаковал крот |
 |
29 |
Murena: |
Удобрение и защита |
 |
33 |
chi_911: |
Готовим вторую волну цветения |
 |
75 |
newsanna: |
Бордюр для розария |
 |
120 |
lupus3812: |
Внешний вид роз канина и лакса |
 |
6 |
Англичанка: |
Букеты и композиции из роз |
 |
95 |
Vevurka: |
Неудачи нового сезона |
 |
28 |
Дядя Ваня: |
Радости нового сезона |
 |
442 |
Ipomeya: |
Махровая роза цветет простым цветком |
 |
20 |
Gafti: |
Обрезка после цветения |
 |
11 |
kunitsa: |
Розы Остина. Как срезать цветы? |
 |
27 |
Vendella: |
Роза Marie Curie |
 |
13 |
Марголит: |
Что делать с заболевшей розой? |
 |
47 |
elia: |
Как и когда удалять дикие побеги |
 |
52 |
матрона: |
Роза в форме фонтана |
 |
36 |
Оксанчик: |
Розы-спрей |
 |
27 |
Lena_28: |
Бронзовки |
 |
53 |
Кудряшка Сью: |
Болезни и вредители |
 |
100 |
beginner: |
Заболевания роз |
 |
30 |
НаталияК: |
Поникающие цветы у роз Остина |
 |
8 |
Сло: |
Плетистая роза на сетке рабица |
 |
9 |
Ipomeya: |
Расстояние между розами |
 |
25 |
яснотка: |
Розарий ГБС в 1974 г. - видеоролик |
 |
14 |
Танюша: |
Нужна помощь в группировке роз |
 |
36 |
Marinka: |
Видеоролики от Ashdown Roses |
 |
131 |
ВЕРА: |
Омолаживание розы |
 |
39 |
motya иванова: |
Уход за розарием с хвойными |
 |
17 |
Erikat: |
Формирование почвопокровной розы |
 |
11 |
oja: |
Подземный путешественник - любитель роз :( |
 |
65 |
websad: |
Идея для конкурсного фото |
 |
77 |
ryz-nik: |
Посадка роз |
 |
86 |
Юличка: |
Раскрываем розы |
 |
199 |
Rulaman: |
Посадка черенков |
 |
203 |
Маюшка: |
Как выбрать правильный вариант посадки и подкормки роз |
 |
55 |
tonchitos: |
Розы на балконе |
 |
110 |
Asti: |
Waltz Time |
 |
17 |
Geneve: |
Шиповник из подвоя |
 |
23 |
makaronka: |
О передержке роз зимой дома |
 |
704 |
Mallva: |
"Крылья ангелов" в дизайне сада |
 |
24 |
chi_911: |
Длительное замачивание роз с ОКС |
 |
44 |
ir-ko: |
Розы в дизайне сада |
 |
19 |
tar.60: |
Выбор белой розы |
 |
18 |
Настроение: |
Super Excelsa или Super Dorothy |
 |
22 |
L_miss: |
Розы-спрей |
 |
15 |
ryz-nik: |
Удобрение для роз |
 |
35 |
ianboganlui: |
Роза Astrid Grafin von Hardenberg |
 |
28 |
Настроение: |
Жемчужный перлит |
 |
13 |
лесена: |
Нет новых побегов от прививки |
 |
24 |
Настроение: |
Andre le Notre |
 |
13 |
Марьяночка: |
Schneewittchen |
 |
47 |
Роза Мимоза: |
Роза Bonica: плетистая или почвопокровная? |
 |
36 |
Лучик: |
Южные плетистые розы |
 |
9 |
Nadia-K: |
Оранжево-желтый розарий |
 |
32 |
511valya: |
Интересный инструмент |
 |
15 |
Настроение: |
О химии |
 |
65 |
DonnaRozzza: |
Розы в доме |
 |
21 |
oja: |
Розы "пеструшки" |
 |
41 |
Antan1: |
Цветение Eden Rose |
 |
52 |
ЮАА: |
"Роза-Дерево" ?! |
 |
21 |
varvarasergeevna: |
Керамзит в качестве мульчи |
 |
38 |
Кудряшка Сью: |
Особенности Veilchenblau |
 |
10 |
Viridika: |
Розы от оригинатора |
 |
6 |
Корсо: |
Парадный розарий в регулярном стиле |
 |
383 |
cholga: |
О розах Guillot |
 |
72 |
Nadia-K: |
Розы питомника Meilland |
 |
104 |
Волжаночка: |
Черенкование роз |
 |
80 |
kosmik: |
Роза на газоне |
 |
26 |
websad: |
Сеем розы |
 |
316 |
Кудряшка Сью: |
Обновление почвы розария |
 |
43 |
Олька В.: |
Пригибание побегов - метод? |
 |
110 |
Англичанка: |
Ремонтантные розы (Hybrid Perpetuals) |
 |
16 |
|
 |
|