АРХИВ ФОРУМА WEBСАД
Растения, агротехника
|
Проблема с ростом георгин
Купила весной клубни Голландских георгин. Все разные по высоте (от 80 до 120 см). Посадила в грунт проросшими. Сейчас уже они все в бутонах, а в высоту не растут. Наибольшая высота куста на данный момент достигает примерно сантиметров 40-50. Почему не растут? Подскажите, если знаете и сталкивались с подобной ситуацией.
НД |
Санкт-Петербург |
15.07.2005 |
02:25:03 |
|
Поиск по теме >>
1
у меня в этом году точно такая же ситуация. Видимо их что-то не устраивает, но вот что?
Lewisia |
Kоролев |
15.07.2005 |
08:17:08 |
|
2
Та же проблемма, см.40-50 и уже с бутонами. Но у меня подозрение на нехватку влаги- георгины очень ее любят. А у нас сейчас сушь стоит великая. Или другой вариант( я высаживаю их на этом месте уже лет 5 подряд, может пора менять).
|
3
Да, забыла добавить- георгины очень любят подкормку, но только без избытка азота, а то листвы будет много, а цветов мало.
|
4
Да в этом году для георгин самая главная проблема - холод небывалый, особенно ночью, а по возрасту - пора жениться - вот и зацветают, потому как пришла пора для этого.
oja |
Москва |
15.07.2005 |
10:01:08 |
|
5
И у меня тоже - надарили георгин: 30см,60см и 120см. А они все одного роста. Правда на том, который 120 бутонов еще нет, а первые два - с бутонами, хотя росту оба см по 20.
Скорее всего - холод, т.к. влаги было в июне "хоть залейся", а кормлю я их хорошо...
Ninon |
Москва |
15.07.2005 |
10:08:09 |
|
6
Обсолютно таже история.
Георгин у меня шту десять.
Причем все прошлогодние ( в прошлом году были высокими и нарастили большое количество клубней. Гнезда от 30см до 60см в диалметре) сидят коротышками по 50 см.
Невысокие сорта и того меньше.
Очень печалит мой любимый Сен-Дай в прошлом году плотный шар в диаметре 1м. и с множеством небольшик белых цветочков, похожих на лотос. Сейчас чахлик в 25 см, несмотря на хороший посадочны материал.
TACHA |
г. Москва |
15.07.2005 |
10:58:02 |
|
7
У меня то же самое :((. А меня совесть мучила полтора месяца - раздавала георгины , всегда росли плодились без проблем, а в этом году - заморыши... Из-за мартовских морозов поздно достала из подвала, холод по ночам...
Ultima |
москва |
15.07.2005 |
11:34:25 |
|
8
Ну и ну !!!
Я так считала с георгинами вообще особых проблем нет, главное чтобы коренюшки хорошие были.
У нас они лет десять подряд сажаются, никто вокруг них нкиогда не прыгал. Как говорят закопал и забыл.
А в этом году такой нонсенс, да и считай у всех.....
TACHA |
г. Москва |
15.07.2005 |
11:51:09 |
|
9
Хочу поделиться своими наблюдениями. Георгины, которые растут на солнце, получаются более приземистыми, а те, что в тени, наоборот высокие.
|
10
После посадки, весной, опрыскивала их стимулятором роста "Бутон", но эффекта в росте не наблюдаю. Единственно они все в бутонах, а сегодня утром распустились два куста (по одному цветку на каждом). Самое интересно, что рядом сидит наш родимый не сортовой куст георгин, так вот он вымахал уже метра на полтора. Уход и полив были и есть одинаковый.
НД |
Санкт-Петербург |
15.07.2005 |
12:17:19 |
|
11
А у меня не растут, то есть плохо растут, даже старые георгины, которые сажаем не первый год. Наверное это из-за скачков погоды.
|
12
Так что ж, похоже они уже и не вырастут? Ведь почти месяц стоит жара и ночи боле-менее теплые (+16+19 ) По длительному прогнозу и август ожидается теплым (хотя верить в наши прогнозы... !?)
НД |
Санкт-Петербург |
15.07.2005 |
12:35:04 |
|
13
Да, нет могут еще и подрасти, но по программе, заложенной в них природой, они должны уже начинать цветение, можно попробовать удалить боковые побеги, оставив 2-3 самых сильных, но кто знает, какая погода впереди, успеют ли набрать бутоны, а бутоны - зацвести?
oja |
Москва |
15.07.2005 |
13:54:08 |
|
14
Степанофф, может Вы и правы, спорить не буду,но в прошлом году у меня было буйство роста и цветов (георгины были не сортовые)и посажены они на солнечном месте. Причем солнце с утра до позднего вечера. Может все-таки не заморачиваться с Голланским посадочным материалом, а сажать наше, родное,адаптированное к условиям нашей (подчеркиваю)природы
НД |
Санкт-Петербург |
15.07.2005 |
14:28:14 |
|
15
Не знаю, как у остальных, а у меня на даче в этом году не растет ничего.Цинии см 20 высоту и набрали цвету, корзинка цветка см 3-4, то же самое с веселыми ребятами, астрами, не говоря о перцах, которые как были посажены 15 см высотой так и отцвели в таком виде и завязали плодики, вид такой: 15-сантиметровый перец и сверху 5-сантиметровый перчик острием вверх. Песня!Наверное, природные катаклизьы. Все-таки ночи до сих пор холодные были.
reusik |
москва |
15.07.2005 |
16:01:21 |
|
16
НД, я тоже не берусь утверждать такую зависимость, это просто мои наблюдения. А вот что могу добавить. Где-то давно читал, что корнеклубни георгин, как и клубнелуковицы гладиолусов, после нескольких лет выращивания биологически стареют. Может именно с этим связан эффект приземистости растений георгин? Я очень даже это подозреваю, хотя четкой зависимости пока не выявил. Надо еще несколько лет с разными сортами поэкспериментировать. Но вот что у меня имеет место быть - старые клубни хуже хранятся, часто высыхают и плохо поддаются реанимации весной, чем молодые. А теперь хочу вот какой информацией поделиться (опять же из того источника, убейте, не помню, какого, давно это было:( )Про биологическое старение. Так вот, обычно георгины делят, разрезая корнеклубни с частью корневой шейки, а в том источнике говорилось, что при таком способе деленка все равно остается старой, как и материнское растение. Для того, что бы вырастить омоложенное растение, рекомендовалось подрастить корнеклубень и выломать из него наиболее крупные ростки с "пяткой", т.е. слом происходит между старой корневой шейкой и местом выхода черенка. Именно из таких черенков получаются омоложенные растения. Сам пробовал, действительно, из таких черенков растения получаются более высокими, листья более крупные. Получилось совершенно случайно - на одном подрощенном корнеклубне во время перевозки на дачу обломился росток, ну я его и прикопал. Из него получилось высокое крупное растение, а из старого клубня - приземистое, к тому же первое зацвело раньше. Теперь стараюсь черенковать.
|
17
Reusik, увы, у многих, у меня в том числе, тоже не все гладко, и я грешу на холода. Но думаю, что природа свое возьмет и компенсирует недостающее тепло, например, осенью. Так что, ещё не вечер!
А перчик Ваш молодец, такую вот своеобразную фигу всем катаклизмам показал! :)
|
18
Огромное всем спасибо за то, что откликнулись на мои переживания. Всем хороших выходных.
НД |
Санкт-Петербург |
15.07.2005 |
23:47:15 |
|
19
Да уж, не год- сплшной катаклизм для георгин, решила я в выходные посмотреть на саженец этого года анемоновидной бордюрной георгины, стебель одеревенел, но ни одного бутона, обломала все лишние побеги, бу-у-ум ждать, а рядом малюсенький его родной братец, цветет миниатюрными цветочками, вот так и растут рядом, не пойми чего. Порадовала бордюрная игольчатая желтая, вся в бутонах,и рост заявленный, в прошлом году выросла до 80 см.
oja |
Москва |
18.07.2005 |
10:06:25 |
|
20
Первый раз посадила георгины в этом году - серии "Гэллери" - и очень ими довольна. Низенькие, кустики пышные, бутонов много и уже два цветут. Правда, несколько раз обламывала им верхушки, сначала еще в горшках на лоджии, потом при высадке на участок.
Zoya |
Москва |
18.07.2005 |
10:41:09 |
|
Поиск по теме >>
|
 |
|
|
|
 |
|
|