Изгородь из роз
Посоветуйте, пожалуйста, неукрывные розы для парадной свободной изгороди 1,5-2-м высотой.
cnn |
Москва |
26.02.2007 |
08:30:55 |
|
Поиск по теме >>
1
Любые шиповники. Иных - нет.
|
2
cnn, "Nevada" до 2 м высотой, но не в первый год (на 2-3). В ширину должна разрастаться тоже до 2 м ( у меня пока меньше). Цветет крупными белыми цветами с легкой розовинкой обильно все лето с небольшим перерывом. Не укрывала даже в год посадки, хотя некоторые растения были очено слабенькими и мало наросли за лето ( всего посадила 7 штук ). Ни одна роза не погибла в прошлогодние морозы.
А еще необыкновенно хороша роза-глаука.Высокая, но мне показалось, что ветви тонковаты, в изгороди ее хорошо бы сажать по одной, чтобы ветви на кого-то опирались. А может это от того, что она у меня растет в месте, где в первую половину дня тень. Листва серо-пурпурная. Цветет обильно, но один раз. Потом декоратиные плоды, но не вкусные.
|
3
В каталогах, например, кордесовских роз есть раздел парковые розы. Среди них есть и высокие шиповники с цветками различных расцветок. Я тоже собираюсь купить эти шиповники (и еще канадские) для живой изгороди. Но у меня на участке еще не закончена стройка. Подскажите, плз, можно ли их посадить на все лето в 5-и литровые пластиковые емкости из-под воды и закопать в землю, а осенью посадить уже на постоянное место? Или это плохая идея и нужно ждать следующей весны?
Рыжик |
Москва |
27.02.2007 |
10:42:15 |
|
4
cnn, у меня изгородь из шиповников, ничё не вымерзает:)) {54438}, {54439}
Abelle |
Москва |
27.02.2007 |
11:01:06 |
|
5
Рыжик, про канадские розы....не получится из них изгородь неурывная...так, бордюрчик см 60....
|
6
Abelle, совершенно роскошная изгородь:) Вы ее совсем не стрижете, т.е. форма натуральная? А насколько близко посажены кусты?
Zoya |
Москва |
27.02.2007 |
12:42:27 |
|
7
Роза Ругоза не сгодится? Тоже прикупила семена для подвоя, но наверное не очень годится, зато цветы большие, попадаются и махровые, а к осени плодами украшена. Если прорастет, может использую в качестве изгороди.
Ganya |
Москва |
27.02.2007 |
12:55:24 |
|
8
Abelle, а Ваш шиповник не ползет?. Или Вы ее чем-нибудь ограничиваете? А так шикарно.
|
9
Zoya, если бы был один шиповник, я бы его не стригла. А у меня задумано, как 2 яруса: Д. виноград и шиповник. Забор всего 1,50 м высоты. А шиповники с удовольствием тянутся и выше. Поэтому свою изгородь стригу после цветения. Весной или осенью прореживаю, но не каждый год. А ещё осенью удаляю вырвавшиеся вверх побеги.
Посадка была через метр, сомкнулись на 3-й год. Будучи кустами, смотрелись то же красиво. длина её где-то 23-25м. Поэтому когда цветёт - пахнет пол-улицы.
Ткаченок, со стороны сада в земле на 40 см ограждение, а что ползёт на улице - всё идёт под газонокасилку вместе с травой.
Abelle |
Москва |
27.02.2007 |
15:47:59 |
|
10
Михална, а из кордесовских получится? Я проштудировала весь архив, нашла много положительных отзывов о зимовке парковых высоких роз, например: Hansaland, Louse Odier, Suaveolens, Maygold и др. А из совершенно зимостойких высоких канадок мне посоветовали John Cabot. Ведь кто-то их сажал в 2003-2004 г.г., какого роста они все-таки выросли?
Рыжик |
Москва |
27.02.2007 |
16:11:59 |
|
11
Вот пример свободнорастущей живой изгороди из розы морщинистой (то, что относят к "шиповникам", т.к. эта роза видовая. {54450} На мой взгляд - в качестве парадной изгороди не слишком аккуратно смотрится. Возможно - при корректирующей обрезке вид будет поровнее, но не уменьшит ли это цветение?
А вот здесь - одиночный куст махровой формы розы морщинистой. {54451} У нее цветки покрупнее, махровые, но вид тоже несколько "кантри". Высота около 1,5 м.
Васька |
Москва |
27.02.2007 |
17:50:23 |
|
12
Рыжик, [10] относительно Louse Odier могу сказать, что для ЖИ вряд ли подойдёт, т.к. нуждается в опоре - иначе ветки падают на землю, тонковаты они...разростается в ширину хорошо, но невысок для этой цели - у меня на второй год после посадки дорос до 150 см, не выше...ИМХО, маловато это для изгороди.
|
13
Off,Васька, сколько этой изгороди лет?
Скумпия |
г.Москва |
27.02.2007 |
21:03:17 |
|
14
Рыжик , у меня Hansaland выросла приблизительно до 2-2,2 м, ноа в ширину не очень разрослась. может быть потому, что росла под шаровидной ивой и рядом с елкой. Сейчас пересадила на открытое солнце. В ширину хорошо разрослась Hansa, но он не выше 1,3 м и цветы хоть и обильные и все лето, но простые. Красивы плоды- крупные красные. Обе покупались в 2001г.
Abelle, отличная изгородь. Надо и мне шиповник огородить. Он у меня в смешанной живой изгороди и редковат, т.к. ползет во все стороны.
|
15
Ткаченок, что значит "простые" у Ханзы цветки?
Она же махровая должна быть.
Galina |
Мытищи |
27.02.2007 |
21:58:35 |
|
16
Скумпия [13] Этой изгороди лет 6-7, она сажалась постепенно. Сейчас самая взрослая часть уже переросла забор высотой 1,5 м, более молодая - почти доросла до уровня забора. Но похоже, значительного увеличения высоты уже не будет, т.е. окончательный размер в моих условиях (песчаные малоплодородные почвы за забором, ухода почти нет, подкормка раз в год - весной) около 1,5 м.
Васька |
Москва |
27.02.2007 |
22:10:27 |
|
17
Abelle,
Очень аккуратная изгородь, но я читала, что есть сорта видовых роз с потрясающими махровыми цветами, просто интересен опыт их безукрывного житья в Подмосковье. И еще вопрос: хорошо ди будут смотреться разные сорта шиповников в смешанной изгороди (т.е. не только шиповники, а и высокие барбарисы, спиреи и т.п.?). Штакетник у нас высотой 1,20 м. Посадок пока никаких!
cnn |
Москва |
28.02.2007 |
00:01:48 |
|
18
cnn, здесь посажены шиповники нескольких видов - от лесного до из питомников, но в питомнике одного вида не хватило, поэтому разные сорта, но я ориентировалась на свойства ягод, вит С. Замыкает эту из-дь ругоза. На мой взгляд, она более декоративна. И очень красиво -- плоды и цветы.
А ещё у меня часть изгороди идёт перед домом: там наши махровые розы-шиповники - это розовая пахнущая (многократно обсуждаемая, но до этих пор неизвестная) и белая. Белая от дождей не раскрывается, цветы гниют на кусте (и почему-то как ей цвести, так обязательно идут дожди), но не обмерзает, а розовая всё-таки при жёстких зимах обмерзает почти под ноль. То есть иногда ей нужно время на восстонавление. Моё ИМХО: для изгороди лучше ругоза. Её легче держать в аккуратном виде. Хотя много очень хороших отзывов о Hansaland. На изго-дь из неё я бы не решилась, а куст обязательно посажу.
Abelle |
Москва |
28.02.2007 |
08:43:44 |
|
19
Белая полумахровая или махровая - это роза колючейшая. Очень неприхотливая, цветение обильное, запах сильный, но все цветение укладывается максимум в 2 недели, а если жара стоит - то дней за 10 процветает. Плоды черные, несъедобные (слишком сухие), малодекоративные по сравнению в красноплодными шиповниками.
Надо не забывать, что почти все шиповники (роза морщинистая, колючейшая, собачья) со временем начинают давать массу корневой поросли, так что их надо либо ограничивать сразу вкапыванием ограничителя в почву, либо регулярно эту поросль удалять. Упоминавшаяся выше роза сизая, по отзывам форумчан - не расползается.
Васька |
Москва |
28.02.2007 |
12:57:42 |
|
20
Васька, но у сизой - ржавчина!:((((
Такое было у меня огорчение.
ТОК |
Санкт-Петербург |
28.02.2007 |
15:24:05 |
|
Поиск по теме >>
|