В прошлом году посадила корень буддлеи Давида,очень красиво цвёл-загляденье.А сейчас даже не просыпается, все ветки сухие, даже трещат.Может так и надо?Хотя весь сад уже проснулся, а будлея нет.Что с ней?Может она позже из земли даст побеги?Откликнитесь!
Может, даст, а может, и не даст. Она может перезимовать, а может и погибнуть зимой: не стоит рассчитывать, что это растение долго протянет под Москвой.
Одна Будлея даже у меня вымерзла в прошлом году, а так они высыхают под самый корень, и уже оттуда лезут новые листочки. У нас появились на прошлой неделе, у вас явнр еще рановато...
Имею печальный опыт посадки буддлеи. 3 года назад посадила два куста, цвели все лето, а зиму не пережили, хотя была не очень холодная. Потом прочитала, что она в нашем климате не живет. Хотя у знакомых росла несколько лет, посаженная в защищенном деревьями и домом месте.
lubitel
Москва
19.04.2007
18:09:34
4
Будлея поздно просыпается. В середине июня можно только судить -пережила или нет зиму.
А пока можно ветви обрезать до 10-15 см над землей и поливать, Цирконом пролить, Кемиркой подкормить разок попозднее, когда еще потеплеет.
А еще она перегнойчик любит и теплое местечко. На зиму ей перегноя на культышки ее высыпаю по полведра.
Но выпадает после зимы постепенно и упорно. Когда вся пропадет, восстанавливать не буду из семян опять. Неча место занимать. Хоть и хороша {32627}
Согласна с филифьонка: красива, душиста, но периодически выпадает. Первый раз вымерзли несколько экземпляров в 2003г., посадила снова. В прошлую бесснежную зиму вымерзли все окончательно. Больше не буду испытывать на прочность буддлеи.
Фима, ждите, возможно в июне проснутся Ваши питомицы.
Фима, у меня 3 года назад было 4 разных экземпляра, начитавшись красивых журналов решила и у себя завести такую красоту, одну будлею вырастила сама из семян, в первый год вымерзли две, выращенная мной перезимовала, и с шаманскими плясками восстановилась и цвела хорошо. По окончанию следующей зимы благополучно почили следующие две, больше я с ними заморачиваться не стала и обхожу их стороной, видимо это растение не для меня. Вам желаю удачи!
Поздней осенью будлея обрезается под Котовского, практически до 15-20см. Выкапывается без церемоний и хранится в подвале в любой емкости с небольшим комом земли. Выживаемость 100%. Весной высаживается в сад и вырастает в мой рост. Очень просто. Рекомендую. Зачем отказываться от чудесного растения.
Все время это сколько? Два, три ...пять, десять лет?
Лично я примыкаю к лагерю "неудачников".
С будлеей у меня не сложилось.
Была и семенная, и черенкованная, и тройка сортов. Подбирала более зимостойкие.
Все, кто сразу, кто пару лет помучался, но все равно померли:(
Они (будлея Давида) и на Украине очень сильно подмерзають, а то и вымерзають. Выращивать можно и нужно как укрывную культуру, учитывая то, что она цветет на побегах текущего года.
Коллеги, у меня будлея растет безпроблемно, не смотря на высокие грунтовые воды. Да, был прецедент, первые растения в трехлетнем возрасте погибли в ТУ зиму - просто нечем было укрывать - все ушло на более ценные растения. В настоящий момент моим кустам 4-й год, в цветущем состоянии вымахивают по 2-2,5м, под зиму обрезаю на высоту 30-40 см. Прошлую зиму перезимовали прекрасно. Укрытие = мульча(т.к. только слегка отгребается на лето) - обычные опилки из расчета 1,5-2 ведра на куст. Т.к. будлеи сидят рядом - насыпается просто гряда опилок на зиму и ВСЕ. Цветут, растут, умудряются укореняться в опилкахИ это в нашем низменном и холодном восточном углу, на не слишком удобреных почвах. Так что я считаю это растение вполне приемлемым для Подмосковья и не требующем плясок , нужно просто подобрать подходящую методику укрытия.
Не может сейчас будлея в рост пойти. Апрель еще только...
Saeco, наверно, имела в виду, что вид живой у веток см на 30 от земли, а выше - замерзли.
У моих будлей после зимы вид всегда был полностью погибший. А почки просыпались почти у самой земли, редко когда см 5 от земли. Но я ничем не укрываю, кроме как ее же срезанные ветви сверху кину, для лучшего снегозадержания.
филифьонка права, моя будлея еще не пошла в рост. Просто нижняя часть веток выглядит живой и зеленоватой, а верхняя часть сухая и серая. Моей будлее 5 лет. Она растет у меня в самом теплом месте, прикрыта от ветра домом. На зиму я ее окучиваю и засыпаю ведром опилок.
[16] Фима не спешите с выводами, она может дать новую поросль от корня. Еще рано переживать, скорее всего она жива и здорова т.к. действительно с ней нет особых проблем.