| Растения, агротехника
|
|
"Африканские абажурчики"
Два года назад купил кусочек корешка, но сомневался: получится из него что-нибудь? А получились очень симпатичные абажурчики {15443}. Были и семена. В марте часть замочил, но они даже не наклюнулись, заплесневели. Остаток попробую посеять в тепличный ящик.
|
|
1
Василий Тор, чудо какое! А я китайскими фонариками с детства совершенно другое растение называю - физалис...
| Lara |
| Москва |
| 12.05.2005 |
| 20:28:26 |
|
|
2
Какая симпатяга эта сандерсония, спасибо! И это фото прошлого мокрого лета? Из ЭДРС понятно, что довольно капризное растение, как здорово что Вам удалось так его ублажить. И опять же, в энциклопедии у Ольги написано, что только 20% семян всходят в первый год, и то после стратификации. Капризные абажурчики.
| Гуля |
| Москва |
| 12.05.2005 |
| 20:53:44 |
|
|
3
Да уж, очаровашка! А какого размера "абажурчики"? В ЭДСР написано - 2,5 см, правда такие маленькие? А они у Вас в теплице росли?
| imers |
| Москва |
| 12.05.2005 |
| 23:40:05 |
|
|
4
Да, Lara, название теме дал не удачное, но прилагательное "африканские" пришло на ум только сейчас: слово не воробей ... Сыграл своё общий стереотип (:(((
О сандерсонии после покупки голландского пакета в январе 2003 года прочитал только в 6-ти томнике "Жизнь растений", поэтому у меня получилось достаточно просто:
толстенький корешок см 4-5 посадил сразу после покупки в контейнер 9л с землей со своего участка. Контейнер стоял в утеплённой лоджии. Через месяц, два появился одиночный острый росток: рос довольно быстро, пришлось ставить опору. Летом контейнер стоял на солнечном месте. Стебель не ветвился. К концу лета появились три абажурчика, но ранний заморозок прекратил вегетацию.
Зимой контейнер находился у соседей в подполе, где хранят картошку.
Весной 2004 года контейнер поставил в теплицу - появился одиночный росток, который на высоте 10-15 см дал пасынок. Сделал опору, изредка поливал коровяком. На высоте 40-50 см сначала на основном стебле, потом на пасынке, последовательно зацветали абажурчики - сериями в 5-7 шт. После опылением кисточкой, завязались семянки. При созревании они начали трескаться снизу: я из срезал по мере созревания и сушил дома. Семена с плотной оболочкой. Прорастить их мне пока не удалось.
|
|
5
Роскошное растение! Если попадется, обязательно попробую.
| avchep |
| Москва |
| 13.05.2005 |
| 11:52:56 |
|
|
6
Василий, чувствуется, что Вы им много тепла отдали, поэтому они такими расчудесными цветками Вас и порадовали. И мы радуемся вместе с вами такому чуду!
| mima |
| moscow |
| 13.05.2005 |
| 19:48:22 |
|
|
 |
| |
|
|
 |
|